Автор Тема: Герпес вирусная инфекция  (Прочитано 771 раз)

Vasilissa

  • Гость
Герпес вирусная инфекция
« : Августа 03, 2021, 01:53:33 pm »
Я не смогу сейчас сбросить методичку. Она будет готова не раньше ноября, это организационные моменты. Начнем понемногу и так разбирать.В этих инфекциях нет ничего особенного.. Главное, знать какие возможны осложнения и какова тропность этих вирусов.

Классификация.

альфа-вирусы (ВПГ 1,2, zoster)
бетта вирусы - (ЦМВИ. 6 и 7 подтип)
гамма-вирусы (ВЭБ, 8 подтип)
АЛЬФА-вирусы . ВПГ 1 тип.Проявляется как первичный гингивостоматит. Может передаваться через плаценту, вызывать герпетический энцефалит. Реактивация ВПГ 1 - орально-лабиальныйи герпес, ано-генитальный,эзофагит, гепатит.
ВПГ 2 - первичное инфицирование в виде генитального, неонатального герпеса, радикулиты.
Реактивация ВПГ 2 - генитальный герпес, менингит.
Герпес зостер 3 тип - высыпания по ходу нерва, болевой синдром.
БЕТТА-вирусы ЦМВИ (цитомегаловирусная инфекция), первичная инфекция мононуклеоз. Реактивация - ретинит,колит,холангт,изменения в периферической крови, формирование адреналовой недостаточности, пневмонии.
ГАММА-вирусы. ВЭБ ( вирус Эпштейна- Барр). Первичное инфицирование - мононуклеоз, интерстициальные пневмонии,энцефалит,саркома мышечной ткани.
Реактивация - лимфома,лимфоаденопатия.
6 подтип - розеолезная сыпь, реактивация -гепатит,пневмония у лиц со вторичным иммунодефицитным состоянием.
7 подтип - экземы.
ГАММА-вирусы . 8 подтип - в виде лимфомы, ассоциация с саркомой Капоши. СХУ(синдром хронической усталости... бывшая тема бывшей докторской).
ВПГ 1 и 2 типа был открыт в 1912 году))))Он ДНК содержащий, тропен к клеткам нервной системы. Живет в организме всю жизнь в нервных ганглиях. Характерен высокий цитопатический эффект. Для всех видов характерен переход из активной стадии в латентную, затем реактивация.
Особенности клиники ВПГ.
1. Острое начало.
2.Лихорадка.
3 Большое количество высыпаний.
4.Болезненное увеличение регионарных лимфатических узлов.
5.Большое количество антител в сыворотке крови.
ПУТИ ПЕРЕДАЧИ.
половой, трансплацентарный
Частота рецидивов (проценты приблизительные)
лабиальный - 70%
лабиальный -20%
глютеальный (m.gluteus) - 9%
др.локализации -1%
Стадии развития рецидивов
1. Предвестники
2.Эритематозная
3.Везикулезная
4.Выздоровление
Противовирусные системные защиты
-видовой иммунитет
-биологические барьеры
-специфический иммунитет
Патогенез герпесвирусной инфекции
-повреждение клетки-мишени
-вирусемия
-формирование серозного воспаления
-присоединение бактериальных и аутоиммунных осложнений
Иммунный статус при ВПГ
снижение CD3, CD4. повышение CD8.. Инверсия иммунорегуляторного индекса (ИРИ).
Дисиммуноглобулинемия, повышение ЦИКов.
Диагностика.
Вирусология,
ИФА, ПЦР(определяем ДНК вируса).
Цель диагностики - определить этиологический фактор, динамика титра АТ, для определения эффективности лечения.
NB!!! ПРЦ - не дает возможность отличить активную стадию от носительства!! Это определяем по индексу авидности, который надо ОБЯЗАТЕЛЬНО определять при взятии материала на ИФА!!!!
ЛЕЧЕНИЕ.
- этиотропная терапия
-инфекционная терапия
-индукторы интерферонов
- в/в иммуноглобулины, специфический иммуноглобулин
- иммунная терапия .
Лечение герпеса 1 и 2 типа.
проводится в несколько этапов. Лечение начинается ТОЛЬКО в момент высыпаний. Специфического профилактического лечения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вирус заперт в клетке. Высыпания говорят нам о том, что клетка разрушена , вирус в крови - можно на него воздействовать.
1 этап. Реаферон -ЕС-липинт ( веролекс, валтрекс) - 5 дней
тимоген (спрей для носа, п/к) - 10 дней
метилурацил (липоевая кислота) - 10-14 дней
местно: рот -мази, гениталии - эпиген-интим срей, гель для подмываний
2 этап - Неовир 2,0, в/м, №5 через день
Изопреназин - 5 дней
Полиоксидоний (любая форма)
3 этап - Циклоферон по 150 мгХ 4 раза на 1,3,5,7,9,13,17,21,23,25 день
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите в/м или нейромультивит per os/ - herpes zoster
Генферон 500 000 свечи ректальные - при генитальной форме,
Ликопид per os, или Галавит свечи ректальные при лабиальной форме
4 этап - хофитол, эссенциале, поливитамины.
Это приблизительный , примерный курс противогерпетического лечения. Важно соблюдать этапность. Препараты можете менять (одногрупные). ВАЖНО- лечение начинать ТОЛЬКО при высыпаниях, проводить ВСЕ курсы подряд. Если нужна дезинтоксикационная терапия - делайте.
Нужны иммуноглобулины - капайте. В них нет НИЧЕГО страшного Капала. капаю и буду капать. Начиная с 9 месяцев ( меньше возраста не было) и старше. Переносится хорошо, только пациент не должен быть голодным, возможна тошнота. Легкий перекус.
Неоцитотект при ЦМВИ детям от 0 до 3-х лет. Результат отличнный, Сложности- капать ТОЛЬКО в стационаре, на инфузомате, т.к. скорость введения 10 капель в минуту- объем 100,0 . Я всегда разводу все иммуноглобулины, Терапевтический эффект не снижается. а почки бережем.
Лечение ЦМВИ и ВЭБ такое же. Только по клинике добавляем или лимфотропные препараты ( лимфамиозот), или нейротропные ( при ЦМВИ). т.е. соблюдая тропность агента предотвращаем ему доступ " в любимые " места.
Будут вопросы пишите.

Методист

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #1 : Августа 03, 2021, 02:12:18 pm »
Спасибо. Все по существу,лаконично. Вопрос: вот такое интенсивное лечение - для реактивации вируса? И как долго нет потом рецидива ? А затем не защищенный половой контакт , что происходит - реактивация и снова повторять лечение?

Vasilissa

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #2 : Августа 04, 2021, 12:27:24 pm »
Это лечение мы проводим как при первичном инфицировании, так и при реактивации. Обычно, достаточно 3 курсов ( это на практике так ) и ремиссия до 5-8 лет. В осенне зимний период рекомендую. короткие курсы тимогена-5-7 дней, затем деринат или ликопид. Почти все больные отмечают максимальный эффект от галавита. Это иммуномодулятор с преимущественным действием на слизистые. Что касается незащищенного контакта- инфицирование возможно ТОЛЬКО при наличии высыпаний. Т.к. только в содержимом пузырька находятся вирусы. Герпес интересен тем, что вирусемия проявляется клинически, т.е. пузырьками. Нет высыпаний, нет вирусемии. О скрытом течении герпеса 1-2 типа речи быть не может. Другие формы герпеса, без высыпаний, вы выявляете сбором анамнеза- были ли раньше высыпания, перед заболеванием было ли переохлаждение, перегрев ( солнечное излучение), стресс. А лечение на сама деле очень интенсивное, но и заболевание тоже , как Вы понимаете, не "чирий"))))

Методист

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #3 : Августа 04, 2021, 04:12:29 pm »
Да когда человек хочет sex, ему не до пузырьков / как правило /. И в итоге - снова инфицирование и снова не дешевое лечение на пару месяцев ? Но вирус сам переходит в ремиссию. Зачем тогда так нагружать печень у взрослого без осложнений заболевания? Дети - тут понятно: чаще осложнения и долго не будет реинфицирования.

Добролюбова

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #4 : Августа 04, 2021, 04:34:55 pm »
Читала-читала комментарии инфекционистов, и хочу им (особенно с докторской степенью и с большим апломбом про авидность рассуждающей) напомнить ма-аленькую такую вещь из институтского учебника по эпидемиологии: Для возникновения инфекции необходимы 3 фактора:
1. Источник инфекции
2. Пути передачи
3. ВОСПРИИМЧИВЫЙ организм.
Спасибо Вам за публикацию, мне интересно было бы познакомиться с полной версией методички, это действительно важно. Я работала педиатром до того, как стать иммунологом. И на разных уровнях своего развития осмысливаешь многое по-разному.
Меня, мягко говоря, удивляет отношение коллег - врачей других специальностей к иммунологам: крайности чуть ли не от "иммунолог может всё" (у всех был, сходи теперь к иммунологу, пусть он с тобой возится) до "и незачем вообще лезть в иммунную систему"(причём я это слышала от зав. отделением, к.м.н.). - Да, незачем лезть в иммунную систему человеку несведущему, для этого и нужно сделать иммунограмму, с которой (в сочетании с клиникой конкретного пациента) будет работать иммунолог. Я и сама раньше понятия не имела о ЭПНП, например... Но когда д.м.н. инфекционист так хает методики, ссылаясь только на стандарты (фельдшеризм, как отметил более адекватный комментатор), а при этом в "Стандартах" отмечено: при неэффективности - обращаться к иммунологу и подбирать другое лечение. Именно ПОДБИРАТЬ, включать мыслительные процессы! Доктора, медицина - это искуусство! А все эти тенденции "доказательности препаратов" - это достаточно сложный и многогранный вопрос, нельзя так уж ударяться в крайности.
Успехов Вам, коллега! Если не получится здесь опубликовать методичку (да и надо ли?, ведь не-иммунологам, даже стандартным инфекционистам, она непонятна, не нужна), можно Вас попросить о большом одолжении: перешлите её, пожалуйста, на мой электронный адрес.

Грозин

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #5 : Августа 04, 2021, 05:45:43 pm »
Прям не знаю, что хуже - болеть без лечения или с ним.
Зачем лекарств такая куча?
Ну, противовирусные прямого действия и иммуноглобулинам вроде понятно.
А по остальным какие основания? Как их эффект оценивать?

Lazinaya

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #6 : Августа 07, 2021, 09:32:54 am »
Согласна, куча препаратов с недоказанной эффективностью. А, например, такого важного момента в рецидиве герпес-вирусных инфекций, как железодефицит, не отражено. И соответственно, необходимости его коррекции. Меж тем, это важный фактор риска рецидивирующих герпес-вирусных инфекций - латентный железодефцит. Зато ликопиды и гинфероны...

Зинин

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #7 : Августа 07, 2021, 10:21:14 am »
Извините за недопонимание.Всегда мучили вопросы :
1. если ВПГ относятся к одной группе, какое различие у них в диагностике(ИФА)?
2. Опять же группа одна, лечение одно, смысл их идентифицировать?
3. Иммуномодуляторы- никто в мире не пользуется, мы любим -эффект то есть?
Пожалуйста, разъясните!

Vasilissa

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #8 : Августа 07, 2021, 11:17:23 am »
Смысл идентификации в профилактике осложнений. Скажем ВЭБ - это лимфомы, лет через 20-25. Такое случается очень часто. Та же самая ЦМВИ - ретиниты. Лечение у офтальмологов, к сожалению, мало эффективно, вы направляете к иммунологам ( у меня ежегодно от 6 до 10 таких больных). По поводу всего мира и иммуномодуляторов - это без комментариев. Если бы не было эффекта, то они бы и не входили в схему лечения. Эффект от них есть и значимый. С их помощью мы защищаем слизистые от реинфекции, способствуем восстановлению тех функций, которые они должны осуществлять, а именно - ЗАЩИТА!
Коллеги просили общую схему и информацию.
Нюансы есть в лечении каждой инфекции и каждого больного. Это уже искусство врачевания, и вы лечите не болезнь, а больного. Но патогенетические звенья надо учитывать.)

Зинин

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #9 : Августа 07, 2021, 11:46:45 am »
"Если бы не было эффекта, то они бы и не входили в схему лечения". У нас запихнуть не впихуемое в любую схему, лишь бы бабло нарубить. Сам назначал ,но стал думать о смысле. "С их помощью мы защищаем слизистые от реинфекции, способствуем восстановлению тех функций, которые они должны осуществлять, а именно - ЗАЩИТА!" А иммунограмму же не сделаешь каждому ,так откуда знаем ,что снижена?

Vasilissa

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #10 : Августа 07, 2021, 11:52:08 am »
Я не сую .. я лечу. А вот назначение иммуномодуляторов просто так, как Вы пишите, лишь бы бабло срубить- это каждый решает для себя сам. У любой патологии есть своя симптоматика и клиническая картина, у иммунодефицитов тоже))

Russ

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #11 : Августа 07, 2021, 03:05:21 pm »
Скажите пожалуйста:все перечисленные препараты надо принимать или в зависимости от клиники(объема высыпаний и соматического состояния)?Такое количество как то настораживает...И что вы скажете о вакцине ВИТАГЕРПАВАК?У нас в поликлинике ею многих прививают.Есть ли в этом смысл?

Vasilissa

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #12 : Августа 07, 2021, 03:13:57 pm »
Совершенно верно. Объем лечения зависит от высыпаний. И тем не менее, на каждом этапе мы используем 3 препарата. Полипрагмазии нет. По поводу вакцины могу сказать только одно- строго индивидуально! Хотя особого эффекта я от нее не видела. Всегда предупреждаю пациентов об этом. Мы прибегаем к вакцинации чаще у женщин детородного возраста с упорным генитальным герпесом. Пролечиваем 2,3, 4 курса.. ждем от 3-до 6ти месяцев , чтобы не было рецидивов и только после этого прививаем. Если честно - не люблю я эту вакцину.Добиться ремиссии можно и без неё.

Дубцова

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #13 : Августа 07, 2021, 03:22:37 pm »
Хочу обратить внимание, что не всё так просто в лечении, например, ВЭБ и ЦМВ у детей...Не всегда заболевания,вызванные этими возбудителями требуют такого активного лечения,как пишет уважаемая ТС. Сейчас "герпесная" тема на гребне моды в нашей стране в связи с расширившимися возможностями лаб.диагностики и тем,что многое непонятное удобно списывать на "ВЭБ-ЦМВ-...",однако,весь мир с осторожностью относится к применению иммуномодуляторов у детей, т.к. бесконтрольное и частое их применение не так безопасно,как хотелось бы.Посему призываю коллег не заниматься лечением по методичкам,а в каждом конкретном случае обращаться очно к специалисту!

Асова

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #14 : Августа 07, 2021, 04:00:50 pm »
Где Вы нашли такое лечение ВПГ?! Вы больных заморить что-ли хотите? В остром периоде достаточно ацикловира или Валтрекса! Какрй липинт, циклоферон. генферон?! Зачем гепатопротекторы? Их назначают только при увеличении АЛТ. АСТ! Вот обычная тактика иммунологов!Назначить список на 3 листа и на страшные деньги! А зачем , не понятно!

Власов

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #15 : Августа 07, 2021, 05:10:16 pm »
Кто на что учился. Инфекционисту важнее воздействие на вирус, иммунологу-на иммунитет (который уже не справился с вирусом).

Vasilissa

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #16 : Августа 07, 2021, 05:38:41 pm »
Не соглашусь, что в остром периоде достаточно ацикловира или влтрекса. После этого, мы всегда имеем утяжеление течения рецидивов. Данная схема позволяет посредством индукторов интерферона подключить эндогенный интерферон, который сможет инактивировать те вирусы, которые оказались недоступны противовирусным препаратам. Гепатопрготекторы назначаются с целью усилить функцию гепатоцитов и вывести из организма метаболиты препаратов и вирусов. Лечение любой инфекции должно быт комплексным, а не только этиологическим.
Я вела больных , которых лечили только валтрексом или фамвиром. Оставлю без комментариев. Был у меня ребенок 9-ти месяцев от роду, которого лечил иинфекционист зовираксом в/в. в течение 3- м есяцев. Коллега обосновывала свое лечение тем, что это наиболее олтимально. Ко мне ребенок попал в возрасте 1г.2 месяцев с гепатоспленомегалией, авидностью 42% и выраженным интоксикационным синдромом.
И с чего Вы взяли, что лечение назначают за страшные деньги?
Удивительное дело.. но на этом сайте врачей почему-то больше всего интересует КТО и СКОЛЬКО берет за лечение... ОТВЕЧАЮ.. мой прием стоит 1500 рублей, курсовое лечение 2500, из этих денег я получаю 39 %. Большей частью, за 1500 я веду и прием и расписываю терапию. Запись ко мне , за 2 недели вперед.И такая же запись была , когда я работала в муниципальной поликлинике. А схемы лечения себя оправдывают уже ни один год.... и главное, у нас нет осложнений. И последнее, я была уверена. что все доктора воспримут публикацию как информационную. А при назначении будут учитывать клинику заболевания, давность, общее состояние и т.д. оказалось, что нет... Извините, что поумничала... больше не буду...

Степанов71

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #17 : Августа 07, 2021, 05:47:05 pm »
Будучи в больших сомнениях относительно "иммуномодуляторов" пошарился на тему в рекомендациях по лечению (не всего на свете, а всего лишь одной, но зловредной, формы) герпетической инфекции - генитального герпеса.
Не удивлён, что никто не лечит его иммуномодуляторами и интерферонами, но зато назначается именно противогерпетический препарат, давно _всем_ известный ацикловир (ну ещё более удобный к приёму, но дорогущий, валацикловир или для рецидивов - фамцикловир).
Почему-то вспоминаются давние (80-х годов) рекомендации по "этиопатогенетическому" лечению язвенной болезни желудка валерианой, атропином и солкосерилом... Здорово помогало? Не помню такого... Зато прекрасно помню статистику желудочных кровотечений, прободных и пенетрирующих язв, рубцовых деформаций и пр. И количество ваготомий, по причине отчаянно неэффективной терапии.

Азин

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #18 : Августа 08, 2021, 09:33:36 am »
Что такое инфекционная терапия? Предложенная терапия носит академический характер. Удалось ли вам вылечить кого-либо от герпеса?Неужели всерьез существует уверенность в том,что всяческие мази и спреи могут помочь.Мы же не лечим банальную ОРВИ(только симптоматичнеская терапия),но отчего вы предлагаете такую агрессивную терапию при герпесе?На мой взгляд,лечения требует генерализованная герпинфекция, например, энцефалит.Хотя, скажу откровенно,пытались лечить несколько случаев герпетического энцефалита. Летальность высокая. Инвалидизация-ещё больше.

Vasilissa

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #19 : Августа 08, 2021, 10:11:30 am »
Знаете, не просто удалось, а я использую эту терапию...

Азин

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #20 : Августа 08, 2021, 10:25:44 am »
Я понял, что вы используете подобную терапию. Но, всегда ли оправдана такая, более чем агрессивная, терапия? Вот, например, банальный герпес labialis, который посещает меня раз в два-три года, проходит без лечения через 8-9 дней, а при применении мази на два часа раньше.
Поверьте, я искренне пытаюсь расставит все точки над и в этой теме)

Зинина

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #21 : Августа 08, 2021, 11:38:31 am »
ТС описала максимальное количество препаратов, которым лечат данную патологию, количество можно варьировать, подходя с рассуждением. Противовирусные иммуномодуляторы можно назначать после определения на чувствительность к ним. Каждый врач сам решает что и сколько, публикация помогла в знании основного спектра выбора препаратов. Спасибо ТС!

Kutsajok

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #22 : Августа 08, 2021, 12:41:02 pm »
Коварная инфекция, один валтрексом или ацикловиром точно не справится, все это снова рецидивирует и требует комплексного подхода. У детей согласна иммуномодуляторы применять опасно, особенно бесконтрольно, но я поняла здесь речь идет о взрослых? Или нет?

art_

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #23 : Августа 08, 2021, 02:45:48 pm »
Могла бы добавить информацию, что гепатотропные препараты неплохо сочетаются с иммуномодуляторами для усиления противовирусного действия. Немцы применяют такую комбинацию- хепель+энгистол (per os), гепар композитум + эхинацея композитум(парентерально).

Резвая

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #24 : Августа 08, 2021, 02:58:21 pm »
Спрашивала у знакомой живущей в Германии (Берлин) о наличии этих препаратов в аптеках и после ее ответа пришла в ужас)). Нет их там... А у нас они НУ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫ...)))

Алешина

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #25 : Августа 08, 2021, 03:16:21 pm »
Читаю некоторые высказывания и волосы дыбом! Где так учат? Лечить инфекции иммуномодуляторами? Назначать несколько препаратов с непонятной эффективностью? Гепатопротекторы для профилактики и очистки организма?! За Ацикловир человек получил Нобелевскую премию! Это практически единственный препарат противовирусное действие которого ДОКАЗАНО! А тут предлагают бог знает что! Что такое хепель и гепар? Я каждую неделю консультирую младенцев с желтухой, которые получали Хеппель! Ни одному ещё не помог! Все ко мне приходят!

Мустафа

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #26 : Августа 08, 2021, 05:11:48 pm »
Есть понятие рецидивирующий герпес, который рассматривается как маркер иммунодефицита, в данном случае необходимо осмысление проблем поломки иммунной системы. Я тоже не сторонник тупого назначения иммуностумулирующих препаратов.
Раньше мы своим пациентам хроническую гонорею лечили гоновакциной и на фоне этой специфической иммуностимулирующей терапии провоцировали генитальный или лабиальный герпес, казалось бы почему? По прошествии многих лет, я понял, что мы не учитывали, что у пациентов микст-инфекции, хламидии, микоплазмы(до 93 года я о них ничего не знал) размножаются в макрофагальной клетке и поэтому инфицированный макрофаг не может запустить правильный иммунный ответ на подаваемые с вакциной антигены, наоборот начинался сбой в иммунном ответе. Всегда надо искать причины иммунодефицитного состояния. А препаратами выбора при герпесе должны быть аномальные нуклеозиды (ацикловир)

Rjyjdfk

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #27 : Августа 08, 2021, 05:26:31 pm »
Если еще и "травники" с "народниками" подключатся к советам по лечению герпеса,то лучше давайте вернемся к сулеме-если и не вылечился,то умрешь обязательно.Логика в схемам лечения автора понятна,но не забываем,что лечим не вирус герпеса,а больного человека.Любим и лечим,как себя самого.

(Москвичка)

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #28 : Августа 09, 2021, 09:08:50 am »
Раз пошла такая пляска...(с). Не могу удержаться от развернутого комментария.
( " я - маленький червячок", рядовой педиатр в маленьком городке, но имею "противную" привычку много читать медицинской литературы. А коль уж эта статья набрала 50 рекомендаций и вызвала у меня многочасовое бурление в животе, я все таки позволю себе вякнуть. Кидать только цветами, желательно не в горшках:). Постараюсь никого не обижать, тем более ТС, насколько это возможно. )
ИТАК. Статья не просто не полезная, а очень ВРЕДНАЯ.
1) схема не будет работать, поскольку в ней нет ВОБЭНЗИМА. (шутка)
2) Заявлено 17 препаратов ( включая скобки и или), из них имеют доказательную базу 4 препарата , что составляет 23.529412 %.
3) не указан возрастной ценз. Сейчас педиатры возьмут на вооружение и "полечат". "Видели, плавали."
4) не указано, в каком случае так нападать на человека-когда 2 пузырька на губе или при герп.энцефалите. Если энцефалит, то это стационарный пациент, точнее реанимационный, как его можно полечить амбулаторно?
5) не корректна строчка "1 этап. Реаферон -ЕС-липинт ( веролекс, валтрекс) - 5 дней". Это препараты разной группы : Реаферон это интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, а Виролекс (Ацикловир) и Валтрекс (Валацикловир) - ацикличиские нуклеозиды. Это типа : "Вам чай с сахаром или руки с мылом?"
"В настоящее время существуют специфические противовирусные препараты для лечения инфекций, вызываемых ВПГ-1 и ВПГ-2, вирусом varicella-zoster, ЦМВ. Препаратами выбора для системной терапии герпетической инфекции являются аналоги нуклеозидов - ацикловир, валацикловир, пенцикловир и фамцикловир. Среди препаратов, рекомендуемых в настоящее время для лечения герпетической инфекции, аналоги нуклеозидов являются единственными, обладающими доказанной эффективностью." То бишь должна быть 1 строчка, в которой указаны препараты ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ. Ну хорошо, 2 строчки, еще местная терапия.
"Местное лечение очагов поражения наружными формами специфических препаратов возможно лишь при herpes labialis и, в сочетании с системным введением, при герпетическом кератите. При его осуществлении в продромальном периоде или сразу после первичных проявлений длительность обострения уменьшается и выраженность симптомов смягчается. В дополнение к специфическим препаратам целесообразно местное применение антисептиков при вторичной бактериальной инфекции, что способствует более быстрой эпителизации эрозивно-язвенных поражений.
6) Страчунский рулит: "Попытки одновременного применения иммуномодуляторов, индукторов интерферона, гормонов тимуса, адаптогенов и т.п. с целью активизации факторов иммунной защиты и повышения эффективности лечения лишены серьезных оснований. Нет ни одного исследования, выполненного в рамках доказательной медицины, свидетельствующего о положительном влиянии подобного рода "сопутствующей" терапии."
7) Место этой статье в "Курьезах медицины"
8) Спасибо, я после прочтения люто полюбила нашего местного иммунолога, она всего - то назначает Ацикловир по загадочной схеме 80 таблеток курсами+ Генферон/Виферон тоже по загадочной схеме. А то у меня был когнитивный диссонанс - теперь "не так больно".
Приношу всем свои глубокие извинения, ничего личного.
Уф, многабукв.

Асина

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #29 : Августа 09, 2021, 09:26:17 am »
Почитала внимательно и совершенно теперь не могу понять: каким же образом эта огромная масса т.н. иммуномодуляторов попадает на фармрынок? Ведь без доклинических и клинических испытаний этого не должно быть!

Светлая44

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #30 : Августа 09, 2021, 09:38:52 am »
Вирусными кожными заболеваниями занимается профессор Голдберг. Не надо изобретать велосипед! Кстати он же председатель русской секции Европейского общества по заболеваниям передающихся половым путём! Посмотрите его публикации. Всё станет на свои места. Научно! Обоснованно! Доказательную медицину ещё никто не отменял. Его лекции по герпес вирусной инфекции заслуживают внимания!

Lilovaya

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #31 : Августа 09, 2021, 10:40:17 am »
К сожалению, вирус внутриклеточно недосягаем. Но совершенно недавно встретил публикации ученых израильской клиники Леном под руководством профессора Кухиной, которая разработала препараты на основе Мертвого моря , которые свободно проникают через клеточную оболочку и, являясь природным антибиотиком, исцеляют клетку, уничтожают все.виды в/клеточных вирусов. Lenom. Это препараты будущего, но уже доступны и сейчас, пользуясь большим спросом , высокой.результативностью, доступностью.

Турчинка

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #32 : Августа 09, 2021, 10:59:24 am »
У меня вопрос сразу ко всем участникам. А как вы относитесь к вакцине Витагерпавак?

Талокина

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #33 : Августа 09, 2021, 11:17:01 am »
Мнения очень разные! Кто -то пишет, что бесполезно, а кто-то применяет! Я в этом плане своего опыта не имею.

Svetulia

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #34 : Августа 09, 2021, 11:24:58 am »
Много раз направляла часторецидивирующих больных в специализированный центр при НИИ гриппа в межприступный период, но они назначают только иммунномодуляторы, а вакцинация или забыта или они считают ее неэффективной.

Дельта

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #35 : Августа 09, 2021, 11:47:59 am »
К вакцине Витагерпавак отношение хорошее... использую вакцину на протяжении нескольких лет, результаты есть. Самое главное правильно её вводить и соблюдать сроки... подход индивидуальный в плане кратности курсов... кому то один достаточно, а кому то и3 и4... в моей практике самая длительная ремиссия около 3х лет, при том что у пациента до этого 10 обострений генитального герп. в год....

Kaganovich

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #36 : Августа 09, 2021, 12:06:40 pm »
Спасибо огромное! Очень нужный материал. Герпес-инфекция очень распространена. К сожалению, многие доктора о ней или не знают или забыли...но пациенты с различными симптомами встречаются часто, даже не подозревают, что у них достаточно серьёзное заболевание. Врачи, к сожалению, даже с высыпаниями на губах могут ходить и мазать их корвалолом, и ходить купаться в открытый водоем, имея это все в наличии. Жду продолжения методики лечения!

Lpbym

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #37 : Августа 09, 2021, 12:21:21 pm »
Спасибо за информацию. Каждый опыт - это всегда полезно! Согласна полностью с Вами "мы лечим больного, а не болезнь". Как каждый прочитавший будет использовать полученную информация, это его право. Но когда человек делится своим опытом - надо быть благодарным, а не подвергать жестокой критике - ибо мы все далеко не идеальны!

Julli322

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #38 : Августа 09, 2021, 12:49:41 pm »
Личный опыт и личное мнение автора - это не опыт большинства, это самый низкий уровень доказательности - D.
У нас пока не создали и не опубликовали клинические рекомендации по многим герпесвирусным инфекциям, по вполне объективным причинам. Но по ВПГ и ВЗВ есть и рекомендации, и даже стандарты.

wwiuo

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #39 : Августа 09, 2021, 01:07:10 pm »
Да уж... Как то раз обратилась на консультацию медсестра, работали в одной больнице. В анамнезе две замершие беременности во втором триместре. Кто уж ей посоветовал иммунолога, я не знаю. Но иммунолог проводил активное лечение TORCH инфекций. К качестве препаратов шли иммунокорректоры в течении года. В течении этого года больная ни разу не болела простудными заболеваниями, хотя в отделении "все переболели". Но раз пришла на консультацию, что значит было не так. На мой вопрос посмотреть иммунограмму, пациентка ответила - я её ни разу не сдавала. No comments.
Я понимаю врачи бывают разные. Но отдайте кесарю кесарево.

Ciel

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #40 : Августа 09, 2021, 02:53:34 pm »
Иммуномодулятор Иммуномодулятору рознь: Так например если совместить индуктор интерферона(циклоферон)с виростатиком(валацикловир)в острый период хуже не будет. Тем более к нам приходят с рецедивирующими Ви так что реагировать приходится сразу.

Лёля_

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #41 : Августа 09, 2021, 03:04:35 pm »
Прочитала с интересом все комментарии, понимаю благие намерения коллеги просвятить нас по герпесу, но в первую очередь хочу обратить внимание на специальность. Аллерголог-иммунолог должен бороться с полипрогмазией , а никак не наоборот. Зачем такая куча необоснованных препаратов? Особенно внутривенные иммуноглобулины грудникам. Я в шоке от рекомендаций, но хочется надеяться, что в методичке есть конкретные рекомендации в зависимости от тяжести обострения. Что, если у ребенка герпес на губах будем тоннами лить лекарства?

Ciel

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #42 : Августа 09, 2021, 03:27:02 pm »
Весьма информативно. Убедилась, что назначения принципиально делаю верно, не понимаю паники со стороны иммунологов и обвинения в полипрагмазии. Отчего любая другая область медицины имеет право на этиопатогенный каскад назначений,а иммунология как всегда нечто несерьезное и необязательное. Как-то встречаю коллегу с лабиальным массированным высыпанием,спрашиваю чем спасаетесь, а мне в ответ: "Ничем, само отпадет". Вот вам и мед.подход.
Единственный вопрос: 2 и 3 этап патогенетически и по механизму действия идентичны,может оставить один препарат? Я обычно выбираю на основании результата иммунного статуса,оценивая объективную недостаточность и дефект звена в иммунограмме.

Viki7

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #43 : Августа 10, 2021, 02:21:43 pm »
Вы меня простите, но это просто ужас, а не лечение. Еще методички какие то пишете! Давно уже доказана бесполезность и вред иммуномодуляторов в лечении герпетической инфекции. Во все цивилизованном мире герпетическая инфекция контролируется профилактическим длительным приемом препараратов в основе которых лежит Ацикловир. За этот единственный препарат, который действительно помогает при герпетической инфекции изобретательнице.
Изобретательнице препарата Гертруде Элион присвоили Нобелевскую премию. В последнее время синтезированы и широко используются препараты этой же группы-Валтрекс, Валвир, Фамвир. Все предложенные на сегодняшний день вакцины малоэффективны. Хотя первая вакцина была предложена еще в 1924 году. С тех пор мало что изменилось. Все вакцины должны иметь минимальную вирулентность (если это живая вакцина), но при этом максимальную иммуногенность. При этом не должно быть мутагенности. К тому же содержать в равной пропорции типовые и групповые антигены герпес - вирусов. Эти недостатки пока не удается преодолеть. Поэтому они не работают.
В Ваших советах больше вреда, чем пользы. Посмотрите, как после Вашего сообщения активизировались многие специалисты из разных областей медицины, готовые стимулировать, стимулировать и в конечном итоге угнетать имунную систему. Не понимая, что интерфероны в таком объеме, как Вы предлагаете, действуют как иммуносупрессоры. Прежде, чем писать сомнительные рекомендации и методички, ознакомьтесь с тем, что уже по этому поводу написали специалисты в этой области: Президент гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем профессор, д.м.н. М.А. Гомберг, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии 1ЛМИ им. И.П.Павлова д.м.н. В.А.Исаков, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии СПб Педиатрической Академии Н.И.Топильская, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН, д.м.н. О.Б.Тамразова. Просмотрите Европейское руководство по ведению больных с герпетическими инфекциями. И может, тогда поймете, что заблуждаетесь. Можно использовать препараты интерферона и его индукторы для коррекции иммунного статуса, но очень осторожно. И делать это должен специалист не по схемам лечения в 5 этапов, а каждому пациенту индивидуально, с учетом его иммунодефицита. Это специфическая терапия не для широкого использования. Ведь никому не приходит в голову лезть в схемы лечения онкологов, менять химиотерапию. Почему же так безнаказанно все стремятся использовать серьезные имунные препараты, влезая в иммунную систему не представляя о каких последствиях может идти речь. После такого лечения возникают аутоимунные, онкопролиферативные процессы. На короткое время происходит подстегивание иммунитета, сменяющееся глубокой иммуносупрессией. Уважаемые коллеги, особенно других специальностей, не иммунологи, будьте очень осторожны с подобными рекомендациями. Главная заповедь врача - не навреди. Извините за долгое повествование. Наболело. Устала бороться с подобными схемами лечения.

Natallika

  • Гость
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #44 : Августа 10, 2021, 03:38:09 pm »
Согласна с Вами, очень некорректные и вредные рекомендации, тем более автор очень противоречит сама себе, посмотрите внимательно.Не лезьте в иммунитет без крайней необходимости, не опирайтесь только на данные анализов.
Пожалейте бедных больных, это я докторам разных специальностей, которые занимаются иммунокоррекцией. Сами иммунологи не всегда сразу представляют какое лечение надо, только после сопоставления всех данных, да и то долго порой размышляешь.
Итак педиатры фероны всем подряд, а потом удивляемся, почему туберкулез растет и аутоиммунне заболевания, и ребенок болеет все чаще и чаще.

Онлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 126,835
Re: Герпес вирусная инфекция
« Ответ #45 : Сентября 14, 2024, 08:25:28 am »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
3292 Просмотров
Последний ответ Сентября 07, 2024, 08:18:43 pm
от xelvan
27 Ответов
991 Просмотров
Последний ответ Сентября 08, 2024, 05:42:03 am
от xelvan