Автор Тема: Правосторонняя пневмония у ребенка 3 года отзывы о лечении  (Прочитано 399 раз)

Malinova

  • Гость
Уважаемые педиатры, помогите, подскажите... Речь идёт о моем сыне. Ему 3 года и 8 мес. В августе он пошёл в детский сад и началось...
Для начала, напишу, что родился в срок с весом 3540 гр, ростом 53 см. Беременность и роды протекает без особенностей. У ребёнка была желтуха до 1 мес, лечила Урсофальком. (У меня О (I) группа крови, у мужа А (II), были групповые антитела в небольшом титре) Более никаких заболеваний у сына не было. На ГВ до 8 мес. Все прививки сделаны вовремя, мед отводов не было. В поликлинике появлялись крайне редко, не видела смысла, хороший здоровый ребёнок рос. Гулял каждый день по 5-6 часов в любую погоду. Очень активный, подвижный, любознательный. Быстро заговорил. Очень общительный, поэтому имеет много друзей с которыми все время гулял. С 1 года посещали детские развивающие центры. Т.е. Ребёнок постоянно был окружении детьми, в том числе, которые ходят в сад, но при этом вообще не болел.
В августе этого года пошёл в детский сад. 2 недели отходил, заболел, пневмония. Лечила его я, в больницу не ложились. Рентгенологически правосторонняя пневмония то ли в средней, то ли в нижней, то ли в обеих. Рентгенолог поставил локализацию под вопрос. Лечились Цедексом 10 дней, плюс симптоматически. Быстро наступил улучшение. Делали контроль R ОГК- стадия рассасывания. После клинического выздоровления 3 недели не ходили в садик. Ходили в соляную пещеру.
Снова пошли в сад. Через 1,5 недели опять заболеварт. Сначала как ОРВИ : темп до 38, переносится хорошо, самостоятельно снижается, плюс ринит и редкий сухой кашель. Лечение симптоматическое. Через 4 дня температура нормализовалась. И вдруг неожиданно ночью поднимается до 40! Даём жаропонижающее. На утро выслушиваю хрипы в легких, темп 38, начинаю снова давать Цедекс. За 4 дня состояние несколько улучшается, ребёнок становится активным, но сохраняются подъем темп до 38. В лёгких картина существенно не меняется, сохраняются хрипы и жёсткое дыхание. Решаем лечь в больницу. Там выставляют диагноз ОРВИ сред тяжести, осложненной бронхитом. Лечат цефтриаксоном в/м плюс ингаляции с беродуалом и муколитиками, антигистаминные, папаверин. При поступлении в ОАК СОЭ 55, Ле 9,3, формула в норме, атипичные мононуклеары 6%. Температура нормализовывается сразу. Кашель с мокротой становится меньше. Цефтриаксоном лечат 6 дней и выписывают в удовлетворительном состоянии. При выписке в ОАК СОЭ 50!!! Ле 10,7 формула в норме (п/я 0, с/я 37%, б 1%, э 4%, лимф 53 %, мон 5%)
Дома делаем ингаляции с физ р-ром, внутрь Бромгексин. Сохраняется кашель с мокротой, но не навязчивой. И через 5 дней снова температура!!! Сначала 37,2, на след день 37,6 и сегодня до 38,2. В лёгких жёсткое дыхание, хрипов я не слышу. Ринит.
Вызываю педиатра, она вроде слышит какие-то хрипы ( ребёнок не давался слушаться, истерика) Педиатр назначает Клацид плюс аскорил, плюс капли в нос, плюс антигистаминные. И уже не в первый раз настаивает на консультации инфекциониста (мол скорее всего у ребёнка атипичные вирусы - ВЭБ , ЦМВ, Герпес 6 типа)
Уважаемые педиатры, выскажите свое мнение о дальнейшем лечении ребёнка и о дальнейшем обследовании. Я не понимаю, почему ребёнок до садика вообще не болел, а пошёл в сад и сразу пневмония, бронхит и сейчас опять что-то. Делали Превенар-13 за месяц до заболевания пневмонией.

Dronov

  • Гость
Самая частая история-до садика вообще не болел.
Нет контакта с инфекцией-нет болезни.
Иммунитет знать не знал, что это такое-бороться с десятками вирусов и бактерий разом. Теперь борется, как может. Может, как выяснилось, немного.
Лечение обсуждать без диагноза и объективной картины невозможно.
Тактически-детский сад не посещать. Вреда значительно больше пользы.

Malinova

  • Гость
Про иммунитет это все понятно. Я просто не понимаю, надо ли мне сейчас опять лечить ребёнка а/б. И так ли высок вклад возможных атипичных вирусов, о которых постоянно твердит педиатр. Есть ли смысл на них обследоваться и при обнаружении предпринимать лечение у инфекциониста.

Dronov

  • Гость
Так чем данная ситуация отличается от всех предыдущих и любых подобных?
Дебют ОРИ.
Состояние спасать не требует.
Обильное питьё, жаропонижающие, анализы крови и мочи на четвертый день лихорадки. Лёгкие переслушать в спокойном состоянии дитя. Уши и аденоиды оценить на предмет воспаления.
Может и вирусы герпес-группы иммунитет догружают, вот только лечение у инфекциониста-просто убийство времени "надо что-то делать".

Malinova

  • Гость
Спасибо большое, именно такую тактику пока выбрала. Про инфекциониста полностью согласна, но педиатр прям зациклилась на этом и вообще невозможно разговаривать. Точно так же, как сейчас считают чудо-доктором аллерголога-иммунолога, не очень понятно для чего он нужен, но всех к нему направляют))

Dronov

  • Гость
Дело в том, что педиатры перестали реагировать на запрос родителей.
Они просто хотят снизить обращаемость, разделив ее с кем-то.
Пока Вы заняты специалистами, анализами и лечением анализов, то педиатр от Ваших обращений отдыхает.
Ведь обращаетесь с одним и тем же, как всем участникам кажется.
Хотя каждый эпизод ОРИ- это просто встреча с новым микробом.

Malinova

  • Гость
Спасибо, теперь понятна цель этих обследований))))
Скажите пожалуйста, в ОАК при поступлении в больницу были атипичные мононуклеары 6%, это просто вследствие инфекции такая реакция? Это же не мононуклеоз? Не было увеличения шейный л/у, не было увеличеной селезенки.

Dronov

  • Гость
Атипичные мононуклеары при мононуклеозе обычно значительно выше, хотя не в этом дело.
1. Эти клетки появляются и при других инфекциях.
2. При мононуклеозе не обязательно увеличение лимфоузлов и селезенки.
3. Мононуклеоз лечить нечем.
Если очень хочется подтвердить-дело Ваше, но тактика не поменяется. Детский сад всё равно посещать не получится, даже с тем десятком лекарств, которые назначаются при мононуклеозе.

Михеева

  • Гость
А как Вы предполагаете иммунитет нарабатывать ребенку, отстранив от детского сада? Можно и так. Тогда в школу не ходить? Полно таких домашних, требующих обучения на дому. Неординарной ситуации нет. Ребенок должен ходить в детский сад. Правильно выписываться после болезни, а не через 3 нед, когда иммунитет на нуле и адаптация к д/с по новой.

Malinova

  • Гость
Ну вот я, например, пошла в сад только в 5 лет. Болела, конечно, но не слишком много и не так тяжело, банальными ОРВИ. Нормально пошла в школу, в школе тоже болела, но не чаще, чем все остальные дети, которые в сад ходили с 3 лет. Мой племянник вообще не ходил в сад и прекрасно ходил в школу.
Насчёт нарабатывать иммунитет, если мы каждый месяц принимаем антибиотики, это не наработка иммунитета.
И что значит правильно выписывать после болезни? После пневмонии педиатр нас выписал и ещё оставил на домашнем режиме на 3 недели. Мы так и сделали.

Михеева

  • Гость
Понятно, что вы избрали для себя тактику поведения. Но у Вашего малыша и были банальные ОРЗ, не требующие антибиотикотерапии. Сомнителен случай пневмониибез локализации. Иногда оправдана тактика иммунологической покоя. Лучше не в ущерб социализации.

Malinova

  • Гость
Пневмония, я думаю, была. Ребёнок ухудшался на глазах, когда по началу я лечила ОРВИ, был эпизод одышки ночью. Да и ухом я услышала хрипы и ослабленное дыхание. При первичной диагностике рентгенолог описала правостороннюю пневмонию в средней? доле. А при контроле, была описана стадия рассасывания в нижней.
Второй случай не совсем понятный, но температура держалась высокая слишком долго, поэтому опять пришлось лечить а/б. В больницу он поступил на 8-е сутки заболевания с температурой 38,5.
Сейчас слава Богу все хорошо, лечила как ОРВИ. Но в сад ещё долго не пойдем, может только через год.

Dronov

  • Гость
Вопрос наработки иммунитета зависит от цены.
Если респираторные инфекции заканчиваются антибиотиками, то цена высока.

Berkina

  • Гость
у меня на участке был ребенок -2 недели кашель .мелкие влажные хрипы справа.диагностировали пневмонию.лечились в стационаре столько же.хорошо.кашель сохранялся стойко.папаня просил повторно снимок контроль .но врач стационара не соглашалась.через неделю еще все же сделали.и там пневмония уже слева.вот так бывает...........

Dronov

  • Гость
Насчет всей истории.
Автор понимает, что все новые эпизоды лихорадки-это встреча с новой инфекцией?
Ибо заголовок заставляет в этом сомневаться.
Не рецидив прошлой инфекции и не 'недолеченная' пневмония.
Вот и считайте- 4 лихорадки = 4 инфекции.
Вирусные они или бактериальные, требуют или не требуют антибиотики- издалека не решить.
Однако, алгоритм действий при каждой новой лихорадке=инфекции не меняется. Даже если эпизоды идут друг за другом строем.

Malinova

  • Гость
Заголовок модераторы исправили)) я другой писала))) да, я понимаю, что ребёнок заново что-то цепляет и видимо на ослабленный иммунитет после первой пневмонии.
Спасибо за комментарии! Антибиотик не давала, температура самостоятельно снизилась сначала до 37,5, а затем до 37,0. Понаблюдаю, что будет дальше.

Sova

  • Гость
Повтор развернутого анализа крови.
биохимию(печень липидный спектр сахар общий белок и фракции)
кровь на микоплазму хламидии пневмонии вирусы герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирусы и вирус эпштейн бара.
дом режим около 1 мес. и хорошо бы конс лор и мазок из зева на флору. аденоиды опять же.
с точки зрения педиатра и иммунолога- не долечили инф процесс и запустился процесс хронизации.
а реабилитация будет зависеть от того что по результатам выйдет.

Malinova

  • Гость
Цитировать
биохимию(печень липидный спектр сахар общий белок и фракции)
Что мы ищем? В больнице вообще никакую био химию не брали. Вчера температура снизилась самостоятельно сначала до 37,5, а потом до 37,0. Антибиотик не давала. Сегодня температуры нет.

postulatka

  • Гость
Sova, какой инфекционный процесс не долечили,на основании чего такие выводы и как и чем Вы предлагаете его долечивать? Что даст выявление инфицирования вирусами герпесной группы?
Malinova, всё правильно.Это был очередной эпизод вирусной инфекции. Не зацикливайтесь Вы на этой СОЭ,она скоро нормализуется. И никакие герпесы искать не нужно. Не водите в сад,больше гуляйте,привейте от пневмо,гемофилиса,гриппа.И будет Вам счастье.

Malinova

  • Гость
Про вирусы я сама такого же мнения. Я не педиатр, но как-то трезво оцениваю обоснованность их поиска, а главное бессмысленность лечения. Для меня странно, что педиатр видит в этом причину всех несчастий и неустанно об этом твердит.
Все прививки сделаны, кроме гриппа. Сын Гуляет всегда очень много, в сад ещё долго не пойдёт. Спасибо за Ваше мнение!

Dronov

  • Гость
Что-то мало назначили.
Хронический процесс?
А вот педиатру видится серия острых.
Очень может быть, что и герпес-группа и атипичная флора, но дитя с этим справится, если родитель даст время без новых контактов.
А Вы предлагаете эти контакты активно искать по медучреждениям в сдаче анализов, оценке результатов анализов и лечении опять же результатов анализов.
Месяц домашнего режима?
А потом в самый сезон сходить в детский сад? Серьезно?

Valush

  • Гость
А в направлении гематологического неблагополучия не стоит ли покопаться? Конечно, высокое СОЭ и лейкоцитов до 10 не ахти как много , но в практике чего только не бывает.

Malinova

  • Гость
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А в направлении гематологического неблагополучия не стоит ли покопаться? Конечно, высокое СОЭ и лейкоцитов до 10 не ахти как много , но в практике чего только не бывает.
СОЭ меня шокировало. При отсутствии выраженного лейкоцитоза. Педиатр никаких комментариев не даёт, она зациклилась на обследовании на вирусы и только об этом и твердит.

Кимина

  • Гость
Есть вообще несадиковые детки,и в этом нет ничего особенного,т.к. в наших садиках смотрят за детьми,то неудивительно,что они болеют. Заберите из сада,а то намучаетесь сами и ребёнок пострадает от кучи лекарств. Посмотрите на предмет гематологии,ещё часто лорорганы,промывайте нос физ.р-ром.

Malinova

  • Гость
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Есть вообще несадиковые детки,и в этом нет ничего особенного,т.к. в наших садиках смотрят за детьми,то неудивительно,что они болеют. Заберите из сада,а то намучаетесь сами и ребёнок пострадает от кучи лекарств. Посмотрите на предмет гематологии,ещё часто лорорганы,промывайте нос физ.р-ром.
согласна полностью. По поводу гематологии, что Вы имеете в виду? Вот ниже про лимфогранулематоз пишут... ЛОРу наверно стоит показаться, хотя на уши не жалуется и с ними никогда проблем не было, из носа пока откровенная зелень не течёт, в горло никак заглянуть не могу, не дает((

Полянская

  • Гость
Забрать из детского сада тоже не выход!!! Ребенку нужен опыт встречи с инфекцией. Потом в школе болеть также будет, отставать в учебе. Детки все начинают болеть в самом начале хождения в детский сад, младшие группы это постоянно мокрые носы, зеленые сопли до колен, в старших уже нет насморка, детки реже болеют, а самые мои любимые это подготовительные))) они практически не болеют, если только ветрянка, простудные у единиц и недолго.

Malinova

  • Гость
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Забрать из детского сада тоже не выход!!! Ребенку нужен опыт встречи с инфекцией. Потом в школе болеть также будет, отставать в учебе. Детки все начинают болеть в самом начале хождения в детский сад, младшие группы это постоянно мокрые носы, зеленые сопли до колен, в старших уже нет насморка, детки реже болеют, а самые мои любимые это подготовительные))) они практически не болеют, если только ветрянка, простудные у единиц и недолго.
но антибиотики каждый месяц - это ненормально. Я не враг своему ребёнку. Сейчас ходит в частный сад. Группа маленькая - 5 детей. Некоторые болеют, мой сын нет.

Пионерова

  • Гость
Я не понимаю, почему ребёнок до садика вообще не болел, а пошёл в сад и сразу пневмония, бронхит и сейчас опять что-то.--------
я не педиатр. но мама. Вы посмотрите утром на деток, которых приводят в садик. У некоторых хронические зелено- желтые сопли, кашель. Как часто проветриваются помещения в садике? В лучшем случае- раз в день. А зимой? В лучшем случае- это открытая форточка. Какая температура воздуха? Обычно выше нормы. Какая влажность? Воспитатели знают: что такое гигрометр, есть ли он в садике? С вероятностью 90% его нет. Что имеет? Куча всякой вирусни в замкнутом пространстве с повышенной температурой и пониженной влажностью..... Если вариант "не водить с садик" (частный садик, няня) не рассматривается- промывайте нос обязательно перед и после садика. Можно пробовать Назаваль плюс за 10 мин до выхода на улицу.

Malinova

  • Гость
Пионерова, про наши прекрасные садики я все понимаю. Просто не понимаю, почему сразу так тяжело болеем. Не просто ОРВИ. А сразу с осложнениями до пневмонии. Может я что-то упускаю.
Спасибо)

Пионерова

  • Гость
Это не осложнение, а просто пневмония, дальнейший ход событий даже логичен.

Malinova

  • Гость
возможно... Просто все началось тогда с сухого кашля, который длился 2 дня, а потом поехала температура. Действительно, наверно это была сразу пневмония.
Про дальнейший логичный ход событий что Вы имеете в виду? Может мы пневмоню недолечили или мало выждали время и снова пошли в сад? Поэтому опять заболели?

Viso

  • Гость
Malinova, что Вы писали о ребенке до посещения садика, все, как про моего старшего сына: тоже ничем не болели, пошли в сад в 2 года 3 мес., первый год болели больше всех - и дольше, и тяжелее. Я теперь думаю, что если бы до сада были адекватные иммунные реакции на контакты с вирусами (по сути, эпизоды заболеваний ОРВИ), то и в ДДУ болели бы меньше. Думаю, у Вас то же самое. Сейчас второму ребенку нет еще 2х лет, болеет часто. Списываю на то, что старший "таскает" ему инфекцию из сада, но надеюсь, что когда он сам уже пойдет в ДДУ, болеть будет реже, т.к. уже выработает определенный иммунитет. Поживем - увидим!

Ugrumova

  • Гость
В садике все болеют. Кто-то меньше, кто-то больше. Вероятно, вашему ребенку ещё рановато ходить в садик. Да и пошли вы в самый "сопливый" сезон. Лучший вариант- посидеть дома, как можно дольше. А то залечат вас совсем! Какой бронхит лечили антибиотиками- не понятно! Бронхит антибиотиками вообще не лечат!Беродуал зачем назначали? Обструкция была? Инфекционист вам ничего не изменит. Возможно, это ЦМВ или ВЭБ. Но это нормально для ребенка его возраста. И антибиотиками это тоже не лечат. Это само пройдет.

Malinova

  • Гость
Ugrumova, я тоже не особо поняла лечение из выписки. Причём это была именно инфекционная больница. Не понятна мне и такая высокая СОЭ, при выписке 50! Педиатр зала диаметр пластинку про атипичные вирусы и больше никаких разъяснений добиться невозможно.
Решили не водить в садик.

Зуй-джу

  • Гость
ИМХО. Сейчас у ребенка то, с чем он проконтактировал в стационаре. При агрессивной тактике макролиды 5дн.+ингаляции с пульмикортом+домашний режим. При выжидательной тактике ингаляции с физ.раствором+увлажнитель воздуха+гипоаллергенный быт. Эксцесс с пневмонией произошел п.ч. ребенок не болел банальными ОРВИ. Иммунитет некомпетентен. Превенар(пневмококк) не перекрывает ни хламидийную, ни гемофильную этиологию. А не болел до трех лет п.ч. были хорошие условия. Когда ребенок выздоровеет пройдите курс имунориксом. Желаю скорейшего выздоровления.

Malinova

  • Гость
Я тоже думала, что в больнице что-то подцепил. А ещё на выходные отвезли к свекрови, так она вместо того, чтобы с ребёнком просто погулять, потащила его в магазин. Это был первый и последний раз, чтобы я его ей отдала. Мне моя мама очень помогает, ребенок практически все время с ней, кроме выходных. Но просто хотелось уже как- то и свекровь преобщать...
Гемофильную палочку тоже прививали. Я понимаю, что превенар это не прививка от пневмонии, а прививка от превмококковых инфекций) спасибо! Почитаю про имунорикс.

Мулатова

  • Гость
Я не педиатр, но столкнулись мы с той же проблемой. Мучили ребенка 8 месяцев, пока все таки не забрали из сада. На своем опыте скажу, что иммуномодуляторы нужно давать очень осторожно, не на каждый эпизод заболевания. В идеале решать вопрос с иммунологом. Мой опыт привел к отказу от иммуномодуляторов. Скажу, что сейчас ребенок болеет, но с успехом посещает частный детский сад с ограниченным количеством детей.

Malinova

  • Гость
Иммуномодуляторы не давала ни разу, отношусь к ним настороженно, особенно в отношении детей. Очень бы хотела отдать в частный дет.сад. Но к сожалению в пешей доступности только один, и у них группы только до 3 лет((( А возить в другие районы города нет возможности сейчас. Но ходить в садик однозначно не будет.

Краснова

  • Гость
Не будет ходить в садик, тогда точно такая же картинка разовьется, когда пойдет в школу.Ходить в садик надо, социализацию никто не заменит.И еще надо ходить в садик, чтобы "тренировать" иммунную систему этими ОРВИ. Помню, читала, что за первый год посещения д/с ребенок может переболеть до 25 раз в год, на 2 год-до 12 раз в год, на третий-до 4-8 раз в год.

Malinova

  • Гость
Краснова, пойдёт, конечно. Но наверно на след год. Слишком тяжело сейчас ему это дается. Я сама пошла в детский сад только в 5 лет и нормально ходила. Болела конечно, но не так и не много. Мой племянник в детский сад вообще не ходил, при этом в школе не болел. У каждого ребёнка по-разному все происходит. Я не готова каждый месяц лечить сына антибиотиками. Это не тренировка иммунитета.

Власова

  • Гость
А была ли пневмония?Странно,что рентгенолог не смог указать локализацию."Антигистаминные" зачем постоянно назначаются?У ребенка есть атопия?Или все же у ребенка рецидивирует обструктивный синдром (даже промелькнуло назначение папаверина).По рекомендации доктора лучше провести курс пульмикорта. Согласна, что про садик пока надо забыть. Малыш Ваш обязательно поправится)))

Malinova

  • Гость
Ну видимо все таки была, потому что я делала контроль и была описана стадия рассасывания. Только при первичной диагностике пневмония описывалась в средней? доле, а при контроле _ рассасывание в нижней доле. Антигистаминные не даю, ребенок совершенно не атопик. Все назначения пропускаю через собственную призму)) вот только в больнице лечили тем, чем лечили. Зачем был папаверин вообще не поняла, обструкцию не замечала. Про пульмикорт спасибо! Думаю, нужен ли сейчас антибиотик (Клацид) или нет. Смущает температура до 38,2. Завтра хочу отправить его с папой сдать кровь.
Про садик забудем)

Власова

  • Гость
Вы главное упустили в анамнезе.А какое самочувствие у ребенка,аппетит,активность,т.е. есть ли симптомы интоксикации.От этого зависит тактика лечения.

Malinova

  • Гость
На данное время самочувствие удовлетворительное, подъем температуры переносит хорошо, активный. Аппетит есть.

Власова

  • Гость
Так это и хорошо.Вероятно,что новая ОРВИ (как у нас любят),тогда симптоматическое лечение.Посоветовала бы обязательно показать малыша лор-врачу(указания на ринит были),схожие проблемы часто вызывают аденоиды у детей.

Malinova

  • Гость
Спасибо! Самой не хочется третью антибиотикотерапию проводить за 2,5 месяца. Буду думать!
Можно ещё вопрос задам? В последнее время несколько раз слышала, что сейчас бронхит антибиотиками не лечат. Это новые рекомендации? Вроде всегда а/б назначали...

Власова

  • Гость
А бронхит и раньше любой не надо было лечить антибиотиками.Бронхиты чаще всего вирусной этиологии,назначается симптоматическая терапия:ингаляции,отхаркивающие или муколитики по показаниям.Антибиотики назначают при наслоении бактериальной инфекции.Посоветовала бы Вам динамично наблюдаться у одного педиатра,которому Вы доверяете.Каждый новый педиатр будет лечить по своему,а это новые препараты.И обязательно показывайтесь при выздоровлении.К сожалению,из практики,доктора при лечении своих детей при улучшении состояния не приходят на повторные осмотры,что то остается "недолеченным",что приводит нередко к рецидиву.Без обид,это из личного опыта.

Malinova

  • Гость
Видимо от того, что я работаю в стационаре, где витает внутрибольничная инфекция и от того, что больные часто с сопутствующей патологией, кроме того больные с ХПН всегда ослаблены априори, в моей голове зациклены антибиотики в случае острого бронхита. Надо перестроиться под лечение ребёнка.
Про педиатра, Вы абсолютно правы. Мы вообще до этих болячек к педиатру в нашу поликлинику не ходили. Я уже озадачился поиском хорошего грамотного педиатра. Все осложняется только тем, что запись к ним минимум на месяц вперёд(((( хотя ко мне точно так же, поэтому я отношусь с пониманием.

Власова

  • Гость
Вот не могу никак понять,как к педиатру может быть запись на 1 мес,ведь у детей чаще острые заболевания.Может воспользоваться "сарафанным радио" и найти опытного педиатра в поликлинике или в стационаре.Коллегам обычно идут на встречу.

Malinova

  • Гость
Да вот тоже сложно понять. Но тем не менее это так. И как раз "сарафан ноет радио" рекомендует именно этих специалистов. Они дают свой телефон на случай заболеваний и либо консультирую по телефону, либо просят приехать не зависимо от записи.

Власова

  • Гость
Грустно,но в наше время лучше не болеть. Все чаще приходится обращаться за помощью к интернету. Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления)))

Асоня

  • Гость
А какую болезнь у ребёнка Вы сейчас рекомендуете лечить пульмикортом? Не кажется ли Вам, что назначение ТКС по интернету несколько опрометчиво.

Власова

  • Гость
Назначение будесонида(пульмикорта) в ингаляциях оправдано при рецидивирующих бронхитах с БОС, рецидивирующих стенозирующих ларинготрахеитах. Согласна,что по интернету лечить нельзя, дозы, кратность, длительность все назначается индивидуально. К сожалению, у нас до настоящего времени многие "хрипы в легких" лечат только антибиотиками, забывая про эффективность ингаляционной терапии. Но это моя точка зрения, никому ее не хочу навязывать.

Ma_LS

  • Гость
Не исключено , что пневмония все же недолечена . Соэ 50 при выписке. Повторите анализ крови и все же рентгенограмму грудной клетки . В практике были случаи воспаления и цефалоспорины третьего поколения не справлялись с ним .

Фасти

  • Гость
Р-гр повторять не нужно.Иногда полное рассасывание затягивается на несколько месяцев,но это не является поводом для излишней лучевой нагрузки на ребёнка и многомесячного назначения АБ. СОЭ показатель не специфичный,нормализуется через пару недель.Не надо делать это поводом для залечивания ребёнка.

Malinova

  • Гость
Как раз собирались передать ОАК, но опять выдали температуру... R ОГК, мне кажется, не нужен сейчас. В больнице делали, заключение - усиление рисунка, бронхит. Сейчас аускультативно жёсткое дыхание. Думаю, нет смысле повторять рентген. Тем более ребёнок уже 3 раза облучался.

Алешина

  • Гость
Не факт,что пневмония,вообще,была...Вполне возможно (и скорее всего) была ОРИ,которая протекала с БОС...Лечение странное и сумбурное...Ничего не возможно сказать по представленным в публикации данным...Присоединяюсь к мнениям о том,что надо отсидеться дома,как можно дольше!

Malinova

  • Гость
Пневмония все таки была, т.к. я его отвела на рентгенографию сразу, как только заподозрила. И рентгенолог описала пневмонию правостороннюю. Ну и стадию рассасывания описали при контроле после моего лечения. А вот уже в случае второго заболевания, у меня не получилось вылечить, и ребёнок резко ухудшился после казалось бы излечивания от ОРВИ. Начала антибиотик давать, а температура все равно поднималась до 38-39. И вспомнила, ещё ОАК в это время сделали, там был лейкоцитоз до 16 тыс и нейтрофилез (с/я 65% при норме лаборатории до 60%), СОЭ 35. 4 дня подавала а/б и положила в больницу, так как существенно улучшений не было. А уж там лечили тем, чем лечили. И после выписки через 5 дней опять температура поехала.

Онлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 130,478
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
647 Просмотров
Последний ответ Сентября 14, 2024, 07:19:12 am
от xelvan
24 Ответов
519 Просмотров
Последний ответ Сентября 16, 2024, 11:12:55 am
от xelvan