Автор Тема: Как выбрать стекла для очков?  (Прочитано 544 раз)

Вольф

  • Гость
Нужно поменять линзы в оправе. Хочу заказать нормальные линзы качественные. Расскажите, какой производитель является оптимальным в смысле цена-качество? Зрение -5, асферик 1. Спасибо!

МедЗ

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #1 : Мая 25, 2021, 12:18:25 am »
Не очень поняла - что такое "асфериик"? Астигматика, может быть?
Что касается производителя - не уверена, что это вообще важно. Выбор стекла во многом зависит от условий работы, оправы и потребностей в дизайне. -5,о стекло не очень толстое, но если оправа позволяет, т.е возможна вальцовка - можно выбрать утонченное стекло, будет практичнее, не затрется как пластик. Если работа в экраном - лучше остановиться на антибликовом покрытии, стекла с антибликом уже вряд ли можно найти, но было бы лучше всего. Поэтому - пластик с антибликом. Самое "продвинутое", и соответственно, самое дорогое - АСФЕРИЧНОЕ стекло(пластик) Хорошо тем, что увеличивается неискаженное поле зрение. Думаю, что не стоит "покупаться" на бренды, здесь цена будет отражать не столько качество, сколько - понты, извините за сленг, но так понятнее. Лучше поинтересоваться в оптике - какие стекла заказывают чаще всего. Это и будет показатель - "цена-качество".
Основной принцип, проверенный временем - очков должно быть несколько, они должны быть НЕ ДОРОГИМИ, прочными, удобными. Поскольку... дорогие - изнашиваются с такой же скорость, как и не дорогие и через пол-года - год превращаются в такой же хлам, но выбросить жалко - дорого достались. Ну... а по старым правилам, очки нужно менять ежегодно, поскольку "устает" материал, меняются углы наклона дужек и смещаются центры.
Я вот, например, боюсь пациента в старых очках. Ему очень трудно угодить. Он так привык считать изображение через свои очки "нормальным", что любая, даже самая правильно сидящая оправа не вызывает у него радости, все ходит и выискивает дефекты изготовления. А все потому, что нет привычки переходить на новые очки. В своих же, со смещением центра, человек привыкает смотреть Бог знает через какие точки, с неизвестной вообще рефракцией и аберрациями. Поэтому уже и не узнает свою собственную рефракцию.
Ну... вот так примерно. Уж и не знаю - помогла, или нет. Но... старалась...

Лесичкин

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #2 : Мая 25, 2021, 12:22:23 am »
Единственное, что могу сообщить по теме - я близорук, всю жизнь носил очки, доходила коррекция до -5. При ношении стекол, подобранных на коррекцию 0,8-0,9, добился снижения оптической силы линз до -2. Последние два года ношу цейссовские стекла с коррекцией астигматизма - в пределах 0,75 OU, в результате потребная сфера уменьшилась до -1,25.
Заранее приношу извинения за корявость изложения.

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #3 : Мая 25, 2021, 09:15:29 am »
Ну... разве что - цейсовская, потому что очень "чистая", и там меньше всего "оптических ошибок", а это - просто приятно, как хорошо "промытое" окно. Но... к силе собственной рефракции - отношения иметь не будет, равно как и к ухудшению. Изменения Вашей оптики я склонна объяснить просто возрастными закономерностями - приходит "плюс" и забирает "минус".
Да, вот еще что важно отметить - часто встречается опасение, что "плохие стекла" могут вызвать увеличение "минуса". Это совершенно не так. Если фиксируется ухудшение - то никак уж не от качества стекла. Если человек молод - причину следует искать в интенсивности зрительной нагрузки. Если это возрастная группа - усиление "минуса" скорее всего свидетельствует о развитии катаракты, которая, как правило вызывает дополнительную миопизацию.

Лесичкин

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #4 : Мая 25, 2021, 09:35:47 am »
Изменение оптической силы стекол от -5 до -2 я добился в возрасте до 32х лет, что же до гиперметропии - ее признаки я отмечаю не более, чем в последние 6-8 месяцев. Что интересно, эффекта "плюс на минус" точно не случилось, просто стал хуже видеть вблизи. Вдаль как была сфера -1,25 с цилиндром 0,75, так и осталась. :(((((

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #5 : Мая 25, 2021, 09:51:50 am »
"плюс на минус" точно не случилось, просто стал хуже видеть вблизи.""
Ну... это и есть "плюс", только пока для близи. Даль - может так и остаться минусовая. Иногда "минусовик" пользуется плюсом для близи, и минусом для дали.
Что же касается до..."улучшения зрения"... Обычно, с пациентами я никогда об этом не говорю, дабы не лишать их иллюзий, ведь иллюзии, зачастую, то же "лекарство", не правда ли? Но с коллегой... можно и поговорить, в надежде, что "знания лишними не бывают", другое дело, что должны использоваться "во благо". Возможно, что кому-то из Ваших пациентов это когда-то и пригодится.
"Улучшить" зрение - это категория не научная, скорее "бытовая". Если глаз уже имеет истинную рефракцию на определенный "минус", то это навсегда, и связано оно непосредственно с растяжением глазного яблока. Нет в мире сил, которые вернули бы глазу меньшую длину, а именно удлинение глаза способствует увеличению силы стекла. Другое дело, что существуют стойкие (порой сохраняющиеся много лет, спазмы аккомодации, при которых человек носит стекла большие, чем ему требуется). Поэтому, когда наступает более благоприятный период жизни, заканчивается студенческая нагрузка, например, или написание какой-то диссертации, или женщина уходит в декретный отпуск - спазм "отпускает". И человек с удивлением обнаруживает, что старые очки, которыми он давно пользуется, становятся ему слишком резкими. Другого объяснения не существует. Иногда пациент намеренно уменьшает силу стекла, под влиянием нарбековских призывов. НО! При этом, он сам от себя скрывает свой "недогляд". Это дело каждого, конечно... Если бы не одно "но" - такой человек за рулем автомобиля, например, не видит "водительскую норму", да и в других ситуациях, требующих скоростного фокусирования - отстает от нормы. Конечно, в "прежней жизни" вообще рекомендовалось корректировать только до третьей строки таблицы для дали. Но... жизнь тогда не была столь стремительной, человеку было время "оглядеться" не торопясь. Сейчас же взгляды поменялись, и все окулисты стали понимать - человеку следует давать полную коррекцию, дабы не подвергать его опасности в нашем скоростном мире. Вот поэтому я, с целью предостеречь от недооценки "недогляда", т.е. ПЛОХОГО КАЧЕСТВА ДЕТАЛЬНОГО ЗРЕНИЯ, который, с ложными целями самообмана "об улучшении зрения", может создать человеку трудности, и даже опасности людям, его окружающим (соседи-водители на дороге, например, да вообще - все "режимные" профессии), и продолжила этот разговор.
Иными словами... В личной жизни - человеку следует объяснить его истинную рефракцию, желательно наглядно, с распечаткой рефрактометра, а потом спросить о личных его потребностях - хочет ли он полную коррекцию, либо же нет. В "режимных" же вопросах, т.е. там, где касается необходимости - вопросы, обозначенные приказами, пациенту необходимо ОБЪЯСНЯТЬ его ОБЯЗАННОСТИ перед обществом. Если водитель ОБЯЗАН видеть не меньше 6-ти строк таблицы, а привычно ему видеть - только 3, то такой человек не может быть допущен к вождению. И здесь он обязан сделать выбор - или приучить себя к более сильным очкам, чего многие очень не любят, или... уж извините, за руль - ни-ни.
Вот как далеко может зайти ... профессионал, если его вовремя не остановить(улыбаюсь). Уж извините ... за лекцию.

Cnheltyrj

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #6 : Мая 25, 2021, 11:53:57 am »
Минеральные линзы ( стекло ) крайне травмоопасны ! В Европе их уже не выпускают. В нашем городе Котласе Архангельской области при 70 тысячном населении от 10 до 15 случаев в год повреждения глаз именно из-за разбитых стёкол в очках. Особенно страдают дети. Не ждите когда это случится с Вами. Осмелюсь порекомендовать очковые линзы "SEIKO". Высокоиндексные 1,61; 1,67, 1,74 с мультипокрытием асферические. Наиболее интересны SEIKO Ultra MX. Эти линзы асферические со сферическим ядром до 1 см в центре ( его не видно ). Привыкание к таким линзам наиболее комфортно. Поликарбонатные линзы можно использовать для винтовых оправ. Их крепости и надёжности нет предела. Достоинство всех вышеуказанных линз - их травмобезопасность, они не разлетаются в дребезги от удара по очкам и не травмируют соответственно глаза. Если для кого информация оказалась полезной буду рада.

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #7 : Мая 25, 2021, 12:13:05 pm »
пара линз: 3 780 евро...
Хочу добавить. Действительно, травмы глаз из-за разбившихся очков - случаются, это да. Поэтому стараемся детям ставить пластик. Это тоже верно. Но... учитывая, что дети не только бьют очки, но и ломают оправы, с завидной регулярностью, очки могут "съесть " бюджет всей семьи.
А минеральные линзы перестали выпускать еще и по другой причине. Ну... известна же установка бизнеса, особенно западного - покупатель должен приходить за товаром с достаточной регулярностью, чтобы бизнес не "скучал" . И кроме того, пластиковые вставки меньше истирают точильные камни станков, и не нужно их часто менять. Стекла минеральные - камень портят быстрее. Однако.... Пациенты с большей охотой выбирают именно минералы. Они долго служат и, как не странно, через них более четкое изображение, нежели через пластик. Ну... так говорят многие. Не знаю в чем тут дело, на первый взгляд вроде бы вставки абсолютно идентичны, но человек выбирает именно стекло, даже не зная, какая там вставка. Может кто-нибудь подскажет - почему?

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #8 : Мая 25, 2021, 12:23:52 pm »
Прошу прощения, не те линзы посмотрела. Это цена на мультифокалы.
цена: 3 261.56 руб, видимо это цена за пару линз, о которых шла речь
Тонкие, асферические марочные линзы.

Линок

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #9 : Мая 25, 2021, 12:24:37 pm »
Минеральное стекло гораздо тяжелее , и чем выше индекс преломления ( 1,67-1,74) тем плотнее и , соответственно , тяжелее материал.При миопии в 5,0-6,0д это довольно ощутимо.

Cheremushka

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #10 : Мая 25, 2021, 01:07:46 pm »
Полимерные линзы рассчитаны на срок 1.5 - 2.0 года.После этого срока их желательно менять.На полимерные марочные линзы наносятся покрытия,улучшающие качество линз: твердое покрытие, антибликовое, водо-грязе отталкивающее. Линзы эти, естественно, легче минерального стекла,не бьются. Есть высокоиндексные (1.61, 1.67,1.74), асферического дизайна(более тонкие и легкие),фотохромные.Необязательно выбирать самые дорогие,но и не самые дешевые(там качество покрытий хуже).Если ухаживать за линзами,обращаться с очками аккуратно,то носятся без царапин долго.Сама работаю в очках с полимерными линзами даже без твердого покрытия(линзы астигматические,на момент заказа другого выбора не было) уже 3 года,линзы прозрачны, как новые.

Линз

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #11 : Мая 25, 2021, 01:13:46 pm »
Советую выбрать фирму Нoya, линзы в коэффициенте 1,67 с покрытием long lafe, будут служить больше 5и лет и эстетично смотреться.

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #12 : Мая 25, 2021, 01:15:00 pm »
Судя по всему многие работают в оптиках, скажите, почему так дорого стала астигматика, недавно был больной, решительно настроен оперироваться-ласик, причина: захотел астигматические очки заказать-стоимость 10-12тыс, операция 30 тыс, судите сами, согласитесь при всех плюсах и минусах возразить мало что можно, и еще вопрос, все ведь везде корейско-китайское, что оправы, то и стекла, точно ли можно настоящее взять, сильно сомневаюсь, согласна во многом: стекла долговечны, почти не царапаются, мало аберраций. Хотя стекла конечно должны уйти.

Лесичкин

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #13 : Мая 25, 2021, 01:44:26 pm »
Да, анатомические изменения глазного яблока можно убрать или остановить только операционным путем. Но есть еще спазм аккомодации, сосудистые реакции всякого рода (а вертебро-базиллярный синдром у человека, работающего на колесах, да еще на наших!!!, конечно, есть) - их Вы не учли. Между прочим, после закапывания в глаза мезатона у меня сразу пропадали как минимум 3 диоптрии из 5. Вот так! Только держался эффект от одного закапывания не более 6 часов. А постольку, поскольку я сижу много лет за рулем, острота зрения для меня всегда была критически важна; вот с той частью Ваших рассуждений, которая посвящена ценности полной коррекции, я абсолютно согласен. Что же до пресловутого д-ра Норбекова - моя гистория имела место быть в 80х годах, тогда про него вообще никто не слышал.

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #14 : Мая 25, 2021, 04:21:40 pm »
не поддержу пафоса в отношении минерального стекла- проникающее ранение в результате ношения стеклянных линз- это очень страшно. А полимерные торические очковые линзы в нашей оптике от 680 рублей, это не повод к операции

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #15 : Мая 25, 2021, 04:29:31 pm »
Где Вы видели такие цены, нет таких цен, я твердо это знаю, поэтому и говорю.

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #16 : Мая 25, 2021, 04:42:41 pm »
Я работаю в крупной сети. Обращайтесь, цены реальные. На торику срок исполнения заказа 2 недели.

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #17 : Мая 25, 2021, 04:56:22 pm »
Что Вы думаете лазерной коррекции? Какова у Вас там обстановка? У нас работает три клиники и количество все нарастает и нарастает. Меня порой ужас прошибает, совсем зеленая молодежь туда идет оперироваться. Не могу сказать, что вижу много осложнений, но после кератотомий уже пошли отслойки - от десяти до пятнадцати лет давности. А как у вас?

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #18 : Мая 25, 2021, 05:05:18 pm »
из какого материала торика, да и сферы также интересно из какого материала и какая страна производит, интересно будет узнать и про оправы, Вы ведь работаете в сети оптик, как я поняла, т.е. все до точно знаете, я на приеме в поликоинике. Но то, что я вижу в оптиках и то, что мне приходится носить, я сама"очкарик", приводит меня к грустной мысли, что все китайско-корейское, достаточно низкого качества, реально трудно работать, торику хорошо делают лишь в крупных городах, в небольших городах почему то возникают ошибки у оптиков, в итоге угол не тот , что в рецепте.
Елена, отслойки ведь мало зависят от тог, что делается: кератотомия или ласик, кроме, конечно, травм, решающим здесь является дистрофические изменения сетчатки, хотя может действительно будут последствия лазерной абляции, наперед трудно сказать.

Толик43

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #19 : Мая 25, 2021, 05:25:48 pm »
Про лазерную коррекцию обыватель знает в основном от рекламы, которая назойливо отмечает только положительные моменты. Задача офтальмологов рассказать, что есть и отрицательные моменты, особенно в отдаленном периоде. Это будет честно.

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #20 : Мая 25, 2021, 05:28:36 pm »
К лазерной коррекции отношусь крайне отрицательно, "насмотрелась" на результаты. Пациенты, как правило, не способны оценить объективно итог своего необдуманного выбора: "Я же теперь вижу 3 строчки, а раньше не видел". А то, что прежде в очках или линзах имел полную коррекцию, это обывателю невдомёк. Или хороший аргумент: "Доктор, но ведь 5 лет было всё хорошо!" А дальше что, жить не надо? По моим наблюдениям "жертвы" этого вида коррекции нуждаются в помощи психотерапевта или даже психиатра. Хотя на моей практике были пациенты, которые вызывали у меня понимание и уважение. Была женщина - прораб, которая одна содержала большую семью, без операции её не допускали к работе. Но такие случаи крайне редкие. В основном это неуравновешенные невротики, которые ищут причины своих неудач в сниженном зрении. В этом виноваты и родители, и детские офтальмологи, которые приучают детей к мысли, что они тяжело больные ("какой ужас - у ребёнка -3,0!!!" Надо научит человека адекватно воспринимать жизнь, дать максимальную коррекцию, широко применять контактную коррекцию. Я столько вижу счастливых ребятишек, которые с удовольствием, грамотно пользуются линзами, ведут активный образ жизни, перестают быть изгоями в школе, вечно сидящими на первой парте и освобождённые от спорта. В детстве закладывается весь корень проблем. Мы уже не первый раз ведём с вами диалог. Мне очень нравятся ваши рассуждения. Многое мне приятно было читать, так как созвучно с моими размышлениями за 30 лет в профессии. Респект вам! Я упоминала только полимерные линзы. В основном мы работаем с Essilor(Франция). Редко Корея и Таиланд, китайских линз нет. Если вас интересует конкретный рецепт, напишите - сообщу точно по ценам.

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #21 : Мая 26, 2021, 09:34:24 am »
неужели линзы фирмы Essilor недорогие, может и у на где-то есть представительство в оптиках, просто надо поискать, и оправы этой же фирмы, раз уж заговорили о цене: назовите средний сегмент, что называется соединение цены и качества, и что бы хотелось уточнить:так ли велико значение покрытия-н-р анибликовое, или для защиты от царапин, что Вы предпочитаете выписывать прогрессивные очки или бифокальные, если уже есть пресбиопия, как относитесь к асферике. Я, наверное, слишком много спрашиваю, иногда не задумываешься, выписываешь рецепт и пациент ходит в самостоятельное плавание.

Лесичкин

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #22 : Мая 26, 2021, 11:05:24 am »
И линзы, и оправу купил в отделении фирмы "Цейсс". Линзы пластиковые, тонкие, с антибликовым покрытием. Очки с ними служат 3,5 года, сейчас думаю их сменить на бифокальные, очень просится или 0 или +0,5 в нижнюю полусферу.

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #23 : Мая 26, 2021, 11:07:35 am »
Торическая линза с цилиндром до 2.0 с фотохромом стоит где-то 2300. Самая дорогая утончённая около 8000 (большой цилиндр большой минус).Конечно качественные покрытия важны- это и прозрачность линзы, и долговечность,и чёткость изображения, и устойчивость к загрязнениям. Советую заказать прогрессивные очки, иначе у вас полностью выпадет средняя зона, будет "скачок изображения". Миопы очень хорошо адаптируются к такому виду очковой коррекции.

Лесичкин

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #24 : Мая 26, 2021, 11:17:48 am »
А какие лучше?

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #25 : Мая 26, 2021, 11:45:04 am »
Мы работаем с линзами компании Essilor (Франция), рекомендую Physio 2.0 360. Сделала такие мужу с фотохромным эффектом, носит уже два года, водит машину, оперирует лапароскопически, читает, работает с компьютером, на природе и на море замечательно удобно. Комфорт с первой минуты. Но крайне важны грамотный рецепт и профессиональная разметка линз.

Мандрик

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #26 : Мая 26, 2021, 11:54:51 am »
Спасибо всем, много полезной информации. Как наладить более тесный контакт офтальмолога с оптиком? Устроиться в "Оптику" и поработать там? Пройти обучение за свой счет? Пациенты хотят получить всю информацию о качестве очков от врача. Или это прерогатива "оптик"?

Аришина

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #27 : Мая 26, 2021, 12:07:44 pm »
Офтальмологу , работающему в поликлинике , очень полезно посетить оптику и побеседовать с врачом - оптометристом и контактологом на профессиональном языке,т.к. новинки на оптическом рынке появляются постоянно.У нас в городе врачи в поликлиниках предпочитают вообще не выписывать очки - отправляют в оптики. Поликлиническим врачам совсем не обязательно разбираться в оптических брендах , но знать возможности современной оптики совершенно необходимо.

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #28 : Мая 26, 2021, 03:09:59 pm »
Сразу видно что Вы теоретик, далекая от реальной жизни, в оптиках редко работают специалисты как Ирина, чаще всего это медсестры переобученные на быстрых курсах. они ко мне присылают в поликлинику, или мне приходится разбираться почему в астигматике, которую я выписала в кабинете пациент видит хорошо, а в очках из оптики плохо, иногда дефекты явные_просто видны невооруженным глазом:стекло вставлено не так как надо, иногда понимаю, что угол установлен не так, по журналам "Оптометрист" и "Глаз" разумеется о всех новинках пишут. но дело в том, что есть разница с написанным и тем. что делается. Единственная возможность что-то узнать точно, такая как сейчас. поэтому мне ваши сверхценные советы не нужны. оставьте их себе.

Аришина

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #29 : Мая 26, 2021, 04:57:38 pm »
Я не навязываю своё мнение. 17 лет проработала в поликлинике, а сейчас 15 лет работаю в оптике и стараюсь поддерживать связь с окулистами, хотя бы ближайших поликлиник. Пациент платит за очки немалые деньги и понять на каком этапе совершена ошибка бывает важно. Уважающая себя оптика не будет держать неграмотного специалиста. Расплачиваться за его некомпетентность бывает дорого.

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #30 : Мая 26, 2021, 05:06:29 pm »
Опять теория, но не жизнь, похоже Вы идеалистка, завидую Вам, искренне.
Вот мне и приходится держать телефоны и адреса надежных оптик. Где хорошо делают очки в т.ч астигматам или нормальный подбор торических или жестких линз, также как я считаю, что должен быть выбор у пациента в плане оперативного лечения. Нормально отношусь к ласикам, единственное, что выясняется что роговичные лоскуты до конца не "прирастают" многие годы от сильного удара могут смещаться! С вытекающими последствиями, кстати нет в литературе! и на конференциях! видимо еще что-то есть в последствиях, потом узнаем)))
Вот еще один интересный вопрос об ортокератологических линзах, может кто-то занимается ими, насколько безопасен и каков реальный сектор миопии до -6,0?

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #31 : Мая 26, 2021, 05:57:02 pm »
Лично я более склонна винить в ошибках при астигматике врачей поликлиник. И это понятно - возможность широко применять астигматику у нас появилась совсем недавно. И никто не проанализировал - сколько таких очков дети "закопали", потому, что совсем еще недавно, каких-нибудь десять-двенадцать лет назад эти сложные очки приходилось заказывать через центральные базы, изготавливались они очень долго и врачи не получали претензий от пациентов, просто замалчивалась эта проблема - не подошли очки, да и Бог с ними, подумаешь, каких-нибудь несколько рублей. Теперь ситуация в корне поменялась, очки стоят больших денег, и пациент не станет эту проблему замалчивать, Ольга права. Оптике зачастую приходится расплачиваться за недостаточный опыт врачей поликлиник.
При всем моем более чем тридцатилетнем опыте - ошибки возможны и у меня. Но это бы еще и пол-беды. Основная проблема в том, что своей ошибкой - я материально наказываю пациента. Поэтому... я перестала выписывать РЕЦЕПТЫ на астигматическую оптику. И вот почему. Пациент, принося рецепт на ДОРОГИЕ уже по определению, очки, поскольку сами линзы гораздо дороже сферических, а уж если сферо-цилиндр, да еще "минус на плюс" - то и вовсе много получается - беззащитен перед производителем очков. Ошибки случаются, и защитить человека не кому. Обычно ему говорят - "вам так выписали. Идите к тому, кто выписал". Поэтому, пациенту я советую действовать следующим образом. Подбираю ему оптику, которую он одобрил бы, и хорошо переносит Причем для этого, пациент должен провести в кабинете врача не менее получаса - минут сорока, ему чаще всего очень трудно определиться сразу, он должен провести это время в предлагаемых очках, почитать в них, походить, сравнить варианты. Разве есть такое время у врача поликлиники, Татьяна? Несколько минут на одного пациента - и следующий. Поэтому и астигматов все офтальмологи "тихо ненавидят", с ними много работы, и профессиональной, и психологической. Выписываю ему ПРОСТУЮ пропись, которая никак не должна считаться рецептом. Объясняю, что выбрав оптику, пациент в первую очередь должен поинтересоваться - где тут у вас доктор сидит? С доктором разговор должен быть следующим - """у меня нет рецепта, доктор, у меня только приброска есть. Проверьте ее, пожалуйста. Если вы с ней согласны - своей рукой напишите рецепт. Если же нет - предложите мне свой вариант, на который уже согласился бы я""" Вот тогда, если пациент получает "неправильные" очки - доктор будет стоять на защите пациента от недобросовестного исполнения. Кстати говоря, разумны производители очков очень благодарны за такую тактику - если доктор, выписавший ПРОПИСЬ, поработал на совесть - им остается только подтвердить, т.е. за них не только сделали работу, но и избавили от конфликта.
Лично мне довольно-таки не редко приходится сталкиваться со спорными решениями по астигматике врачами поликлиник. Не оправдано часто врачи используют "неустойчивые" углы, подвергая пациента лишним испытаниям, а то и вовсе отказу от очков. Я предпочитаю при наличии сложных составляющих производить коррекцию ЭТАПНО - сначала часть сферы и небольшая часть цилиндра, через пол-года-год, если на то будет желание пациента "усилиться" - добавляю остальные части. И практически никогда не использую неустойчивых углов - лучше "меньше - да лучше"...

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #32 : Мая 26, 2021, 06:13:44 pm »
У меня так же как и у Вас есть свои наработки по астигматике, мне нравятся астигматы, мне нравится "ковыряться" больше-меньше по сфере и цилиндру до тех пор, пока не будет макс остроты зрения в них, к тому. же я знаю. что если он привыкнет к им и будет носить постоянно есть реальный шанс повысить остроту зрения. Пользуюсь мидриатиками, особенно, для тех, кто такие очки не носил, все в итоге для оптимального рецепта. Трудно было раньше, когда была только скиаскопия, сейчас авторефрактометры значительно ускоряют все, правда юстировку годами никто не проводит, кроме нас, а это не гоже. Да вот дня два или три назад реальный случай, приходит молодой человек, которому на медосмотре объявлено было, что больше без очков он не пройдет по его специальности, очки не носил никогда, ходил в платную поликлинику, на платную консультацию к "гастролерам", в оптику, выдали только распечатку с авторефрактометра, все , с его слов с выпиской рецепта отказали, в платной поликлинике окулист ответил, что ему нужно к окулисту!( кто же был на приеме?), на распечатке - смешанный астигматизм, сделала свою распечатку тоже, в главных меридианах величина миопии выше гиперметропии раза в 1,5-2,0, попробовала варианты полной. неполной коррекции. по + цил и - цил, по -цил коррекция до 1,0!после мидриатиков подрос+, но соотношение"сил" то же, выписала очки только - цил для дали, будет ему больше 40 или будет испытывать трудности при чтении, будет +цил для близи.В данном случае мне просто повезло. смешанный астигматизм, очки не носил и высокая коррекция, это исключение из правил.хорошее настроение до конца рабочего дня)

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #33 : Мая 29, 2021, 08:43:49 am »
Если у пациента клинически значимый астигматизм, то астигматика должна быть назначена. Не понимаю, как можно выписать "приблизительный" рецепт, не дающий максимальной коррекции. Конечно, надо учитывать различные нюансы: возраст, предыдущую коррекцию, переносимость, зрительное поведение, привычки.Приходится назначать и цилиндры в 0,25- бывает, что они повышают визус на 5 десятых у работающих с компьютером, такова реальность сегодняшнего дня, многие проводят за монитором до 16 часов.Спасибо моему руководству, что оно с пониманием относится к врачу и к пациенту, и в случае любого недоразумения( будь то даже каприз неадекватного пациента) переделывает заказ за счёт оптики. Поэтому у нашей сети высокая репутация в городе. это знают и пациенты, и окулисты. И это, на мой взгляд, очень правильно. Пациенту нужны очки или контактные линзы, и он идёт к нам. Если какие-то проблемы, то врач работает с пациентом до положительного результата. Коллеги, не ссорьтесь, всё-таки мы представители самой интеллигентной профессии- особенно окулисты. Местные условия везде разные, мне хорошо известно как тяжело работать в небольшом населённом пункте. Иногда пациенты требуют выписать в неподходящих условиях сложный рецепт.Не надо идти у них на поводу- оптометрия- это отдельная наука и ею должны заниматься профессионалы. Ведь человек всё равно будет вынужден обратиться в оптику для заказа очков: надо просто по возможности ориентировать на надёжный салон и выписку рецепта на месте у опытного специалиста. С наступающим Новым Годом! Терпения, удачи, здоровья, профессионального роста!

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #34 : Мая 29, 2021, 09:00:49 am »
Вспомнился мне сейчас пример из "Оптометрии" Розенблюма. Там задачи на выписку оптики есть. Старушке после операции по катаракте предлагается ПЯТЬ вариантов оптической коррекции. Так и мы с вами (улыбаюсь).

Грозная

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #35 : Мая 29, 2021, 10:06:30 am »
Согласна, офтальмологи самые "хорошо-воспитанные", ни разу ни на одном сайте не встречала никаких резких споров, почему, может действительно у всех нас еще и "розовые очки"))).
Все же считаю, что максимальная коррекция астигматизма должна быть сделана в детстве, если очки взрослый пациент не носил мы должны балансировать между максимальной коррекцией и реальной переносимостью у данного пациента, как бы сильно мы не хотели встать на первую чашу, будет баланс-будет успех, поликлиника это 70-80%-очки, возможно нас и разделять на оптометристов и офтальмологов, как за рубежом, в следующем тысячелетии)))

Julli322

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #36 : Мая 29, 2021, 11:03:57 am »
Спасибо Вам большое за мини лекции. Всегда с ужасом ждала смену оправы, к новой привыкать тяжело, поэтому ношу старую "до победы". Обязательно куплю пару и буду их менять. Спасибо и за - на +. После института никак не могла понять причину уменьшения диоптрий ( с -5 на -3,5), но честно говоря сильно причину и не искала, пару раз спросила у окулиста, получив весьма невразумительный ответ просто порадовалась, что не стало хуже. После Вашего объяснения все встало на свои места. С наступающим Новым годом!

Трипольская

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #37 : Мая 29, 2021, 11:22:44 am »
Посоветуйте пожалуйста, у меня зрение -6, ношу очки -5,25 стали очень уставать глаза на приеме при больших нагрузках - много пишешь, советуют не бифокальные, а прогрессивные линзы. Обращалась в несколько оптик к врачам у всех разные рекомендации по нижнему "-". Какая разница в диопртиях более приемлема в моем случае? - дорого стоят, не хочется ошибиться. Говорят к ним долго привыкают? Спасибо, узнала много нового .

Маринуселла

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #38 : Мая 29, 2021, 11:53:41 am »
Я бы не торопилась с прогрессивами. Попробуйте сначала бифокалы.
Для расчета диоптрий "низа" - нужен возраст. Но главное, если Вы еще не пользовались очками для близи вообще - просто сделайте обычные очки, с нужным минусом для близи и попробуйте к ним привыкнуть. Если это войдет в привычку - можно не жалеть затрат на бифокалы или даже прогрессивы.
Прогрессивы достаточно сложны в освоении. Часто ошибаются с "посадкой" оправы, и центры "уходят". Кроме того, важно знать специфику вашего врачебного приема - часто ли Вам приходится смотреть "вдаль". От этого зависит зона расширение - от дали - вблизь, или наоборот. Если работа больше вблизи или на среднем расстоянии - лучше просить широкую зону вблизи и узкую - вдаль. Но... тут Вам всего подсказать невозможно, нужен хороший консультант при изготовлении и подборе...

гомть.

  • Гость
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #39 : Мая 29, 2021, 12:25:53 pm »
Не бойтесь прогрессивных очков, современные линзы последнего поколения дают хорошие поля зрения во всех зонах, только делать очки надо в профессиональной оптике. Должна быть грамотная выправка оправы, точная разметка линз. Ни разу у нас не было случая, чтоб центры "поплыли". Чем в более молодом возрасте вы сделаете прогрессивные очки, тем меньше у вас будет проблем в будущем. Миопы привыкают к прогрессивам очень хорошо. Если вы уже почувствовали проблему и она мешает вам нормально работать, надо переходить на прогрессивную коррекцию. Вы будете в одних очках заниматься любым видом деятельности. Успехов вам.

Онлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 127,321
Re: Как выбрать стекла для очков?
« Ответ #40 : Сентября 13, 2024, 07:44:56 pm »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
7244 Просмотров
Последний ответ Сентября 09, 2024, 07:00:35 am
от xelvan
1 Ответов
501 Просмотров
Последний ответ Сентября 11, 2024, 04:35:16 am
от xelvan