Автор Тема: Патология щитовидной железы  (Прочитано 446 раз)

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
В последние годы в большинстве стран наблюдается рост патологии щитовидной железы. При этом можно сказать, что наметилась положительная тенденция к более раннему выявлению тиреоидной патологии. Есть данные, что патология щитовидной железы присутствует у 7% населения. Сахарный диабет представляет тоже ощутимую угрозу. Так у 14% взрослого населения США имеет место быть то или иное нарушение углеводного обмена. При этом тиреоидная патология сочетается с СД 1 типа в 30%, из них у 15% манифестная форма гипотиреоза, у 10% субклинический гипотиреоз.
Теперь посмотрите какая угроза существует со стороны заболеваний печени. По данным ВОЗ около 2х млрд человек страдают патологией гепатобилиарной системы. По данным экспертов ВОЗ, каждая 5-я женщина и каждый 10-й мужчина в Европе страдают патологией печени и желчевыводящих путей. У женщин с патологией печени раньше наступает менопауза, чаще встречается сопутствующая патология щитовидной железы, чаще отмечается остеопороз.Аутоиммунный гипотиреоз отмечается у 10-25% пациентов с первичным билиарным циррозом. Нарушения функции ЩЖ могут предшествовать установлению диагноза первичного билиарного цирроза или развиваться после этого. У некоторых пациентов с тиреотоксикозом развивается прогрессирующее поражение печени (центризональный некроз и перивенулярный фиброз). Клинически такого типа патология обычно представляет собой самоограничивающийся гепатит. Вместе с тем, к развитию печеночных осложнений может привести и сама по себе терапия при заболеваниях ЩЖ. Так, повышенные уровни ACT и АЛТ отмечаются примерно у 30% пациентов, получающих лечение пропилтиоурацилом. Патология печени может развиться и через несколько месяцев после начала терапии антитиреоидными препаратами.
Не хочется в анонсе заявленной темы вдаваться в тонкие механизмы. Об этом можно поговорить в наших комментариях. Чтобы дискуссия протекала упорядоченно поставлю ряд вопросов.
Часто ли вы встречаете сочетание названной патологии у своих пациентов?
Принимаете ли дополнительные меры, чтобы выявить данную связь или закономерность?
Какой алгоритм вы используете, на что больше обращаете внимание, и что вы лично считаете более важным прояснить для себя в первую очередь, когда вам встречается такой пациент?
Как вы корригируете у своих пациентов периферические эффекты тиреоидных гормонов?
Учитываете ли вы влияние СД и патологии печени на гормоны ЩЖ (отслеживаете)?
Замечали ли вы влияние метформина на гормоны ЩЖ, когда, у кого, при каких дозах?
Приглашаю к обсуждению врачей всех специальностей.
Можно вопросы ставить в своих комментариях.

Немного отвлекусь от патогенеза.
Почему меня интересует данный вопрос? без личного не обойтись. В начале 80х годов мой отец был в санатории. К этому времени он болел сахарным диабетом уже года 2-3 (как установили диагноз). В санатории проводилась лекция научно-популярного толка, в которой затрагивался и диабет. Тогда лектор (отец называл его профессором) сказал, что СД и заболевания щитовидной железы шагают рядом друг с другом. В моей памяти это никак не отложилось.
В 1991 году состояние моего отца резко ухудшилось: похудел, затемпературил и пр. В конце концов установили ему гипертиреоз. Тогда и он, и я вспомнили о том разговоре, где отец рассказывал о лекции.
С той поры я отслеживаю эту связь. Мой опыт говорит, что она есть. Причём существует связь не только СД 1, но и СД 2.
В 2013 г. у меня самого ("доктор, излечися сам") был выявлен манифестный гипотиреоз в сочетании с СД2.
Мне кажется, что чаще сочетается пониженная функция ЩЖ с СД, чем гипертиреоз и СД.
Такое сочетание накладывает, в первую очередь, отпечаток на алгоритм обследования пациента, и затем на лечение.
Отдельный вопрос - сочетание заболеваний печени с СД и дисфункции ЩЖ. Что первично, когда следует думать о действительном сочетании, какое заболевание главное, а какое - конкурирует? Как будем лечить?

Neuch

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #1 : Марта 14, 2021, 06:32:38 pm »
Связь нарушения функции ЩТ и СД гениально раскрыта в
ТРАДИЦИОННОЙ китайской медицине. С учетом этого очень эффективно проходит коррекция (фитотерапия в ТКМ) вышеупомянутых заболеваний.

Январская

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #2 : Марта 15, 2021, 10:30:36 am »
Интересная тема. Помимо основной работы занимаюсь пункционной биосией ЩЖ у взрослых. Обратила внимание, что подавляющее большинство пациеток полные и очень полные, у них СД, и наверняка жировой гепатоз.

Владимирx

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #3 : Марта 15, 2021, 10:41:10 am »
Интересная тема - синдром не контролируемого ТТГ, и конкретно - синдром повышенной толерантности к гормонам щитовидной железы. Читал статью - пишут, что растет количество людей с подобными отклонениями. Спрашивал профессора эндокринологии, что делать с молодыми девушками с повышенным уровнем гормонов и нормальным уровнем ТТГ, сказала ничего. Вот и думаю сейчас, а ничего - это как? Может кто поделится опытом?

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #4 : Марта 15, 2021, 10:48:31 am »
В теме о диабете я разместил новости о согласованности энтеровирусного поражения организма и последующей картиной СД1. В обсуждении я высказал мысль о более глобальном поражении железистых органов. Борис Владимирович обратил тогда внимание, что мало обращаем на патологию печени. Я его поддержал. Данная тема опирается исключительно на литературные данные и мои неясные подозрения. Если к проблемам ожирения, гипотиреоза, СД, скажем, и жирового гепатоза подойти с позиции САМ ВИНОВАТ, то и рекомендации по большей части будут по изменению образа жизни и какому то из вариантов заместительной терапии (о которой и говорит Борис Владимирович). Но данных об аутоиммунном процессе мы получаем все больше и больше. А пусковой фактор? Когда нам надо насторожиться, какие патологические агенты определять, какими методиками? Как наблюдать таких пациентов?
И не окажется, в конце концов, что один из видов ожирения является последствием вирусного вторжения?
Это дополнение к содержанию темы.

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #5 : Марта 15, 2021, 10:53:38 am »
Щитовидная железа регулирует внутриклеточное усвоение кислорода, то есть интенсивность обмена и влияет на все другие эндокринные органы ,то есть если не вырабатывается АТФ то замедляется обмен особенно в органах интенсивно работающих - сердце, печень, головной мозг, страдает иммунитет выработка инсулина и снижается его эффективность, для этого так же необходима АТФ, которая вырабатывается в недостаточном количестве. Выработка АТФ пропорциональна количеству потребляемого кислорода и достигает 6 кг в сутки и снижение означает затухание всех биохимических процессов.

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #6 : Марта 15, 2021, 11:03:03 am »
Согласен. Это механизм регулирования. А что запускает аутоиммунное поражение? Ну, не такой уж организм дурак, чтобы взять и сразу забыть о своем органе, перестать его опознавать своим. Наверное вирус изменяет клеточные мембраны?

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #7 : Марта 15, 2021, 11:13:08 am »
Аутоимунное поражение запускается когда идут неполноценные биохимические реакции из-за дефицита АТФ,печень перестает до конца расщеплять использованные гормоны и в крови начинают циркулировать обломки их молекул с псевдо-гормональной извращенной активностью Насчет мембран совершенно верно,так при гепатите нет прямого повреждающего гепатоциты действия ,зато выраженное повреждение клеточных мембран антигенами вируса имеющими сродство к клеткам печени а так же и поджелудочной.

Критик

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #8 : Марта 15, 2021, 11:19:07 am »
При тиротоксикозах (гипертирозах) щитовидная железа производит и секретирует в кровь излишнее количество тироидных гормонов, главным образом, тироксина (Т4). Главным потребителем тироксина и регулятором его уровня является печень. Излишний тироксин печень перерабатывает и выделяет с желчью в кишечник. Просто так печень выделить излишний тироксин не может, его необходимо переработать, а главное, сопроводить желчью. Тироксин увеличивает усвоение кислорода клетками печени и этим увеличивает энергоснабжение клеток. Обилие энергии заставляет клетки печени усиленно функционировать и производить излишнее количество желчи из жирных кислот, как раз и необходимое для сопровождения выделяемых в кишечник излишков переработанного тироксина.
Что самое главное в этом процессе — при гипертирозе клетки печени в обязательном порядке увеличивают «производственную» деятельность!
Но размеры клеток печени не беспредельны, увеличить «производственную» деятельность гепатоциты могут только за счёт уменьшения своей же «складской» деятельности. Это значит, что при гипертирозе печень не может принимать естественные излишки глюкозы из крови после приёмов пищи в прежнем количестве. Клетки печени уменьшают свои «складские» и увеличивают свои «производственные» площади.
Увеличение продуктивной деятельности клеток печени требует увеличения поставок сырья. Сырьём для этого являются жирные кислоты, которые без гипертироза отправлялись в жировые депо, а при необходимости жирные кислоты начинают и дополнительно поступать из жировых запасов организма. В зависимости от тяжести гипертироза и характера питания человек может и значительно худеть, и оставаться с нормальной массой тела, может и несколько прибавлять в весе.
И хотя в клетках печени теперь постоянно обнаруживается больше липидов, чем в норме, такое наблюдение нельзя считать накоплением жира в печени. Это не пассивное накопление жира, не выраженное ожирение гепатоцитов, не ожирение печени, не жировая её инфильтрация. Это непрерывный процесс усиленного производства гепатоцитами, главным образом, желчи, а также холестерола, экскретируемого с желчью.И жир в печени при диабете II типа с ожирением — это залежи жира в печени, а при диабете II типа без ожирения — это постоянно заменяющийся материал для усиленного производства желчи.
Часто исследователи принимают увеличение производства желчи гепатоцитами при тиротоксикозе за ожирение гепатоцитов. Это ошибка!
Это не ожирение гепатоцитов, а усиленное производство желчи. И это должно быть не «часто», а в той или иной степени всегда при тиротоксикозе.

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #9 : Марта 15, 2021, 11:30:23 am »
Ваше сообщение очень интересное,но как инфекционист не могли бы вы осветить поражение поджелудочной при вирусном гепатите и есть ли разница-А,В,С,Д,ведь для печени разница есть.

Критик

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #10 : Марта 15, 2021, 12:24:04 pm »
К сожалению у меня таких данных нет. Наверняка вирусное поражение поджелудочной железы имеет место быть и играет определенную роль в патогенезе СД1. Но СД2 это не патология поджелудочной железы. Тут ведущую роль играет печень, далее щитовидка и уровень кортизола.

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #11 : Марта 15, 2021, 01:27:16 pm »
Но при СД2 гипертироз очень редко, гораздо чаще функция щитовидки снижена и снижение интенсивности обмена жиров даст ожирение гепатоцитов с замедлением депонирования сахара, такое снижение будет еще и по причине снижения функции печени при гипотирозе, то есть нарушится регуляция уровня углеводов в крови и его излишки не будут складироваться, повышая показатели анализов, примерно так я себе и представляю ситуацию и многократно добивался значительного снижения сахара при СД2 устранением гипофункции щитовидки и нормализацией работы печени.
Кроме этого при гипотиреозе снижается температура тела и органов а печень работает при температуре 40 градусов и ее снижение означает замедление скорости биохимических реакций А при гипертиреозе увеличенная продукция желчи означает возможность заброса желчи в поджелудочную железу с активизацией протеолитических ферментов и повреждением железы.

Ростислава

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #12 : Марта 15, 2021, 05:16:54 pm »
Терапия лечебным голоданием.Не пробовали рекомендовать? С одной стороны-определенные риски,нехватка силы воли у пациента,а с другой-возможность побороть данные заболевания без лекарств.

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #13 : Марта 15, 2021, 05:21:40 pm »
Лечебное голодание при сахарном диабете может закончиться печально.

Ростислава

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #14 : Марта 15, 2021, 05:34:15 pm »
СД-как раз прямое показание к голоданию,но под контролем врачей, конечно.Самим голодать нельзя ни в коем случае.А вот противопоказаний довольно мало или их нет вообще,среди них- анорексия,кахексия,активный легочный туберкулез,тяжелые р-ва сердечной деятельности.

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #15 : Марта 16, 2021, 10:32:44 am »
Я надеюсь, что Вы имели ввиду СД 2 типа. Если Вы ведёте речь и о диабете 1 типа, то приглашаю к аргументации, поскольку любой диабетик с инсулинзависимым диабетом может посчитать такую рекомендацию бредом. Коллеги более снисходительны.

Ritik

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #16 : Марта 16, 2021, 10:33:48 am »
Прочтите книгу практика Г.А Войтовича "Фракционное голодание",там нету в противопоказаниях вообще никакого диабета-ни первого типа, ни второго,человек наблюдал и проводил голодание среди своих пациентов,сделав акцент на том ,что противопоказания иногда переводились в прямые клинические показания.За всем нужно наблюдение чтобы делать выводы,причем многолетнее.Насчет СД 1 типа-лично мое мнение ,что здесь при голодании все-таки намного больше риска чем пользы,но и вносить в противопоказания-я полагаю для всех не стоит,нужен индивидуальный подход.А в сообщении выше я писала про СД 2 типа,поскольку тут ясно как божий день, что это выход.

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #17 : Марта 16, 2021, 11:04:46 am »
У нас, у врачей, которые находятся на передовой в борьбе с болезнями, всегда существует риск применить в лечении какую либо методику или способ, которые описаны в статье или в монографии, или воспользоваться знаниями, почерпнутыми в справочнике или в интернете. Этот подход может врача привести на скамью подсудимых, поскольку он когда нибудь не может убедительно доказать свою правоту. Мы в своей работе должны опираться на руководства для врачей и клинические рекомендации, которые сейчас заменяют стандарты. Врач рядового звена, не занимающийся наукой, не может заниматься экспериментаторством со своими больными. Типа, а давайте попробуем то то и то то. А если врач ученый и ведет научную разработку, то он связан кодексом правил и норм, соблюдая которые он должен получить в конце концов прозрачный результат. И все равно этот результат потом должен быть соответствующим образом оформлен.
НАВЯЗЫВАНИЕ больному СД1 "лечебного" голодания это экспериментаторство.
Хотелось бы услышать мнение эндокринологов.

Ritik

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #18 : Марта 16, 2021, 11:17:53 am »
Я ничего никому не навязываю, это лишь альтернативная точка зрения. Этакий взгляд со стороны глубоко отчаявшегося больного, жаждущего найти панацею, когда качество жизни хуже некуда, хотя бы на начальных стадиях. Мы обязаны просвещать о всех вариантах терапии, а что лучше для конкретного больного - мы обсуждаем именно с конкретным больным на основании его состояния. А не гребем всех под один стандарт. Дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной, вы ведь даже не удосужились прочесть, что я тоже отношусь с долей скептицизма насчет СД 1, переврали мои фразы, ну да ладно. Так как дискутировать вы не умеете, а умеете только ОРАТЬ на оппонента, орите на здоровье-может связки голосовые прочистите, хотя наврядли!

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #19 : Марта 16, 2021, 11:37:22 am »
А хотелось бы услышать Ваши аргументы. Когда Вы сами считаете, что больному СД1 возможно было бы рекомендовать лечебное голодание. Именно это интересно.

Ritik

  • Гость
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #20 : Марта 16, 2021, 12:23:13 pm »
Только на начальных стадиях, вне проявлений кетоацидоза, инфекционных осложнений, без выраженного повышения печеночных ферментов и снижения массы тела не более 15% от нормы. Способность перенести ацидотический криз на 5-7 сутки, с последующей нормализацией уровня глюкозы в крови.

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #21 : Марта 16, 2021, 12:48:33 pm »
Вот за это спасибо. Прислушиваюсь и изучу.
Хотелось бы чтобы поделились своим опытом по поставленным вопросам в самом начале. Повторюсь.
Часто ли вы встречаете сочетание названной патологии у своих пациентов?
Принимаете ли дополнительные меры, чтобы выявить данную связь или закономерность?
Какой алгоритм вы используете, на что больше обращаете внимание, и что вы лично считаете более важным прояснить для себя в первую очередь, когда вам встречается такой пациент?
Как вы корригируете у своих пациентов периферические эффекты тиреоидных гормонов?
Учитываете ли вы влияние СД и патологии печени на гормоны ЩЖ (отслеживаете)?
Замечали ли вы влияние метформина на гормоны ЩЖ, когда, у кого, при каких дозах?

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #22 : Марта 16, 2021, 01:15:48 pm »
Сочетание данных нарушении встречается часто,особенно когда проявления в начальной доклинической стадии, часто негативное влияние щитовидной на функцию печени и печени на поджелудочную и в процессе лечения приоритеты меняются, отслеживать и прогнозировать ситуацию помогает метод прикладной кинезиологии.

Оффлайн Витик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #23 : Марта 16, 2021, 02:40:30 pm »
Для некоторого развития темы воспользуюсь сведениями, полученными на портале "Тиронет".
Установлено, что "у крыс с гипотиреозом адипоциты и скелетные мышцы менее чувствительны к инсулину. Возможными объяснениями инсулинорезистентности при гипотиреозе являются нарушение транслокации ГЛЮТ-4, нарушение действия лептина на гипоталамус, снижение кровотока по отношению к экстракции глюкозы тканями, увеличение уровня циркулирующих свободных жирных кислот".
С другой стороны, выявлено, что при гипотиреозе подавление глюконеогенеза, приводящее к снижению продукции глюкозы печенью, компенсируется недостаточной утилизацией глюкозы мышцами и другими периферическими тканями.
У пациентов, прооперированных по поводу рака щитовидной железы, на фоне прекращения приема L-T4, в ходе инсулинотолерантного теста была выявлена инсулинорезистентость. В более ранних исследованиях при этом было продемонстрировано снижение утилизации глюкозы, выявленное с помощью эугликемического гиперинсулинемического клэмпа. Это же было выявлено у женщин с первичным гипотиреозом с использованием артериовенозной разницы по постпрандиальной глюкозе, полученной из лучевой артерии, вены подкожножировой клетчатки передней брюшной стенки и глубокой вены предплечья. Однако, в других исследованиях связи между гипотиреозом и инсулинорезистентностью выявлено не было, ни с использованием расчетного индекса инсулинорезистентности (HOMA-IR), показывающего чувствительность к инсулину натощак, ни при оценке кровотока в мышцах предплечья, ни при использовании комбинации последнего метода с эугликемическим гиперинсулинемическим клэмпом".
Вопрос: ПОЧЕМУ такие противоположные данные получаются при исследованиях?
Мне думается, что и гипотиреоз РАЗНЫЙ, поскольку этими же исследованиями подтверждается факт, что "При гипотиреозе секреция инсулина может быть как в норме, так и незначительно снижена или повышена".
ПОЧЕМУ такая различная инсулинорезистентность при гипотиреозе (причём даже при субклиническом)? И это при том, что секреция инсулина при гипотиреозе ВСЕГДА снижена. А при лечении "L-T4 концентрации инсулина и проинсулина значительно увеличиваются".
Пока тиреотоксикоз не рассматриваем. Интересная получается ситуация, автор статьи пишет: Гипотиреоз редко оказывает влияние на метаболический контроль у пациентов с СД. При гипотиреозе утилизация глюкозы снижена, однако, вследствие сниженного выхода глюкозы из печени в кровь, гипергликемия не развивается. Тем не менее, иногда при гипотиреозе у пациентов с СД 1 типа может снижаться потребность в инсулине и увеличиваться риск гипогликемий и это может встречаться не только при явном, но и при субклиническом гипотиреозе. В одном из ретроспективных исследований было показано увеличение частоты гипогликемий у детей с СД 1 типа и повышенным уровнем ТТГ".
Интересно? Я думаю, что эндокринологи об этом прекрасно знают, но нам, врачам общей практики это тоже важно не только знать, но и понимать, чтобы прогнозировать течение болезни.
Обращаю внимание на существующий парадокс: "9-летнее фримантлийское исследование (Fremantle Disease Study - FDS) показало, что смертность пациентов с СД 2 типа и субклиническим гипотиреозом такая же, как и в общей популяции, в то время как у пациентов с субклиническим тиреотоксикозом смертность выше. Более того, ретроспективный анализ группы пациентов с СД 2 типа выявил, что субклинический гипотиреоз ассоциирован со снижением смертности от всех причин. Это что такое? Выходит, что СД2 иногда полезен? Не надо активно набрасываться на его лечение у больного с ГПТ?
С другой стороны, наверное, нельзя долго просто наблюдать пациента с субклиническим ГПТ, как часто мы видим в повседневной практике, требуется активное вмешательство, смотрите: "Основываясь на эпидемиологической связи между субклиническим гипотиреозом и сердечно-сосудистым риском, можно предположить, что в случае выявления субклинического гипотиреоза и его коррекции, остаточный риск у пациентов с СД может быть снижен. Однако данных, подтверждающих эффективность такого рода вмешательства, немного. Тем не менее, поскольку пациенты с СД имеют высокий сердечно-сосудистый риск, любое терапевтическое воздействие, направленное на снижение риска, оправдано".
Можно подумать, и к чему такие рассуждения, мол, всё уже давно понятно, выявляем гипотиреоз у пациента, отправляем его к эндокринологу и тот пусть занимается. В конце этой заметки я размещаю последние строки, которые надо также прочитать со знаком вопроса, ПОЧЕМУ.
"У пациентов с гипотиреозом и инсулинорезистентностью необходимо принимать во внимание влияние принимаемых ими препаратов. Так, метформин значимо снижает уровень ТТГ у пациентов с сахарным диабетом и гипотиреозом. Указанный эффект наблюдался как в группе пациентов с СД и гипотиреозом, получавшим терапию L-T4, так и в группе без терапии L-T4, и у женщин с гипотиреозом и СПКЯ (синдром поликистоза яичников). Механизм такого влияния до сих пор неизвестен". (автор статьи Габриела Брента
Перевод О.И. Виноградской, под редакцией В.В. Фадеева Журнал "Тиронет » 2011 год № 3 Доктор Габриела Брента защи-
тила диссертацию в Университете Буэнос-Айреса в 1986 году,
после чего закончила резидентуру по внутренним болезням
в Italian Hospital Буэнос-Айреса и прошла тренинг по эндокринологии под эгидой Аргентинского сообщества по эндокринологии и метаболизму (SAEM). В настоящее время Габриела является консультантом-эндокринологом в клинике Cesar Milstein
Буэнос-Айреса, где занимается клинической и преподавательской деятельностью в отделении патологии щитовидной железы. Кроме того, она старший преподаватель в Университете Буэнос-Айреса и Университете им. Рене Фавалоро, где занимается пред- и послевузовской подготовкой).

Оффлайн Stef

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #24 : Марта 16, 2021, 03:21:37 pm »
Все вышеописанное свидетельствует о том, что нет абсолютных закономерностей каждый человек индивидуален как и его болезнь и общих рекомендаций быть не может, стандарты для того кто не желает или не умеет думать.

Онлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 126,633
Re: Патология щитовидной железы
« Ответ #25 : Сентября 13, 2024, 01:13:05 pm »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
9 Просмотров
Последний ответ Июня 19, 2024, 10:41:33 am
от xelvan
0 Ответов
3 Просмотров
Последний ответ Мая 17, 2024, 05:31:40 pm
от Ilushikyjs