Автор Тема: Задержка развития речи у ребенка 5 лет  (Прочитано 7020 раз)

Оффлайн Дедушка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Оказывается диагноз задержка развития речи (ЗРР) не так уж редко стал встречаться - статьи, сайты, форумы посвященные данной проблеме уже просто заполонили ту информационную нишу, которая в общем-то имеется медицине. И даже не проблема в том, что ЗРР занимаются не только (а порой не столько) неврологи и психиатры [медицинское направление], но и логопеды, воспитатели в детсадах, ведущие развивающих кружков\секций [не медицинское направление] - без последних практически ничего и не получится, ибо 60-70% успех при ЗРР зависит от активной работы с ребенком и родителями, которые в свою очередь обязаны заниматься своим чадом.
Но это все известно, вроде бы, и не подлежит особого обсуждения. Вопрос по медицинской части. Прошу проконсультировать по возможности.

Ребенок, 5 лет (март 2009), мальчик.
Беременность протекала у мамы в общем-то без особенностей, хотя и родила в 38 лет (наблюдение у генетиков было - без особенностей).
Мальчик шустрый, активный и сам по себе, и в детском саду, и на улице. Есть друзья. В общем-то слушается родителей, хотя и балованный (ребенок поздний, нежданчик). Любит порядок, знает и бережет свои вещи, очень привязан к старшей сестре (9 лет), в доме живет собака (лабрадор) которую все обожают. Не смотря на общительность и незакрытость - ребенок достаточно застенчив: надо пройти какому-то времени чтобы он "принял" уже своего, "раззнакомился". В общем-то парнишка славный, но... но плохо говорит.
Сейчас (уже больше полгода как стали заниматься с логопедом и обращать бельше внимания) чуточку стало легче его понять - у мальчика свой язык, который в общем-то родители понимают, но когда приходишь в гости - большую часть не понимаю.
Так вот, не обсуждая родителей, логопедов и воспитателей, хотелось бы услышать от коллег советы по применению ЛЮБЫХ адекватных\корректных методов лечения данного (ЗРР) у ребенка пяти лет: медикаментозная и не медикаментозная терапия. Какие-то дополнительные сведения добавлю по необходимости. В течение полгода (назначение детского психиатра) курсами принимал: лецитин, пантогам.

Что посоветуете?

НоНонО

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #1 : Октября 16, 2021, 03:52:58 pm »
Пусть развивают мелкую моторику пальцев рук, это будет способствовать улучшению речи. Массаж пальчиков рук, занятие лепкой, перебирание мелких предметов и т.д. Больше разговаривать с ребенком, читать книги. Что то поздно родители спохватились, надо было раньше начинать заниматься с ребенком, через 2 года школа.

Мустанг

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #2 : Октября 16, 2021, 04:15:25 pm »
А мальчик не левша?

Оффлайн Дедушка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #3 : Октября 16, 2021, 04:43:08 pm »
НоНонО, не обсуждаем родителей. С одной стороны - поздно (как факт), с другой стороны - это поголовно: типа у моей соседки\подруги\знакомой прорвало к 4-5 годам и начал говорить как по-писанному... мальчишка развивается всесторонне, но вот с речью туго - ждали "до последнего" и уже в четыре года начали активно искать\заниматься. Ваши рекомендации применяются, но эффект не значителен.
Цитировать
А мальчик не левша?
Да, левша. Забыл об этом сказать - это достаточно серьезный критерий, но увы вряд ли поддающийся коррекции. И еще нюанс, о котором следует знать - ребенку выставляли "глубокую" гипоксию во время\после родов(?) - это, как говорили маме, определяет выбор препаратов на текущий момент.

Спасибо за отклики. Жду продолжения обсуждения.

Мустанг

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #4 : Октября 17, 2021, 10:19:45 am »
Мальчик-левша. Для такого пациента наиболее желательно, чтобы им занимался нейропсихолог. Во всяком случае у родителей "откроются глаза" на имеющуюся проблему. Надо определиться с левшеством: это патологическое левшество или это функциональная асимметрия мозга. В любом случае будет составлена индивидуальная программа педагогической коррекции. Может быть полезна транскраниальная микрополяризация (есть центры, которые занимаются этим методом лечения). Сам лично видел ОЧЕНЬ хорошие результаты после 10 сеансов ТКМП. Пробуйте. С уважением.

Оффлайн Дедушка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #5 : Октября 17, 2021, 01:45:54 pm »
Трудно сказать мне об истинности "левизны" у мальчика, или о патологическом состоянии, но вот отец только что сказал, что сынишка даже как-то "двуручный", хотя маме виднее.

По поводу "нейропсихолога" - это перебор, имхо - нет у нас таких, да и в Москве думается с этим проблемы. Хотя именно пограничное направление как "нейропсихология" именно и подошло бы (сейчас занимаются малышом детский психотерапевт и логопед).

По поводу "транскраниальная микрополяризация" не слышал, пошел гуглить и как-то не проникся - "не все йогурты полезны" (с)
С одной стороны я не вижу особых проблем - процедура сродне электросну, но без его особенностей наложения электродов... с другой стороны я не нашел параметры применяемых токов (искал, но все как-то туманно описано)... ну и наткнулся на отзывы - да, это не профессионально и не понятно кто за этим стоит, но в тоже время принимая во внимание область воздействия - я бы сам воздержался. Как воздерживаюсь и от, например, битемпоральной методики УВЧ (раньше это было очень прогрессивно и применялось как раз при задержке развития как в частных случаях, так и общего характера) - не хочу я ничего назначать на голову. Да и ребенок вряд ли вылежит 30-40 минут сеанса ТКМП. Так что вряд ли я подскажу ребятам такой вариант.

Academe

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #6 : Октября 17, 2021, 05:21:06 pm »
Водим сына на лечение атопического дерматита. Во-первых, эффект на лицо. Во - вторых, ребенок изменился в лучшую сторону, стал более спокойным и стал лучше говорить (ему сейчас 4, первое серьезное слово было в 2 г, потом долго тянул, а с началом лечения начал говорить довольно бегло :)

Angella

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #7 : Октября 17, 2021, 05:43:36 pm »
Хотелось бы спросить - проводилось ли обследование слухового анализатора? В моей практике встречались смышленые дети, плохо говорящие, родители которых и не догадывались, что он не до слышит! Ребенок считывал все прекрасно с губ и выполнял все инструкции. С такими детьми другая методика развития речи. Еще необходимо посмотреть какая уздечка, если короткая, то подрезать. Хотелось бы - МРТ обзорная головного мозга - височную долю смотреть. На специализации показывали сложного ребенка не говорящего 5 лет, ему проводился ряд исследований, в.ч МРТ-обнаружена опухоль височной доли в обл речевого центра - ребенок отправлен в институт коррекционной педагогики . По препаратам рекомендуют кортексин. Если все благополучно по результатам обследования - дело за дефектологом грамотным. Я видела работу дефектолога с ребенком говорящем на птичьем языке, через 6 мес было сложно поверить, но ребенок заговорил нормально! Еще дельфинотерапия - очень хорошие результаты.

Оффлайн Дедушка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #8 : Октября 17, 2021, 06:20:27 pm »
Academe
По своему роду деятельности я видел много шарлатанов и проходимцем, ну просто много (не хочу говорить что представители этого направления ими являются все. Так вот я не очень доверяю аппаратам подобного типа - объяснять долго и не продуктивно.

Angella
Слух проверяли - все в порядке. И вообще особо у мальчик нет проблем. Он говорит, но мало и не понятно (для меня). После патогама было улучшение, но потом оно стерлось (со слов мамы). По поводу кортексина - препарат болезненно вводится на новокаине (лидокаине) - что не желательно. МРТ не делали - как бы явно нет показаний, хотя никто не застраховн. Дельфинов в округе нет.

Inoplanet

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #9 : Октября 21, 2021, 03:40:20 pm »
До 80-85% детей имеют внутриродовую травму верхнешейного отдела позвоночника (С0-С1-С2) или другими словами подвывих в том сегменте. В свою очередь это приводит к синдрому позвоночной артерии. (ну, конечно, не у всех 80-85% детей, а у тех кто не "смог" компенсировать эти изменения) Делайте Рентген в 2-х проэкциях: прямой (снимок с открытым ртом) и боковой, ЭЭГ. Затем покажитесь остеопату (на ваш выбор).

Мустанг

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #10 : Октября 21, 2021, 04:05:22 pm »
Левша - это ДРУГОЙ человек. Левши совсем не так как правши воспринимают действительность, у них отличается сенсомоторика от правшей. Восприятие пространства тоже совсем по другому. У них чаще "озарения", чем постепенное понимание, поэтому таким детям не интересно в группе (например в детсадике), поскольку им УЖЕ ВСЁ ПОНЯТНО, а другим надо 100 раз объяснять. Поэтому у таких деток мысли опережают слова. Чаще у них зеркальность в отображении действительности и выполнении движений. Данное свойство также отрицательно влияет на речь. У таких деток два центра речи (слева и справа). Они больше защищены в данном плане от повреждений, но в плане развития всё равно какой-то из центров будет доминирующим. Функциональная асимметрия мозга у них тоже противоположная в сравнении с правшами. У правшей-детей более согласованное правое полушарие, а при взрослении начинает преобладать левое. А у левшей совсем не так. Правильный подход также озвучил и Inoplanet. У таких деток очень часто выявляется ВБН (или стабильная, или позиционно-перемежающаяся). Состояние ствола мозга для них очень важно, так как функциональная связь более выражена ствола с левым полушарием, чем с правым. Правое полушарие больше зависит в своём становлении от фронтоталамической регуляторной системы. Понимание таких взаимосвязей позволяет целенаправленно искать патологию ЦНС и в случае её выявления непосредственно влиять на онтогенез. Хорошо, если детский невролог и логопед это понимают, тогда можно и обойтись без нейропсихолога (но поездку в Москву можно было бы спланировать). С уважением.

Логопед

  • Гость
Здравствуйте! В лечении задержки речевого развития, а правильней разделять, и в данном случае речь идёт о задержке экспрессивной речи, и возможно дизатрии (надо слышать, как говорит, чтобы точно поставить диагноз) подход индивидуальный. Но! Как правильно вы написали есть определённые тактические моменты. Ко мне ежедневно приходят дети в возрасте 2 - 3 года с задержкой экспрессивной речи. И большинству я даю общие рекомендации, и в меньшей степени к общим рекомендациям я назначаю медикаментозное лечение. И под маской задержки экспрессивной речи может скрываться, например аутизм, генетический синдром или что-то ещё. Всё очень индивидуально и требует понимания вопроса. И тут, как во многих отраслях медицины, не подходит: "попейте вот это, нам помогло" или "соседский мальчик принимал вот эти таблетки" или "папа поздно заговорил, так и он в 5 лет начнёт".

Тактика:
1. Консультация невролога, а он уже определит надо ли ему проходить какое-то дополнительное обследование и у какого специалиста (ЛОР, сурдолог, генетик, психиатр, эндокринолог и др.). А вот провести ЭЭГ такому ребёнку точно нужно.
2. Общие правила для стимуляции речи: развивать мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика и др.), вынуждать ребёнка на разговор, ребёнку общаться с разговаривающим ребёнком чуть постарше.
3. Медикаментозное лечение. В России чаще используют препараты из группы ноотропов и витамины группы В, но отношение к медикаментозному лечению сейчас не у всех однозначное. И действительно если сидеть в тёмной пещере пить ноотропы, ставить их внутримышечно, то взрослый человек говорить на втором языке, например на английском, не будет. Так и у детей при явлениях социальной депривации может совсем не развиться речь, вспомните Маугли. И если бы Маугли живя с волками принимал ноотропные препараты, он всё равно бы не стал говорить. Моё мнение, что медикаментозное лечение проводить нужно, но в первую и главную очередь, это занятия с логопедом, а возможно с дефектологом и проведение общих мероприятий, о которых я написал. Писать конкретные нооторопные препараты не буду. Напишу только, что в ни в коем случае НЕЛЬЗЯ детям ставить кортексин! Хотя и взрослым его ставить не следует.

Мимосик

  • Гость
Алалия бывает сенсорная, моторная, сенсомоторная. В любом случае, наряду наблюдением психиатром и неврологом, должны быть ежедневные логопедические занятия - для этого лучше всего логопедический детский сад, потом - речевая школа (я в такой работала). Тут правильно писали про мелкую моторику рук, пальцев - у меня сын в 2 г 7 мес не разговаривал, я начала заниматься с ним "пальчиковым игротренингом" - в 3 года он начал читать.. еще думаю, что к школе речь исправиться не успеет, поэтому нужно уже сейчас искать речевой детсад, а потом речевую школу..

Вазненская

  • Гость
Посмотрите ТТГ. Надо исключить гипотиреоз - одну из причин нарушения развития речи. Возможно, в результате внутриутробной гипоксии был поврежден центр речи.

Психиатрия

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #14 : Декабря 05, 2021, 09:50:45 pm »
Очень много разговоров паранаучных и никчемных. Ребенком с патологией речи должны заниматься специалисты: детский невролог или психиатр, логопед. Логопед - очень интенсивно, лучше ежедневно. Можно сочетать занятия с логопедом в детском саду(речевом) и с частным. Чем больше, тем лучше. Но только по опыту (35-летнему) скажу, что если речевая патология тяжелая, то без комплексного подхода эффекта не будет (судя по Вашему описанию "речи" мальчика). Ждать, что сам заговорит, тем более к 5 годам - это позор джунглям в современном мире. Часто это "поздняк метаться". В отношении терапии скажу, что подбор препаратов индивидуальный. Их много, сейчас мы активно пользуемся акатинолом - мемантином с очень хорошим эффектом, не хотите кортексин - покупайте в Испании Трикартин, прекрасный препарат. А обследование, минимальное, у невролога пройти надо.

ЛЛС

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #15 : Декабря 05, 2021, 10:36:55 pm »
Покажите ребенка грамотному остеопату. К счастью эта специальность теперь официально признана медициной. Причина задержки речи может быть в результате блокировки швов, соединяющих кости черепа, спазма мышц над и подязычной группы, внутрикостного повреждения затылочной кости... Хуже от консультации остеопата не будет точно. А вот помощь может быть очень существенной.

Анастасия19999

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #16 : Декабря 14, 2021, 02:04:16 pm »
Нужно сделать ЭЭГ, и от результата уже исходить, может быть вариант эпилепсии.

MosMedic

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #17 : Декабря 14, 2021, 08:54:59 pm »
действительно, пусть посмотрят уздечку, у моих знакомых ребенок половину согласных не выговаривал, была короткая уздечка-подрезали, стало лучше с речью.

Доктор

  • Гость
В плане занятий - очень эффективно разучивание большого количества стихов, лучше классиков, с четким ритмом. В течении дня нужно повторять несколько раз. Важно хвалить ребенка, даже если плохо получается. Это с 3 лет и старше. С 5 лет добавляем следующее упражнение - даете картинку, ребенок составляет рассказ, а потом записывает печатными буквами в тетрадку, при этом во время письма четко проговаривает каждый слог, каждое слово. Методики прекрасно работают, проверены многократно, но нужны очень хорошие родители, т.к. требуется много времени и терпения. Заниматься нужно каждый день в течении года. Заодно и к школе подготовите.

Lbitil

  • Гость
Моему 1г 10 мес. Говорит под настроение, несколько слов. Месяц назад после АКДС стал говорить отдельные фразы, сейчас опять по большей части молчит. Мальчики начинают говорить позже, до 3х лет рекомендуем не трогать. Потом не остановите ))) Развивайте мелкую моторику - лепка, мозаика, конструктор с мелкими деталями под присмотром. После общения в группе кратковременного пребывания в детском саду немного больше говорит еще.

Самсонов

  • Гость
Не говорит — не трогайте. Включите голову. Стали скучны эти книжки — дайте новые, более сложные и интересные. Ведите себя с ним так, будто он отлично говорит, но не требуйте ответов, говорите так, будто ответы есть, будто есть диалог. Задавайте в обучении и играх вопросы различные, такие, которые могли бы быть ему интересны, и сами давайте на них ответы. Не нужно ему называть предметы, он и так знает, как они называются, нужно создать выгоду для вербального общения, нечто, что будет давать желаемое только при вербализации, но не шантаж — «скажи, тогда» — это не взлетает. Хитрее нужно. Весьма эффективно засовывать в среду активно говорящих детей. Главное, не дергаться и не акцентировать, дадите ему понимание (скорее всего уже), что его молчание вас беспокоит, и он будет молчать с утроенной силой.
Если говорить об Efalex, то это обычный компот из ПНЖК, коих тьма, и не самый лучший, т.к. соотношение EPA и DHA, а так же дозы — фиговые. Все то же самое в отличном качестве и адекватных дозах можно найти куда дешевле и лучше, впрочем, доказательной базы по ПНЖК для данной ситуации нет, и быть не может, например, потому, что это не патология на сегодня, как минимум. Хотите Омега-3 дать — без проблем, Витрум Омега-3 Кардио купите и вперед, EPA от грамма, т.е. три капсулы, но это, кстати, не столь и безвредно может оказаться, я бы ребенка кормить не стал этим точно, диспепсия, тошнота почти гарантированы, часто высыпания всякие могут иметь место.
Хотите что-то дать, зудит... это можно понять — давайте зиму Аквадетрим, в адекватной дозе только.

Китов

  • Гость
знакомый мальчик до двух лет выражал все свои мысли одной фразой "Мам, ыы". Это было обращение ко всем, не только к маме, и все слова, значение определялось ситуацией, желанием, жестом и отличалось по произношению.
После двух сразу заговорил фразами, без всяких аграмматизмов. Сейчас школу заканчивает, умный пацан.
Не волнуйтесь, речь очень по-разному развивается.

Таранова

  • Гость
Из своего опыта, не видела ни разу отдаленных последствий изолированной задержки речевого развития, "плохой" катамнез только там, где это в структуре "другого", причем, с возрастом это речевое часто догоняется и перегоняется, но это не улучшает ситуации. Это не надо понимать как запугивания, я бы и заикаться не стала с такой целью. Только как зона неопределенности прогноза, просто из-за текущего уровня медицины по этому вопросу. Согласна с коллегами выше, любить, терпеть, обеспечивать потребности ребенка по наитию, делать ставку на сильные стороны и ждать. И пусть вам повезет)

Китова

  • Гость
Год назад я очень переживала по такому же поводу: моя внучка в свои два года практически не говорила (посмотрите видео).
На сайте в это же время обсуждалась похожая тема: папа маленького не говорящего мальчика просил совета у коллег, как простимулировать развитие речи. Советов было очень много и по лечению, и по обследованию. В итоге ребёнок заговорил сам и проблема исчерпала себя. Это меня очень успокоило. А моя внучка ближе к трём годам начала говорить много, правильно и умно.

Светлан-ка

  • Гость
Мы заговорили в три, когда на месяц уехали в деревню - новые впечатления и толчок. А уж в саду через месяц такие слова стал выдавать...)

Vbu

  • Гость
Ваша проблема с ребенком неразрывно связана с Вами, самими родителями. Прежде всего в лечении нуждаются, судя по всему, родители.
Гиперопека здесь может лишь усугубить ситуацию. В силу целого ряда причин, в том числе и педагогических, ребенок испытывает выгоду от молчания и неговорения. Очень важна в вашей ситуации духовная составляющая.

Suvi

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #26 : Декабря 05, 2021, 09:49:20 pm »
Возможно, перезанимались. И слишком много говорит мама. Ему просто незачем говорить. Я бы посоветовала маме посмотреть лекции Троцкого, начиная с "Источник всех болезней". Выбор большой. Возможно, надо немного помолчать всем.

galina03

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #27 : Декабря 08, 2021, 12:07:59 am »
Vbu, и я с Вами соглашусь. Опекаем излишне, потом наказываем, а потом локти кусаем. С чужими детьми всегда проще, а со своими я становлюсь просто тупой и глухой.(((

Минор

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #28 : Декабря 13, 2021, 07:39:12 pm »
Блин, а ведь у меня тоже дислексия после приема развивается - я часто тоже ограничиваюсь "ухм " или "дай" и тычу пальцем в нужный предмет. Медсестра, кстати, меня понимает. А это, оказывается, патология :))

Pava

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #29 : Декабря 20, 2021, 12:09:57 am »
Мальчики в основном и начинают говорить после 2х лет. Давайте рыбий жир по 1 ч л в сутки.

Leilа

  • Гость
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #30 : Декабря 22, 2021, 10:56:33 pm »
По личному примеру скажу-я своих дрессировала-не давала предметы или игрушки пока не назовут словами-сначала было тяжеловато,когда читала сто раз прочитанные книги-делала длительную паузу и дети договаривали дальше-отличная методика!Удачи вам!Если разговорная речь была и навыки показывать и выполнять ваши просьбы не утрачены-значит в какой-то момент стали вы-родители бежать впереди ребенка и делать даже то,что и не просит.

Порох

  • Гость
А скажите, пожалуйста, а ребенок "домашний" или в садик ходите? Не было ли стрессовых ситуаций?

Крылова

  • Гость
Мой сын заговорил в 3 года, причём такими фразами, что ставил меня в тупик: мама, проведём брифинг или модернизацию. Просто ребёнок впитывает всю информацию как губка, а потом выдаёт всё, что усвоил. До 3-х лет мы тоже упорно молчали и "мычали".

SLL

  • Гость
Возможно гипотиреоз! Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и Пролактин.

DooCC

  • Гость
Мой племянник в 2 года не говорил вообще, но проблем в общении с ним не возникало. Все-таки я побывала с ним у детского психиатра и очень удивилась, что для 2-х летнего мальчика это вариант нормы и ничего делать не надо. Она была права. Похоже он просто не нуждался в речи, его все понимали. Начал говорить позже. В развитии не отстает.

Викусь

  • Гость
Согласна, оставьте ребенка в покое. Не акцентируйтесь на проблеме. Можно отдать в центр раннего развития, там с активноговорящими и разговорится. В настоящее время идет активное кумулирование речевого запаса, потом прорвет...

Цедрина

  • Гость
Я и сама заговорила в 2г и 8-9мес, со слов мамы-сразу предложениями, до этого все понимала, но просто мычала. Дочери сейчас год и 10мес, тоже мычит. Я решила подождать.

Ф&de

  • Гость
Подождите, фонтан к 3м годам откроется - не остановите. Вспомните - короткий анекдот. " Мама , почему ты меня сначала учила ходить и говорить , а теперь говоришь - Сиди и Молчи!??

Fazin

  • Гость
Своих родителей, которые обращаются ко мне с ЗРР у детей, я всё таки ориентирую на активную выжидательную позицию. Определится нужно как раз к 2 годам: нуждается ребенок в речевой или психо-речевой коррекции. Позже будет гораздо сложнее. Волшебное "прозрение" в речевом развитии бывает порядком 1:10. Остальные случаи требуют внимания и как минимум целенаправленных занятий. Большинство логопедов присылают своих клиентов ко мне для уточнения диагноза и "медикаментозного сопровождения". Эта тактика весьма оправдана. Не стоит откладывать начало занятий в долгий ящик: у ребенка компенсаторно начинают формироваться невербальные формы общения: жестикуляция, гортанные звуки и др. Потом переучивать на другой стереотип гораздо сложнее. В качестве эффективных ноотропов у меня хорошо зарекомендовали: Когитум, Кортексин, --->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите под седативный "прекрытием". И конечно, параллельно или после курса лечения речевые и развивающие занятия, массаж с вовлечением зон, "не равнодушных" к речи. Если есть сомнения, назначаю коррекционные занятия, массаж, "лёгкие ноотропы", при необходимости седативную терапию, физиолечение и через 2-3 месяца проверяю: если разговорился - отлично, нет- подключаю обследование и затем, "крупнокалиберную артиллерию". В идеале ждем прорыва в результате комплексного воздействия. Но сидеть и ждать, уповая на родственников, которые начали поздно говорить, но разговорились. Не благоприятный семейный анамнез расценивать, как один из отрицательных факторов для оценки прогноза речевого развития. Сидеть и ждать - это не наш метод!

Lj

  • Гость
Однозначно. С 2 лет речь и интеллект идут согласованно. Ждать максимум до 2х.

Fazin

  • Гость
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Однозначно. С 2 лет речь и интеллект идут согласованно. Ждать максимум до 2х.
Ну, да. Для меня это формальный Рубикон. В некоторых случаях колотиться нужно и раньше, тем более, если у ребенка не ЗРР, а ЗПРР. Важна динамика, темпы речевого или психо-моторного развития. Если потихоньку движется дело, то и не плохо! А если топчется на месте: месяц-другой-третий -и ничего или почти ничего, то стоит пошевелиться и на тормозах это дело спускать не стоит. Обычно, после комплексных мероприятий (логопед+педагог+медикаментозная терапия+массаж/рефлексотерапия) ждем "прорыва" в речи. Если есть - хорошо, нет подключаю "крупнокалиберную артиллерию": обследования, ноотропы посерьезней, физиолечение. Ну а коли, не удалось попасть с парадного подъезда, пытаемся просочиться с заднего кирильца, занимаем "глухую" оборону и стараемся развивать компенсаторные способности общения и не только вербального. Ну это, в основном мои клиенты, тяжелые органики.

Лель

  • Гость
Доброго времени суток! Я столкнулась с такой же ситуацией,моя дочь(ей было уже два с половиной)перестала говорить даже то,что знает, когда родился сынок! Была у невролога и логопеда, сказали ждать! Но,где же взять силы,чтоб ждать??!!!! Я взяла своих деток в охапку и поехала в Алушту к дельфинам!!!! Найдите в интернете - дельфинарий "акварель" в Алуште! Там прекрасный коллектив,профессионалы настоящие! Мы были всего 5 дней и получили прекрасный результат!!! Ровно через 2 недели,как нам сказал психолог,ребенок начал говорить,да так,что теперь не остановить!!!! Чем пичкать дитя таблетками...., лучше такими методами!!! Удачи вам! Могу более подробно рассказать( при желании)!

Vis

  • Гость
Основной причиной внезапно развившихся аутизма.неврозов.и др психопатий у соматически здоровых детей-ДЕЙСТВИЕ нейротоксинов, вырабатываемых патоген бактериями.заселяющими кишечник. Сегодня при многочисленных публикациях ученых мира на эту тему-психологи,нейрофихиологи,инфекционисты пришли к выводу-НАДО НАВЕСТИ порядок(баланс) с флорой кишечника и проблемы ИСЧЕЗАЮТ! Мы уже пользуемся программой ЬИО ИН-пребиотики 5го поколения-есть возможность восстановить необходимый баланс!

Ким0

  • Гость
У меня сын с рождения был в основном сначала с мамой потом с года с бабушкой-преподавателем. Начал говорить рано и в два года звонил по телефону и договаривался кто заберет его завтра. К тому, что фактор бабушки может сыграть роль, если возможно, Это ни в коем случае не в плане какой-то педагогической запущенности. Вы пишете что интенсивно занимаетесь с ребенком. Есть такой психологический термин в педагогике "теплый родитель", т.е. стиль общения с ребенком посмотреть, может быть что-то необходимо изменить.

Lukova

  • Гость
Обязательно надо посмотреть язык стоматологам-хирургам, проверить слух и сходить к детскому неврологу. Начните превентивное лечение с массажа с акцентом на шейный отдел, голову, лицо. Моих пациентов, с хорошим интеллектом, периодически "прорывает" на массаже.
Я убеждена, что регресс речи связан со срывом компенсации. Т. Е. были проблемы перинатальные, они компенсировались, а к 1,5-1,9 или соматическое что-то тяжелое случается, или, пардон, прививка. Но прививка не имеет прямого повреждающего действия, если она сделана соматически здоровому ребёнку! Своё мнение никому не навязываю.

OksanaA

  • Гость
расскажу вам одну недавнюю историю. Я занимаюсь вакцинацией уже 25 лет. Приходят бабушка с дедушкой и приводят 3-х летнего внука. Спрашиваю про жалобы - бабушка говорит, что внук вообще не разговаривает, не говорил за эти 3 года ни одного слова. Я осмотрела ребенка, разрешила вакцинацию Превенар-13 и Хиберикс, через 30 минут после прививки заходят радостные бабушка с дедушкой - спасибо огромное доктор, внук заговорил сразу в прививочном кабинете ( как заголосил - миленькие, ну пожалуйста, не надо прививок, только не укол и т.д). А вы говорите, что после прививок дети говорить перестать могут!

Lukova

  • Гость
У меня пару месяцев назад такой после аппендэктомии был :))) элективный мутим. Почти 2 года впустую- молчит. Дома с мамой редко, по необходимости, шепотом разговаривал. Социализированный, вдоль и поперёк обследованный. Дали наркоз, утром болтал со всеми без умолку :) все никак до хо не доеду узнать насколько инкубировали и были ли трудности :) хирурги сказали, все было обычно :)

Лексус

  • Гость
Меньше ребенка понимайте и больше занимайтесь мелкой моторикой. Хорошо бы ещё в детский коллектив организовать без мамы, там придется общаться. Удачи вам и терпения!!! Всё будет хорошо!!!

ДоМСК

  • Гость
Рекомендую еще раз обратиться к детскому неврологу, ЭЭГ, АСВП. И, конечно, "развивашки". Можно и до 3х лет ждать, но уж лучше раньше обследоваться.

Ванилька

  • Гость
Актуальная тема и очень мне знакома не по наслышке. Моему сыну сейчас 3г6м. Агукать начал с роддома. Рано стал песни петь, говорить слоги.. Потом на фоне недостатка витамина D начали расти затылочные бугры и речь пропала, и ножки стали слабыми, перестал ходить в 8 мес. Увеличили дозу Вит D до 5 кап/день и через два месяца голова стала красивой формы, а еще через месяц ребёнок снова стал активно говорить и уже сам пошёл. После года был стресс в семье и ребёнок снова замолчал. Потом на фоне лечения ноотропами и витаминами в комплексе, стал говорить через полгода 1,6 годиков . Когда сыну было 2 года, я пришла из роддома с дочкой и сын замолчал совсем на целый год. Проходили курсы когитум, пантогам, пустырник MgB6, глицин, диакарб с аспартамом (небольшое повышенное ВЧД). Было небольшое улучшение, отдельные слоги и звуки. Знает счёт до 10, алфавит, много играет с конструктором и собирает различные фигуры. Помогает мне по дому и следит за малышкой. В 3г 4 м начал активно говорить сам, учит алфавит, цифры, фигуры, крики животных, впитывает много информации через закаченные в телефон обучающие программы, потом мы отрабатываем запоминание на бумаге и в книгах. Говорит ещё не чисто, но очень старается. Я ООО очень переживала, что сын не говорит, как другие дети его возраста, пока не свыклась с мыслью, что не все дети одинаковы. Жду, когда сын будет говорить полноценными фразами и предложениями. Перепробовали до этого много разных препаратов. А то чего только мне не говорили, чем только не пугали.... Родила в 39 лет на 40-й неделе путём кесарево сечения. Двойное обвитие пуповиной, небольшая гипоксия, с рождения наблюдались у невролога, пили Элькар. Потом посерьезнее препараты. Один невролог сказал, что до года нужно было пройти три курса того, что нам назначили в полтора года.

Оффлайн VikaKika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #50 : Февраля 21, 2021, 09:20:37 pm »
так же можно посоветовать логопедический массаж, и как было сказано мелкая моторика обязательно, больше разговаривать с ребенком поправляя его, например он на свое тилили а родитель  проговаривает правильно как должно быть

Оффлайн Nina75

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #51 : Февраля 26, 2021, 10:12:31 am »
моему сыну помог массаж ладошек 2 раза в день

Оффлайн VikaKika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #52 : Февраля 26, 2021, 12:50:39 pm »
кстати, сейчас еще новые методики появляются,  например песко- терапия

Оффлайн nizag

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
У знакомых дочка до трех с половиной не разговаривала. Сейчас такая болтушка, не переслушаешь. Я считаю, каждый ребенок по своему развивается. Не волнуйтесь.

Андрeй

  • Гость
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Оказывается диагноз задержка развития речи (ЗРР) не так уж редко стал встречаться - статьи, сайты, форумы посвященные данной проблеме уже просто заполонили ту информационную нишу, которая в общем-то имеется медицине. И даже не проблема в том, что ЗРР занимаются не только (а порой не столько) неврологи и психиатры [медицинское направление], но и логопеды, воспитатели в детсадах, ведущие развивающих кружков\секций [не медицинское направление] - без последних практически ничего и не получится, ибо 60-70% успех при ЗРР зависит от активной работы с ребенком и родителями, которые в свою очередь обязаны заниматься своим чадом.
Но это все известно, вроде бы, и не подлежит особого обсуждения. Вопрос по медицинской части. Прошу проконсультировать по возможности.

Ребенок, 5 лет (март 2009), мальчик.
Беременность протекала у мамы в общем-то без особенностей, хотя и родила в 38 лет (наблюдение у генетиков было - без особенностей).
Мальчик шустрый, активный и сам по себе, и в детском саду, и на улице. Есть друзья. В общем-то слушается родителей, хотя и балованный (ребенок поздний, нежданчик). Любит порядок, знает и бережет свои вещи, очень привязан к старшей сестре (9 лет), в доме живет собака (лабрадор) которую все обожают. Не смотря на общительность и незакрытость - ребенок достаточно застенчив: надо пройти какому-то времени чтобы он "принял" уже своего, "раззнакомился". В общем-то парнишка славный, но... но плохо говорит.
Сейчас (уже больше полгода как стали заниматься с логопедом и обращать бельше внимания) чуточку стало легче его понять - у мальчика свой язык, который в общем-то родители понимают, но когда приходишь в гости - большую часть не понимаю.
Так вот, не обсуждая родителей, логопедов и воспитателей, хотелось бы услышать от коллег советы по применению ЛЮБЫХ адекватных\корректных методов лечения данного (ЗРР) у ребенка пяти лет: медикаментозная и не медикаментозная терапия. Какие-то дополнительные сведения добавлю по необходимости. В течение полгода (назначение детского психиатра) курсами принимал: лецитин, пантогам.

Что посоветуете?

Доброго дня !
Наш сын так же был немного молчун - логопеды занимались, к бабкам ходили...
К знакомому обратился - он договорился с раввином знакомым в Иерусалиме там у стены плача женщины молились за нашего сына и его развитите.
Не знаю что именно помогло - но как то совпало что после молебнов в Иерусалиме сын стал говорить !
Телефон его и ватсап +7916-680-1535 Алексей

Оффлайн Anarhist

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #55 : Декабря 15, 2021, 07:49:50 pm »
Младшему сыну сейчас 5 лет. Собственно, из-за него и началось наше знакомство с подсолнечным лецитином ЮВИКС-ФАРМ, который назначил нам невролог при задержке речи. Почему был выбран именно Наш лецитин? Потому что это единственный БАД из семян подсолнечника, который я нашёл в наших аптечных сетях, а мальчикам не рекомендуют давать соевый лецитин. Теперь по делу, год назад у сына была бедная речь, несмотря на занятия с логопедом и приём таких ноотропов как Кортексин и Пантогам. После 4 курсов приёма БАД Наш лецитин, сравнивая его речь тогда и сейчас, так это просто небо и земля) Но всё равно ещё присутствуют моменты, над которыми следует поработать. А еще лецитин оказывает положительное влияние на память и внимание.

Оффлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 137,917
Re: Задержка развития речи у ребенка 5 лет
« Ответ #56 : Сентября 08, 2024, 11:49:04 am »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
814 Просмотров
Последний ответ Сентября 10, 2024, 02:20:44 am
от xelvan
10 Ответов
1973 Просмотров
Последний ответ Сентября 16, 2024, 02:02:20 pm
от xelvan