Автор Тема: Бег польза или вред  (Прочитано 2617 раз)

Оффлайн Lyudmilka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Бег польза или вред
« : Сентября 08, 2021, 02:32:28 am »
Все слышали о пользе бега для здоровья. Но и у этой медали есть обратная сторона. Например, распространено мнение о том, что бег оказывает серьезную нагрузку на суставы и позвоночник. Как Вы считаете, бег это скорее польза или вред? Может быть стоит ограничиться ходьбой?

Оффлайн Маля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Бег польза или вред
« Ответ #1 : Сентября 08, 2021, 02:50:16 am »
Интересную тему подняли!

Довольно часто проезжаю домой по некоей трассе, которая почему-то зовется "бульваром". Загазованность такая, что сидишь в машине и окна открыть боишься. Но бегуны-то бегут, за здоровьем, в дорогой форме и с очень серьезными лицами. Тут я слово "бегуны" соотнесла бы с неологизмом "борцуны" - это борцы такие - кто-то поймет мою иронию...

Даже не знаю, глядя на всех этих "бегом от инфаркта" персонажей за чем или от чего они мчатся. Кто - как Форест Гамп ("доктор сказал: беги"), кто, как Василий Алибабаевич ("висе побэжали и я побежал"), а кто как Челентановский герой не дрова рубит, а мчится вдаль, стирая подошвы... Пользы не вижу, извините.

PS: Бег в тренажерном зале или босиком, по кромке воды у океана (мой выбор) или по горам - это другой мир.

Вы о КАКОМ беге говорили? О беге замученных горожан или о беге свободных людей?

Оффлайн Lyudmilka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Бег польза или вред
« Ответ #2 : Сентября 08, 2021, 02:59:01 am »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы о КАКОМ беге говорили? О беге замученных горожан или о беге свободных людей?
Безусловно, лучше бежать по-дальше от проезжей части, оно как-то здоровее. Но я имею ввиду вообще любой бег, бег, как вариант физической нагрузки.

Оффлайн Доктор911

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Бег польза или вред
« Ответ #3 : Сентября 09, 2021, 12:14:14 am »
Несомненно, бег - это польза. Но! Прежде надо освоить технику бега со специалистом, учесть все сопутствующие заболевания и использовать принцип постепенности в дистанции. При заболевании позвоночника и суставов заниматься только бегом не рекомендуется. Надо предварительно подготовить мышцы, связки специальными упражнениями (в разгрузочном положении) в течение нескольких месяцев, а затем бег сочетать с ЛФК или другими средствами кинезитерапии.
При наблюдении за пациентами, которые занимаются при данных заболеваниях на беговой дорожке, большой процент из них отмечают обострение данных заболеваний!

Оффлайн Горошков Олег

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Бег польза или вред
« Ответ #4 : Сентября 12, 2021, 12:07:16 pm »
если бегать правильно, то бег принесет только пользу! главное не переусердствовать, а то вместо пользы только навредите себе. бегайте с удовольствием и в удовольствие себе)

Арик

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #5 : Сентября 15, 2021, 02:32:43 am »
Мои выводы из:
1. практического опыта (неоднократные попытки лично "бежать к здоровью")
2. наблюдения за людьми, которые решили "побегать"
3. консультации врача ЛФК и спортивной медицины с 30-летним стажем.
Для улучшения общей физической формы ударные нагрузки на суставы при беге, даже с правильной техникой, перечеркивают положительный эффект, особенно если это после 30 лет, и/или избыточный вес, и/или недостаточный вес (читай - риск спланхноптоза). Предпочтительнее более гармоничные аэробные нагрузки как нордическая ходьба, лыжи, плавание, гимнастики различного рода.

Оффлайн Inokentium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Бег польза или вред
« Ответ #6 : Сентября 24, 2021, 11:53:12 am »
Верно подмечено, четко сформулировано.
Свет клином на беге не сошелся: есть и ходьба (нордическая - это с лыжными палками, да?), есть плавание, велосипед, лыжи, теннис-сквош-волейбол... и многое другое.

Оффлайн Маля

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Бег польза или вред
« Ответ #7 : Октября 14, 2021, 01:06:48 am »
Верно подмечено, четко сформулировано.
Свет клином на беге не сошелся: есть и ходьба (нордическая - это с лыжными палками, да?), есть плавание, велосипед, лыжи, теннис-сквош-волейбол... и многое другое.

garpag

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #8 : Октября 14, 2021, 01:22:00 pm »
Есть много других нагрузок. А нагрузка при беге на суставы большая, что совсем не хорошо.

Оффлайн Богомолец

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Бег польза или вред
« Ответ #9 : Октября 14, 2021, 03:42:35 pm »
Регулярной ходьбы в быстром или хотя бы умеренном темпе, но регулярной, в течение 40 минут более чем достаточно. Бег, на мой взгляд, не полезен никому.

Москвич

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #10 : Октября 17, 2021, 01:23:47 am »
Бег хорошее средство для подготовки организма к рабочему дню. лично сам занимаюсь более 30-лет. летом пробежки по лесу. а зимой на лыжах. особенно быстро прихожу в себя после ночных дежурств - это же андреналин! кстати в голову приходят только позитивные мысли.

Вазненская

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #11 : Октября 17, 2021, 02:21:30 pm »
Какие преимущества у бега по сравнению, например, с быстрой ходьбой? Меня смущает фаза полета, которая присутствует в беге, с точки зрения нагрузки на позвоночник и суставы. Вот в лыжах такого нет.

:tvxeu

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #12 : Октября 21, 2021, 04:27:48 pm »
Согласна со всеми. А что индивидуально - это точно. Я начала бегать вдоль моря на рассвете, медленно, трусцой, с маленьких дистанций. Через неделю путь увеличился в 2 раза! Без одышки, болей в спине и мышцах. Общее самочувствие и объёмы стали радовать. Правильно дышать очень важно! Обязательно сочетать с анаэробной гимнастикой и принципами здорового питания. Т.е. - нужна система. Индивидуальная программа, исходя из собственных данных. И обязательно - правильная обувь. Босиком не советую - удар на позвоночник очень ощутимый. Когда я решила добавить утяжелители, то попалась - "вдруг" обнаружилась шпора. Так что не увлекайтесь. Полезно то, что не наносит вред. И слушайте себя - улыбайтесь!

Снежный ком

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #13 : Октября 22, 2021, 01:45:42 am »
Бегаю уже лет наверное двадцать. Бегаю утром. Вечером не бывает времени. Это уже как почистить зубы. Главное не торопиться, вчера пробежал чуть быстрее, сегодня медленнее. А еще во время бега я слушаю аудиокниги, музыку. Врачебный прием, домашние хлопоты, а это как мое собственное удовольствие, счастье которое я заслужил.

Nfsrool

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #14 : Октября 22, 2021, 11:50:06 am »
Бег как лучшая регулярная аэробная нагрузка для сердечно-сосудистой системы в целом здоровых, генетически не скомпрометированных, без пороков разных функциональных систем 40-60 летних не требует ничего, кроме хороших кроссовок и маршрута по парку. Не надо бегать с утяжелениями и больше 30 -40 минут 3 раз в неделю и суставы не пострадают. Для профилактики - хондроитина сульфат и глюкозамин. Дополним тренажерным залом 1-2 раза в неделю и ежедневной йогой. Я воспринимаю физические упражнения как счастье. Я никогда не был спортсменом. К сожалению, растет количество людей, любителей на авто проехать по парку и где бежать, чтобы некурящий человек не получил ХОБЛ не знаю. С аквалангом не побежишь. Бег по дорожке в тренажерном зале не нравится. А ходьбой с палками как вы разгоните ЧСС. После инфаркта миокарда разве что. У кого суставы не того, плавайте.

ссср

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #15 : Ноября 23, 2021, 02:04:12 pm »
Nfsrool, ,расскажите. пожалуйста, почему важно "разгонять ЧСС"? И не решает ли эту задачу быстрая ходьба, например?

Киндериха

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #16 : Ноября 23, 2021, 06:12:22 pm »
Вообще, согласна, физические упражнения отлично снимают стресс, помогают адаптироваться. Так что можно действительно сказать, счастье. Вопрос в том, как это правильно организовать.

Есенина

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #17 : Декабря 05, 2021, 02:53:01 pm »
Недавно попробовала занятия на беговой дорожке по минимальной нагрузке, через 3 дня впервые узнала, что у меня тромбофлебит. Теперь к бегу отношусь с большой осторожностью.

Ujhb

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #18 : Декабря 14, 2021, 07:51:44 pm »
Бег определенно полезен. Опишу случай, то что я недавно пробовал. Обычно бегаю по 3-4 км вечерами, так как утром "глаза бы продрать") В этом году был в Ессентуках, там мне приходилось очень много ходить, из санатория в бювет по парку и обратно, в магазины тоже пешком, по городу пешком и т.д., так вот эффект жиросжигания гораздо идет быстрее при быстрой ходьбе, нежели при беге, в этом плане выбор за ходьбой, но на это уходит много времени, а это не всех устроит. За 10 дней удалось сжечь жира 5 кг при условии 7 разового питания, именно жира, а не воды и гликогена-замеряем жировую прослойку в спец местах и оцениваем.

Оффлайн Заслуженный донор

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бег польза или вред
« Ответ #19 : Декабря 14, 2021, 09:03:05 pm »
Согласна с мнением что бег полезен, но не в жару и не зимой, когда морозы.
Действительно, снимает стресс, отрицательные эмоции... Но перед занятием бегом лучше пройти медосмотр, проконсультироваться по поводу своего здоровья, узнать мнения специалистов... Не зря же главный постулат в медицине: "Не навреди!"
В скандинавских странах, в Канаде и ряде других стран занимаются ходьбой с палками. Скандинавская ходьба – вид спорта, который популяризируется с конца 90-х годов и по сей день. Это быстрая ходьба с палками (по типу лыжных), благодаря чему в процессе занятий вовлекаются другие группы мышц, в отличие от простой ходьбы или бега. По мнению многих авторитетных врачей и спортсменов, скандинавская ходьба считается самым полезным видом спорта. Этот вид физической активности тренирует до 90% всех мышц тела и сжигает на 40-50% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Ценность скандинавской ходьбы еще и в том, что при занятиях часть веса спортсмена переносится на палки, что значительно уменьшает нагрузки на позвоночник. Кроме того, скандинавская ходьба тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также существенно улучшает координацию движений.

Сафронова

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #20 : Декабря 15, 2021, 06:36:28 pm »
Ходьба, любая, в том числе и скандинавская. Все, что не связано с избыточной нагрузкой на суставы и позвоночник при толчках при беге. Бега не надо. Ходьбе - ДА.

САФРОНОВ

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #21 : Декабря 18, 2021, 11:16:34 am »
Бег с физическими упражнениями - лучшее средство для профилактики заболеваний, подготовки спортсменов к тренировочным занятиям, спортивным выступлениям и т.д. Бег доступная и простая форма выполнения физической нагрузки. Что следует помнить, прежде чем приступить к бегу. Не рекомендуется бег лицам с ожирением (со 2 степени), нарушением осанки, заболеванием суставов, плохо контролируемым инсулинозависимым сахарным диабетом, бронхиальной астмой стр.тяжести и др. патологических состояниях.
Прежде, чем приступить к бегу нужно определить толерантность к физической нагрузке, получить данные о функциональном состоянии ССС, дыхательной системы, получить консультацию от специалиста по лечебной физкультуре, приобрести соответствующею спортивную обувь. Одна из главных рекомендаций. На начальном этапе занятий бегом нагрузку следует увеличивать объёмом. Допустим Вы в течение месяца пробегает 1 км., в комфортном для Вас темпе, за какое- то время. Прошли повторное мед.обследование. Если отмечается положительная динамика, то в следующем месяце Вы увеличиваете длительность дистанции, например, 1,5 км, но темп бега оставляете прежним и т.д. Это и есть способ нагрузки "объёмом". Чем он хорош на начальных этапах занятий физическими упражнениями в целом, а не только бегом. Отсутствие передозировки, постепенное вырабатывание организма, возможность отследить ненужных последствий на ранних этапах.
Спустя какое-то время происходит стабилизация роста функциональных показателей организма. Это говорит о том, что данный способ увеличение нагрузки (объёмом себя исчерпал. Нужен другой. Увеличивать физическую нагрузку за счёт интенсивности. Снижать объём, выполняемой нагрузки, увеличивать темп (при беге, например). И, на заключительных этапах тренировки сочетать оба вида нагрузки объём с интенсивностью. Вот так кратко следует заниматься бегом. Сама по себе форма занятий физической активность - бегом превосходна. Только нужно делать всё это рационально.

Сафронова

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #22 : Декабря 19, 2021, 12:51:48 am »
Написано абсолютно верно. Но. "Страшно далеко ...от народа". Подготовка к оздоровительному мероприятию сродни подготовке для полета в Космос. Здорово, но малоприемлемо для большинства желающих от чего нибудь убежать. А без контроля - не прибежать бы не туда и не за тем. Может все же ходьба, танцы, плавание, йога, в конце концов. Лишь бы двигаться начали. А там видно будет...

Rff

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #23 : Декабря 19, 2021, 02:58:04 pm »
Слушайте свой организм: он "подскажет" будет полезен бег вашему здоровью или нет (даже тем у кого остеохондроз позвоночника и заболевания суставов - да, да именно это я и хотел сказать). Нельзя "загружать" себя бегом только людям с избыточной массой тела, заболеваниями сердечно - сосудистой системы, болезнями вен, анемией (кроме лёгкой степени), сахарным диабетом.

Перец

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #24 : Декабря 20, 2021, 11:32:49 am »
Мы забыли еще о скакалке: отличный вид нагрузки!
И ноги и плечевой пояс работают. Нагрузка по интенсивности бегу не уступает, даже может превосходить. И менее вредно для суставов, так как другая схема движений, не такая "разбивающая", как бег.
Вспомнил - и возгордился: когда-то, в молодости, занимаясь теннисом, легко делал по 80-100 "двойных" подряд. "Двойной" - это когда скакалка делает два оборота, пока ты в воздухе. Нагрузочка, доложу я вам - как в спринте.

Дмитрий Н.

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #25 : Декабря 22, 2021, 12:38:54 am »
Поддерживаю мнения о необходимости рационального подхода к занятию бегом. Хочется напомнить, что, к сожалению, тяга к здоровому образу жизни просыпается у большинства людей или после посещения врача по поводу, например, сердечно-сосудистой патологии, нарушения обмена веществ и др., когда при выписке дают рекомендации по диете, избегать гиподинамию, или на примере каких-то телепередач, после чего пациенты, всю жизнь просидевшие за компьютером с сигаретой, колой и заедающие стресс булками, активно начинают бежать. И непонятно в каком направлении, от инфаркта миокарда или к нему. Да и как бежать, в чём... Люди должны осознавать, если человек никогда в жизни не бегал, то ни к чему хорошему это занятие не приведёт, тем более бесконтрольное. Рациональный подход и, главное, СИСТЕМНОСТЬ и ДОЗИРОВАННОСТЬ. "Постоянство - признак мастерства!" Занятие спортом на самом деле далеко не полезны, иногда даже смертельно опасны. Физ.культура - вот что необходимо, это культура правильного образа жизни, а её методы и инструменты очень индивидуальны. Да, главное, чтобы движение удовольствие приносило!

Брау

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #26 : Декабря 24, 2021, 01:45:02 pm »
Хожу по вечерам с палками по стадиону. Точно знаю скорость-6 км в час. И чсс разгоняю и мысли позитивные приходят, а жир где был, там и остался. Дома беговая дорожка позволяет пробежать трусцой (в непогоду). Те-же 6 км/час. Но без участия мышц спины и плечевого пояса. Прочитал, что при подъеме на 5 градусов на дорожке-меньше нагрузка на коленные суставы. Это соответствует действительности?

Ладушка

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #27 : Декабря 29, 2021, 12:57:07 pm »
А для женщин прыжки на скакалке еще полезны для сохранения формы груди!

Фрау кл

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #28 : Января 05, 2021, 04:25:35 pm »
В течение 34-х лет занимаюсь бегом трусцой. Бег утром до работы, в сельской местности, от 3-х до 5-ти раз в неделю, моя дистанция 1,5 км.затем физ.зарядка. По собственному опыту бег по времени от 7.00 до 7,30 самое благоприятное время восприятия нагрузки на организм. Зимой на лыжах, у нас сопки, подъем 150-200 м. затем спуск, за это время кратковременный отдых и далее. Здорово! При беге мягко наступать пяткой с перекатом на ступню, не будет ударов в п.о. позвоночника.

Оффлайн Uninstall

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Бег польза или вред
« Ответ #29 : Февраля 02, 2021, 12:53:02 pm »
Здравствуйте, конечно бег полезен для здоровья человека. Позволяет держать себя в форме.

Оффлайн Илья Демдов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Бег польза или вред
« Ответ #30 : Марта 07, 2021, 12:13:45 am »
легкий бег трусцой необходим, только не факт что утром лучше бегать. я по вечерам бегал

-Хвоя-

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #31 : Марта 27, 2021, 02:49:32 pm »
У американцев есть тест "Сколько лет Вы проживёте", из 21 вопроса. Один из вопросов звучит так: занимаетесь ли вы бегом или быстрой ходьбой 2 раза в неделю по 30 минут. Если - да, тогда плюс 1 год жизни.
А ещё есть "формула здоровья", как рекомендации для снижения риска осложнений метаболического синдрома. Вот она: 0-330-140-5-3-0 ( 0-не курить; 330 - ходить быстро 2 раза в неделю со скоростью 3 км за 30 минут; 140 - АД не выше; 5- холестерин; 3- сахар в крови; 0 -нет избытка веса).
А о себе могу сказать, что всю жизнь борюсь с избыточным весом (балет, бассейн, велосипед...)... Только бег приносит результат.
Если говорить о пользе бега ещё, то не правильно поставленная по оси нога может привести к падению с непредсказуемыми последствиями - при деформирующих артрозах, например, или посттравматических а....
Если говорить о возрастных изменениях суставов в постклимаксе, тогда такая нагрузка очень полезна, т.к. стимулирует образование вн-суст. жидкости с вытекающими последствиями, т.е. предупреждает остеопороз и сохраняет эластичность и крепость связок.
А если говорить о тренировке ССС, дыхательной и нервной, то бег - только для здоровых (без ГБ и СН, без БА и послед. ЗЧМТ, без эпилепсии...) - риск падения. У здоровых бег повышает адаптационные механизмы (сопротивлемость к инфекции и к нагрузкам приспособляемость).
Если же для массовости популяризировать нагрузки, то преимущество, как видите, за ходьбой. Более того, чем старше человек, тем интенсивнее нагрузки быть должны - это рекомендации генетиков...

Оффлайн Natali_

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Бег польза или вред
« Ответ #32 : Апреля 04, 2021, 03:19:27 pm »
Может я конечно что то не понимаю, но с каких пор бег стал опасен, хотя кто его знает.

Бег

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #33 : Июня 25, 2021, 09:30:53 am »
В последнее время стала отмечать повышение числа людей, занимающихся бегом. При этом не только пожилых, но и молодых.
Насколько этот вид физической активности полезен для здоровья?
Всегда раньше думала, что с проблемами с позвоночником, бег запрещен. И сама отдавала предпочтение быстрой ходьбе и велосипеду.

Artopedius

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #34 : Июня 25, 2021, 12:04:32 pm »
Многочисленные статьи последних лет в медицинских журналах со ссылками на серьёзные исследования указывают на то, что более полезна часовая ходьба - как для ССС, так и для тренировки ног . Толчки, которые воздействуют при беге на суставной хрящ, способствуют его постепенному разрушению.

Акация

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #35 : Июня 26, 2021, 10:25:18 am »
Одно время в моде был бег от инфаркта, но посмотрели статистику и убедились в двояком результате, проанализировали и установили все бегали утром, но если это не совпадало с личными биоритмами и пик физиологической активности был вечером получали осложнения.
По поводу бега - для позвоночника и суставов вреден и нагружается только нижняя часть тела, лучше скандинавская ходьба с лыжными палками.

Про спорт

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #36 : Июня 30, 2021, 09:36:31 am »
Все виды нагрузок очень индивидуальны. Бег в медленном темпе хорош для людей не тучных, без избыточного веса, иначе "посадите" суставы и возможно даже развитие венозной недостаточности. Проверено на себе и большом количестве молодых людей. Перед началом бега надо готовить суставы, лфк, для суставов. Для людей, обремененных болезнями и возрастом предпочтительнее быстра ходьба, очень хороша скандинавская ходьба. Для контроля работает тест носового дыхания: дышать через нос, как только делается произвольный вдох через рот уменьшается темп нагрузки. Формулы подсчета чсс, к сожалению, только приблизительны.

Нопасарам

  • Гость
Re: Бег польза или вред
« Ответ #37 : Июня 30, 2021, 11:08:45 am »
Какая разница, чем заниматься, главное заниматься здоровьем, искать, что тебе подходит. Я тоже бегали по 10 км. С суставами и позвоночником все было в порядке, но стало скучно. Хочется покоя и благости. Сначала цигун. Потом йога. Все зависит от внутреннего желания. Слушайте себя.

Оффлайн maksfighter

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Бег польза или вред
« Ответ #38 : Августа 15, 2021, 03:12:58 pm »
бег приносит пользу если бегать не долго и не быстро, что бы сильно не нагружать организм, а лучше вместо бега ходите в зал больше пользы будет

Оффлайн Колокольчик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Бег польза или вред
« Ответ #39 : Ноября 06, 2021, 01:40:09 am »
Не знаю кому как, но от бега у меня появился варикоз, так что оказывается есть противопоказания

Онлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 126,838
Re: Бег польза или вред
« Ответ #40 : Сентября 08, 2024, 05:53:57 am »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8 Просмотров
Последний ответ Мая 16, 2024, 10:00:33 am
от xelvan
1 Ответов
8 Просмотров
Последний ответ Мая 16, 2024, 11:24:14 am
от xelvan