Автор Тема: судороги у грудного ребенка чем лечить  (Прочитано 1217 раз)

Ахметова

  • Гость
Ребенку 5 мес, мама наблюдала эпизод судорог ( 2-3 мин ) во время сна на фоне полного здоровья. Диагноз невролога - судорожный пароксизм поствакцинального периода ( прививался Пентаксимом две недели назад). Назначила ЭЭГ, НСГ. Предложила препараты кальция, но конкретных не назвала.Что можно предложить в таком возрасте? В виде сиропа? В какой дозе? И нужно ли ? Аквадетрим получает, на грудном вскармливании.

Бог-Дан

  • Гость
В идеале нужно сдать биохимию крови определить кальций крови после этого уже назначать препараты кальция Аквадетрим в солнечное время года не принимается так как летом у ребенка вит Д продуцируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Может быть гипервитаминоз вит Д отсюда и судороги (По сколько капель вы давали?)

ВИЛ

  • Гость
Интересно, что мама имела в виду под понятием "судороги". Возможно это были фасцикуляции?

Кемри

  • Гость
Совершенно не согласна с заявлением об отмене витамина Д в летнее время. Отменять его можно только в том случае, если ребенок в течение дня находится без верхней одежды (например, в футболке и шортах), а на улице солнечно в течение всего светового дня. Я живу на севере, у нас и лета нет, а рахит продолжает цвести. И потом, в Турции, например, солнечно постоянно, а посмотрите сколько разнообразных пострахитических деформаций как грудной клетки, так и конечностей. И не только в Турции. Во многих южных странах солнца много, рахита недиагносцированного также много. На грудном вскармливании витамин Д усваивается хуже, поэтому я назначаю зимой витамин Д по 1 и 2 капли чередовать. Аквадетрим как препарат уступает по качеству вигантолу. У нас на участке родители стали покупать витамин Д импортный из Финляндии, небольшой опыт уже есть, действительно, хороший качественный витамин Д. Что касается судорог - какой характер носили эти судороги - тонические? Что преобладало - тонус или клонус? Возможно это замирание и как эквивалент судорог - замирание (абсанс?). Сдайте кальций, фосфор и щелочную фосфотазу, заочно проконсультируйтесь с эпилептологом. Но я бы с выводами не торопилась, порой мамы ищут патологию где её нет, с назначением кальция тоже не торопитесь (лишняя нагрузка доя нефротелия).

Бог-Дан

  • Гость
Ну по поводу того что на грудном вскармливании витамин Д хуже всасывается тоже не согласен, если мама правильно питается и соблюдает все правила грудного вскармливания и правильного ухода за ребенком, то ребенок не должен нуждаться в экзогенном витамине Д (я имею ввиду препараты), а особенно в летнее время рассудите логически: у ребенка нормальный уровень кальция, значит витамина Д достаточно для его нормального всасывания. А тут мама дает еще до 1000 МЕ аквадетрима, плюс на улице лето (вырабатывается свой эндогенный витамин Д) и у меня нет сомнения что эта мама гуляет больше 2 часов на улице с ребенком летом, плюс наверное уже ввела первый прикорм. А теперь подсчитайте сколько ребенок получил витамина д и кальция только за один день. Вот такая не сложная математика. А насчет южных стран это область экватора а это в основном страны третьего мира где социально экономический уровень очень низкий отсюда и надо плясать.

Кемри

  • Гость
Если Вы считаете, что тем питанием, которое есть в нашей стране нормальное, то Вы, вероятно, не сравнивали его с питанием в других странах. По качеству оно, несомненно и относится к странам третьего мира. Может быть наш социально - экономический уровень и выше, чем в этих странах. Давайте без дискуссий - сыр из пальмового масла, мороженное из кокосового молока, Россия, между прочим, 2 страна в мире по потреблению кенгурятины (то есть мяса кенгуру). Вы часто берете кенгурятину? Что мы едим? Одни Е с различными модификациями. И суммарный уровень кальция при пересчете только на нормальные продукты, а не то, что едим мы и наши дети. И ходить далеко не надо. Бываю за рубежом 4 раза в год, последний раз в Израиле. Питание - небо и земля по сравнению с нашим, в странах Европы - тоже очень отличается качество продуктов. Квасной патриотизм хвалить наше питание, давайте еще детское питание в банках хвалить, "Агуши" всякие, каши - болтанки, мы ведь специалисты думающие, а не жертвы пропаганды.

Бог-Дан

  • Гость
Ну насчет Е и питания я не знаю, но когда жена кормила грудью, она ела все домашнее: творог, сметану, молоко, курицу, уточку и ребенку старалась давать тоже самое и поменьше химии, пюрешки и прикорм сама готовила, кашки терла, мой ребенок ел яблонное пюре из домашних яблок и моркови которое сами закатывали на зиму, а не магазинную дрянь. Вы меня простите, но современные мамы ленивые в этом плане, а для здоровья своего чада жалеть ничего не нужно ни сил, ни времени, ни денег на покупку домашних продуктов у проверенной бабушки в селе.

Варвара87

  • Гость
Re: судороги у грудного ребенка чем лечить
« Ответ #7 : Сентября 08, 2021, 11:48:17 pm »
У моей дочки было похожее 3 раза во сне на фоне полного здоровья, только судорогами я это назвать не могу. Она просто очень сильно кричала, напрягалось тело дугой и я никак не могла ее разбудить, потом сама засыпала. У нас это было после перевозбуждения - переезд, начала ходить весь вечер ходила, после громких разговоров. К неврологу ходили назначили валерьянку и глицин. Это бывает у возбудимых впечатлительных детей. Думаю все будет хорошо и вас и у нас)

Оффлайн Uninstall

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
У моего друга ребёнок бывало как-то дёргался. Они ездили к бабке и она им посоветовала покрестить ребёнка. Покрестили и потихоньку всё прошло

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
472 Просмотров
Последний ответ Сентября 11, 2024, 08:30:30 pm
от xelvan
11 Ответов
439 Просмотров
Последний ответ Сентября 14, 2024, 07:35:36 am
от xelvan