Автор Тема: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года  (Прочитано 8064 раз)

madambroshkina

  • Гость
Подскажите, пожалуйста.
Ребенку 4.5 года поставили атопический дерматит. На коже были высыпания округлой формы, красноватого цвета, с четкими контурами, зудели, кожа сухая. Ребенок и так на диете (сладкого не употребляет практически), но исключили молочные продукты. Пораженную кожу мазали Скин-капом все постепенно проходило. Остаточные явления врач назначила мазать Пимафукортом.
Через 1.5-2 недели появилось красное пятно на тыльной стороне кисти, зудело и кожа покрылась коркой. Назначили клотримазол+адвантан крем 1 раз в день и внутрь Дифлюкан на 10 дней (50 мг в 5 мл по 7.5 мл в день - 10 дней). Параллельно сдавали анализ на копрологию, по результатам назначили креон - 3 раза в день (по 1/3 капсулы), хофитол 2.5 мл 3 раза в день, бактерии ЛИВЕО дети - 2 раза в день, таб. дрожжи с вит группы В (назначали около 1 мес назад по поводу хейлита, который уже прошел).
У меня вопрос в необходимости приема Дифлюкана? Насколько это необходимо и безопасно?

Костюб

  • Гость
Нужно разобраться в чем причина-ведение пищевого дневника, сдать кровь на общие IgE и спец IgE к пищевым аллергенам: яйца,курица, пшеница, молоко, рыба, а также к бытовым аллергенам, аллергенам животных-если они есть, к плесневым аллергенам-если в доме плесень и др., а т. По результатам анализа-исключить причинные аллергены (пищевые на 1 год)аллергены. Навести порядок в жилище-убрать пылесборники, животных,табачный дым, перьевые подушки и одеяла, поменять стиральный порошок на гипоаллергенный, не купать в травах ,а в специальных маслах (мустела-стел-атопия) или с мылом (атодерм), регулярно увлажнять кожу липикаром или топи-кремом, цикаплатом, цикальфатом. Гормональные мази (пимафукорт, адванта, локоид)-не более 5 дней-только в период обострения на область высыпаний и антигистаминные препараты-1-2-месяца(зиртек, зодак, ломилан, кларитин)

ruslana45

  • Гость
Дифлюкан можно давать. Если где-то грибковая флора (например. в кишечние). Для увлажнения можно попробовать "Эмолиум" - литейка препаратов по уходу за сухой кожей. Более тщательно поискать хронические заболевания и санировать их, в первую очередь обследовать кишечник.

ПиМ

  • Гость
ruslana45, если диагноз атопического дерматита правильный (а мы этого не знаем, но топикстартер ничего иного не написал, поэтому по умолчанию будем считать что это атопический дерматит), то принимать дифлюкан не надо вообще. Не надо искать никаких хронических заболеваний у ребенка в 4,5 года. Не надо обследовать кишечник, не пишите глупостей. Вы какие заболевания хронические предлагаете искать? Врожденную патологию? Обследовать кишечник - это как? Колоноскопию ребенку в 4,5 года сделать? Или целиакию будем искать с биопсией из ДПК?

Костюб, при атопическом дерматите у ребенка нет необходимости давать антигистамины, если Вы не преследуете цели седации ребенка, т.к. на высыпания и зуд это не влияет вообще никак. Согласно международным рекомендациям нет необходимости проводить кожные пробы у ребенка этого возраста при такой клинической картине и при таком диагнозе, этот диагноз устанавливается клинически на основании осмотра. Нет необходимости вести пищевой дневник, нет необходимости сдавать кровь на общие и спец. Ig. И, да, гормональные мази можно назначать курсами на срок более 5 дней. Вот как бы так по атопическому дерматиту.

madambroshkina, хофитол, креон, дифлюкан, дрожжи и витамин В в топку сразу. Хотел бы выкинуть в топку бактерии Ливео, но не знаю что это такое. В исследованиях про- и пребиотики не показали влияния на высыпания, но нечто, содержащие Lactobacillus rhamnosus GG может быть полезным.

Оффлайн Доктор911

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #4 : Сентября 11, 2021, 01:40:38 am »
Скажу по своему опыту. У ребенка был жуткий распространенный атопический дерматит. Обошли много врачей, перепили кучу лекарств, пока по рекомендации не попали к одному весьма грамотному специалисту. Мы сдали кровь на иммуноглобулин G и обнаружили аллергию на пшеницу, яблоки и коровье молоко. Сложность определения аллергенов без анализов была в том, что реакция на них появлялась не сразу, а спустя несколько дней (даже если продукт попадал в рацион лишь единожды). Так что, анализы все же сдать советую. Относительно лечения, никакие средства внутрь не назначались. Прозвучала рекомендация проконсультироваться с гастроэнтерологом, но мы до него так и не дошли. Сдали соскобы кожи, которые показали бурный рост стафилококка и еще кого-то. Не знаю, на сколько такие посевы информативны, но в итоге, назначили нам мазь гормон+антибиотик (название не помню) на 10 дней, потом Скин-кап на месяц, крем Липикар и вместо мыла гель Липикар (до сих пор им пользуемся, уже больше года). Кожа очистилась за 2 недели. Диету, конечно, тоже соблюдаем строго.

garpag

  • Гость
Нет ли у мамы этого малыша стрессовых проблем? Мама со своим ребенком связаны очень крепко. Дважды имел возможность наблюдать, как решение проблемы стресса у мамы приводило к излечению детишек с атопическим дерматитом.

И я скажу

  • Гость
Лет 6 как представление о патогенезе АД изменилось, а до сих пор деток морят голодом. Не в тему, но тоже про голодающих - хочется иногда поубивать педиатров, которые при ацетонурии и нормальном уровне глюкозы назначают строгую безуглеводную диету.

Lolimi

  • Гость
Малышу 10,5 месяцев (вес при рождении 3150,рост 51см,сейчас вес 9200,рост 76, родился доношенный,беременность и роды третьи, беременность протекала без осложнений,роды естественные,по Апгар-9/10 при двойном обвитии пуповиной) с 1 месяца начались высыпания на теле( в обл. локтевых сгибов, на голеностопный суставах,на спинке иногда и на животе).Второй ребенок у нас аллергик,поэтому сразу диета- исключила цельное молоко,бульоны,рыбу(т.к. была сильная реакция на треску),кондитерские изделия,сахар,ограничила белый хлеб.В общем,легче сказать,что ела-серые каши,индейка,баранина,кабачки,цв.капуста,творог(сырники без сметаны,на оливк.масле,зеленые яблоки).У меня гипотиреоз,поэтому ежедневно принимаю L-тироксин 100мг. Несмотря на такую диету,высыпания только немного уменьшались,совсем чистой кожи не было практически. За кожей уход-адвантан короткими курсами,пробовали элидел,но эф-та не вижу,2-3 раза в день крем TRIXERA или LIPIAR ADили XERA CALM AD,купаем в фильтрованное воде,в доме 2 увлажнителя.Чешет кожу периодически до крови.
Прикорм с 6 мес,начали с овощей(цв капуста,брокколи),высыпания,конечно усилились,но со стулом проблем не было,педиатр всё-таки настоятельно рекомендовала сдать посев кала,сделали- дисбактериоз 1 степени,с оч небольшим снижением лакто и бифидо. Порекомендовала начать давать НАРИНЭ ФОРТЕ по1/2ч.л.утром,но обсыпало,конечно, сильнее-перестали. Через некоторое время я сама стала делать ЭВИТАЛИЮ,давала по 1 ч. ложке-где-то с недельку нормально, потом опять ребенок весь красный,перестали.Каши без молока гречневая и рисовая Heinz и Nestle,но реакция на них тоже есть. Мясо ввели в 9,5 мес индейка и кролик.,теперь ,мне кажется,и на индейку усиливается.сейчас стала давать ЗИРТЕК по 5 кап ежедневно по рекомендации аллерголога,но эффекта не вижу,мажем так же АДВАНТАНОМ. Эффект был от фенистила, но долго его не применяли.Из прививок сделали БЦЖ,ГЕПАТИТ-3раза,1 прививку от пневмококка и 1АКДС пока.Грудное вскармливание продолжаем,но силы мои на исходе,т.к все время хочется есть,если честно)))и в голове,конечно больше вопросов,чем ответов:
1.стоит ли продолжать ГВ и что мне можно есть?
2.может,это- реакция на L-тироксин?
3.чем кормить ребенка?
Буду очень признательна за ответы,т.к. чувствую уже свой бег по кругу
4.как быть с прививками, если пишут медотвод

Таранова

  • Гость
Lolimi, пищевой дневник ведём?

Lolimi

  • Гость
Вела дневник, правда 4 месяца назад последний раз, консультировалась с аллергологом, которая не нашла ничего предосудительного, кроме пшена, которое тогда было,после чего пшено исключила. Надо снова начинать вести.

Таранова

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #10 : Декабря 07, 2021, 12:57:35 am »
Надо вести постоянно, к сожалению, атопический дерматит у ребёнка - это экзамен на выносливость родителей.

Suvi

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #11 : Декабря 08, 2021, 12:15:29 am »
Если в течении 2 месяцев гипоаллергенная диета не эффективна, не стоит мучиться.отказаться только от молока животных, грудное оставить.

galina03

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #12 : Декабря 08, 2021, 12:35:26 am »
Согласна с пищевым дневником, кроме того - у ребёнка, по описанию, явно есть аллергия на БКМ, а у мамы в рационе присутствует творог - концентрированный молочный белок. Так может, поэтому и ремиссии не бывает? Как вариант - полностью исключить БКМ из рациона мамы и ребёнка недели на три и вести пищевой дневник. По поводу обследования - существуют прик - прик - тесты для грудничков (конкретнее сказать не могу - в моём регионе такого нет).

Минор

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #13 : Декабря 22, 2021, 11:13:57 pm »
Атопический дерматит у ребенка 6 месяцев?
Ко мне обратились родители ребенка 6 мес. Месяц перед у ребенка началась сып- то на щеках, то на ручьках. Мама не может вспомнить после чего именно, но где-то в тот период начала давать яблочное пюре от Hipp. Обрабатывала места бепантеном и со временем все как бы проходило. 15 декабря сделали прививку. Ребенок на грудном молоке, только начали вводить прикорм- яблока, тыква (месяц назад). 3 января позвали меня посмотреть на ребенка. Когда я приехала картина следующая: еритематозная сыпь на тулубе (сливается), в складках локтей и под коленными ямками, на сгибательных отделах стоп, на шее в складках, на щеках немного, но кожа сухая. Больше никаких элементов нет. На тот момент мама на новый год позволила себе больше всякого с пищей чем раньше. С аллергологического анамнеза у папы в детстве было что то похожее, есть аллергия на пыль. Со стороны легких, сердца- норма. Выпорожнения иногда 1 раз на 2 дня, иногда- каждый день, оформленные. Очень похоже на атопический дерматит. На тот момент назначила дезлоратидин (Ериус) по 2 мл 2 р на день, гигиенические ванны, кремом с увлажнительным эффектом ( типу Топикрем) и Елидел 2 р на день после крема. Конечно с выключением всех наиболее часто вызывающих аллергию ингредиентов пищи (молоко, яйца, шоколад, соя, рыба, курица). Как бы на 1 день стало лучше, но на ночь обсыпало еще больше, щеки покраснели, сыпь появилась и на спине. После сегодняшнего осмотра- картина немного хуже. Рекомендовала сделать общий анализ крови и Ig E. надеюсь завтра результат будет. Не знаю пока как расценивать это. Меня смущает то что эритема на сгибательных поверхностях у такого малыша- это рас. Во вторых, сколько времени должно приблизительно пройти чтоб увидеть положительный эффект от назначенной терапии, потому что меня смущает что лучше не становиться. Как быть с прикормом в таком случае? Если подтвердится что это АД как выяснить какие именно продукты могут вызывать эту реакцию (ребенку 6 мес.), какую диету лучше подобрать маме? сколько времени в молоке хранятся элементы от еды? Если анализы придут нормальные тогда что это может быть если не аллергия?

Рыжова

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #14 : Декабря 28, 2021, 01:33:40 pm »
Минор . Что такое в Вашем понимании нормальные анализы? И откуда в рационе у 6-месячного ребёнка яйца, шоколад, соя, рыба, курица? И что такое "еритематозная сып на тулубе"?

Минор

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #15 : Декабря 28, 2021, 01:52:34 pm »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Минор . Что такое в Вашем понимании нормальные анализы? И откуда в рационе у 6-месячного ребёнка яйца, шоколад, соя, рыба, курица? И что такое "еритематозная сып на тулубе"?
Нормальный уровень эозинофилов и Ig E. Это про ограничения рациона мамы.

Добролюбова

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #16 : Декабря 28, 2021, 02:04:48 pm »
Рыжова, это всё мать его "трескает" (а,может,и не только это),а потом доктора мучает и хочет получить "волшебную таблетку",чтоб всё прошло за 1 день.Ко мне ,как-то, на аллергоприём пришли с 9-месячным "шелудивым" и при сборе анамнеза выяснилось,что они его накормили охотничьими колбасками..."Как он их ел?" -спросит каждый из нас.Мне (тупенькой) объяснили: "А мы их измельчили с помощью блендера".Так хотелось послать к психиатру (или ещё куда подальше),но...дитя-то не виновато-оно не умеет ещё пока блендером пользоваться.

Lolimi

  • Гость
galina, творог исключен уже давно, от сырников остались только воспоминания 5 месячной давности))) они были в начале исканий.

Silin

  • Гость
Я так понимаю, что прик-тесты - это обычные кожно-скарификационные пробы? Неужели где-то в регионах их не делают? У нас делают у городского и республиканского иммунолога. Если пациенты из сельской местности, то по направлению в столице.

Мосл

  • Гость
А что сложного в этих тестах, что их нельзя делать? Никто же не заставляет делать именно прики. Делайте прик-прики. Дешево и сердито. Не ко всему, конечно.

Lolimi

  • Гость
у нас все кожные пробы с 3 лет назначают

lutika

  • Гость
А Вы уверены, что это пищевая аллергия? Может на стиральный порошок, например?Моя подруга также год мучилась, питаясь только гречкой и яблоками, а ребенку, то лучше, то хуже. Потом они сделали ремонт, при котором ковролин заменили на ламинат - через 2 недели все высыпания исчезли и больше не появлялись.

Lolimi

  • Гость
ковров в доме нет, т.к. средняя аллергик. порошки только на основе мыла, меняю (их 3 всего у нас в продаже) всей семье стираю ими.

Lesov

  • Гость
Lolimi Обратитесь к иглорефлексотерапевту и пусть лечит по методике гиперфункции в меридиане Лёгких обоих Ваших детей. Результат увидите довольно быстро. Удачи.

Тамара111

  • Гость
По диете претензий нет. Масло используете? Если да, то какое? Зиртек 5 капель в сутки?

Lolimi

  • Гость
Масло оливковое только. ЗИРТЕК 5 кап в сутки.

Таранова

  • Гость
Lolimi, вы не должны голодать, надо есть по объему сколько хотите, но продукты все надо перепроверить в провокационных пробах. Из ваше диеты надо убрать творог, казеин это высокий аллерген. Ребенок уже большой, поэтому провокационные оральные пробы проводить на нем. Исключаете из вашего с ним рациона кабачки (например) на 5-6 дней, а затем оценив состояние кожи, утром даете ребенку кабачки и наблюдаете в течение 2-х часов через каждые 15 минут, если не будет хуже, то хорошо. В тот день ничего нового больше не давать , если не будет хуже, то можно вводить в рацион. Я неоднократно встречала непереносимость кабачков. Конечно, зиртек за 2 дня надо отменить. так нужно проверить все продукты. Это более точный метод, чем ИФА с продуктами. Я вначале добиваюсь чистой кожи (зиртек, супрастин в/м, адвантан или др., первое время очень строгая диета, а через недельку, когда кожа будет чистой провожу пробы провокационные.

Ф&de

  • Гость
Зачем проводить рисковые пробы, если можно с этими же продуктами сделать прики или прик-прики?

Таранова

  • Гость
Кожные пробы выявляют сенсибилизацию, они, конечно, информативнее ИФА. Но, после того как выявили сенсибилизацию, необходимо доказать этиологическую роль данного продукта в заболевании, путем проведения провокационных тестов. Тогда, если провокационный тест (+), доказана роль данного продукта в заболевании. Опасного ничего нет, никогда не видела, чтобы на молоко или яйцо и т.д. были шоковые реакции. Прик - Прики это удобно для детей, но где вы приобретаете ланцеты для прик теста? Буду благодарна, если сообщите производителя.

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #29 : Февраля 20, 2021, 12:55:30 am »
Если доказана IgE реакция кожной пробой, зачем еще чего-то проверять?
На счет приобретения - пробы делают аллергологи. Технические вопросы они же решают.

1. Стоит. Про Ваше питание ниже
2. Вряд ли.
3. Ниже.
4. Смотрите вакцины, которые сделаны не на курином яйце + лучше очищенные (как правило, это не российские)

По Вашей диете. Молочные продукты - либо исключаете, либо нет. У Вас в "чистом виде" без белка коровьего молока должно получиться 4 недели. Если нет эффекта - всё вернуть обратно. Сахар и сладкое не имеют отношения к аллергии. Кормящая мама обязательно должна получать сладкое в рационе. Уходить на какую-либо монодиету категорически не рекомендуется - сами будете в дефиците, КПД низкий для ребенка и, в конце концов, именно на эти продукты у ребенка будет реакция. Если Вас месяцок покормить перловкой - что будет? Верно - Вы её не будет переносить. Поэтому и ребенку нельзя давать одни и те же продукты долго (через молоко я имеют ввиду). Эффект от любой диеты оценивается через 2-4 недели. Нет эффекта - нет смысла в диете. В таких ситуациях нужно вести пищевой дневник, сделать ребенку прик-прик тесты с подозрительными продуктами (это плюс к прик-прик тестам с коровьим молоком, яйцом, грудным молоком, кефиром и пшеничной мукой). Так же не забывать, что у Вас самой кишечник должен работать, как часы, что сомнительно на дефицитной диете. Плюс в некоторых случаях работает добавление маме креона (капсула 2-4 раза не основной прием пищи).

По уходу. При совершенно нормальном отношении к Avene и La Roche в данной ситуации нужно их поменять, если не работают. Даже может быть на более дешевые средства ухода (речь не идет о "детском креме" российском. Хотя вполне можно попробовать), но эффективные. Использовать нужно столько, сколько нужно ("правило трех минут"+в течение дня). Эффективным можно назвать уход, при котором кожа в местах повреждение будет жирной и увлажненной. Если этого нет - что-то неправильно делаете. Уход является базисным лечением, поэтому нужно большое внимание уделить.

По терапии. Любые местные ГКС. Само собой нефторированные, наносить коротким курсом без разведения на пораженные участки. Сняли воспаление - переходите на средства ухода.

Препараты через типа зиртека, фенистила есть смысл только в случае явного эффекта. Хотя сами по себе они не являются препаратами терапии. Само собой, недоказанные методы лечение не использовать.

Дисбактериоз любимый. Не имеет отношение к АтД. Не лечится. Грубейшей ошибкой было введение наринэ и виталией. Как я понимаю, это закваски коровьего молока? То есть ребенку давали коровье молоко? Это, само собой, делать нельзя.

Диета ребенка. Категорически не убирайте грудное молоко. Пусть даже на 100% кожа не очистится, но молоко оставляйте. Уберете - замучаетесь смесь подбирать. Ну и деньги считайте - смеси лечебные стоят от 1,2 до 3 тысяч за банку. На месяц нужно банок 6-8.
Прикорм. Каши безглютеновые безмолочные. Овощи. Мясо. Масло растительное. Фрукты (ограничено). На глютеновые каши можно попробовать перейти после прик-прик тестов с пшеничной мукой (+подозрительные продукты+коровье и женское молоко+яйцо+кефир).

Если вдруг все прик-прик тесты окажутся отрицательными - это будет очень хорошо. Значит это не IgE опосредованная аллергия = в перспективе всё уйдет.

Ну про всевозможные внешние аллергены уже выше упоминали.

Австрийка

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #30 : Февраля 20, 2021, 11:03:43 pm »
Поделюсь своим опытом. У меня двое детей, у меня - атопический дерматит. Поэтому наш педиатр (которая имеет детей аллергиков) рекомендовала мне сразу сесть на диету. Я знаю, что есть мнение, что диета неэффективна, но на старшей дочке (сейчас 5 лет) я вижу положительный результат. Я ела гречу, рис, кукурузу, оливковое масло, репчатый лук, говядину, свинину, баранину, макароны. Белый сахар, чай. Больше ничего. Молоко ни в каком виде, и даже кисломолочные категорически нет. Дочку тоже долго кормили подобным образом, постепенно вводили новые продукты, лет после двух. Сейчас она ест все. Да, и дочка была только на ГВ до 6 мес, молока у меня хватало.
Сейчас у меня второй ребенок, сын, похоже взял от меня больше плохого. Молока изначально было мало, поэтому я подключила смесь Неокейт LCP (это набор аминокислот). Диета такая же, кроме макарон (т.е. пшеницы) все продукты проверены - мы сдавали кровь на дегрануляцию тучных клеток. Сейчас сыну почти 7 мес, обходимся иногда красными щеками (грешу на сахар, потому что сидеть на такой диете сложно, ем сахара много). Использую Элидел, помогает. Постепенно перевожу на смесь и ввожу прикорм - молока и сил практически нет. Прививок не делали пока никаких.

Lolimi

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #31 : Февраля 21, 2021, 11:03:43 pm »
Австрийка, мое сочувствие и понимание!!! Со средней намучилась так же (из вашей диеты еще свинину с говядиной убрать и сахар=моя ))) но у нее проявления с 2 мес были. Ни у меня, ни у мужа в родственниках, во всяком случае, известных нам, АД нет, у старшей-все хорошо, диета с ней была "разумная", только первые месяцы. Детей кормила обеих до 1г 2 мес. А у младшего проявления АД идут сильнее, чем у средней. Проявления АД не уменьшались от каш, которые я делала, поэтому решила пользоваться пачками.

Гришин

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #32 : Февраля 21, 2021, 11:25:51 pm »
Lolimi, а как дела обстоят у более старшего ребенка, страдающего аллергией? ремиссия или в обострении, какое течение заболевания? грибком стены не поражены у вас? (может быть в глубоких слоях), в каком регионе вы живете? на препарат (L-тироксин в данном случае) - не надо забывать, что любая таблетка содержит кроме действующего вещества много компонентов и формообразователей, так что, в случае невозможности отмены препарата можно поменять производителя, т.к. состав этих компонентов скорее всего будет отличаться... Постельное ребёнка и матрасик что из себя представляют? Хейнц и Нестле на мой взгляд не самые лучшие и безопасные. Лично я доверяю больше нашим производителям - не всем конечно, но есть 2-3 фирмы.. Из каких материалов построен ваш дом? Пытались ли вы сменить место пребывания ваше и ребёнка? не сдавайтесь, ищите этиологическую причину, советуйтесь, консультируйтесь,углубляйтесь в суть, ведите своё "расследование" и я уверен знание врача и материнская интуиция сделают своё дело!

Lolimi

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #33 : Февраля 22, 2021, 12:01:46 am »
У средней АД с 2 мес (жили в другой квартире), бронхиальная астма легкой степени с 6 лет, год на пульмикорте, сейчас ей 11 лет. БА в ремиссии, без базисной терапии, а АД сохраняются проявления от слабых до умеренных, с ней прошли в начале пути и лечение "виртуальных лямблий" в гастроэтерологическом отделении городской детской больницы, и гомеопатов (там же, на кафедре педиатрии), курсы РУЗАМА, строжайшую диету. С детьми каждое лето выезжаем в Туапсинский район на 3 месяца. На море в самом начале ей становится лучше, а к концу лета АД всегда обостряется, ребенок возвращается как жирафик в пятнышках.
Что еще сказать... в доме живем в новом кирпичном, со свежим ремонтом.
Я, конечно, понимаю наследственную составляющую АД, но очень не хочется наступать на те же грабли... А сдавать на лямблии нам уже предлагали)))

Violit

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #34 : Февраля 22, 2021, 12:20:23 am »
Печально все это читать... Советую найти хорошего классического гомеопата.

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #35 : Февраля 22, 2021, 08:44:27 pm »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Печально все это читать... Советую найти хорошего классического гомеопата.
И что будет? Тут в соседнем топике уже написали - на весь земной шар их пара-тройка. Что гомеопат тут сделает со своими пустышками?

Violit

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #36 : Февраля 22, 2021, 09:00:53 pm »
Ф&de Вы я смотрю всех тут раскритиковали. Гомеопатия может многое сделать, так как это лечение направлено на борьбу с причиной болезни. Только в России такое отношение к гомеопатии. Во многих странах гомеопатия признана, в Швейцарии она даже входит в систему страховой медицины. В Индии есть министерство гомеопатии. Более 200 лет она доказывает свою эффективность, а Вы все про пустышки. Есть уже исследования, подтверждающие действие сверхвысоких разведений. Читайте, все аллопаты, которые пытались развенчать гомеопатию, потом становились самыми лучшими гомеопатами! Не нужно отрицать то, что не знаешь! Многое может гомеопатия, но, к сожалению, сейчас много течений в гомеопатии, которые ее дискредитируют.

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #37 : Февраля 22, 2021, 10:03:09 pm »
Вы ошибаетесь - я никого здесь не критиковал. Задавал только вопросы и высказывал свое мнение. А Вы от цензора что ли?
Мне не нужно рассказывать сказки про шаманов. А вот раз у Вас есть "исследования, подтверждающие действие сверхвысоких разведений", то предоставьте ссылку хотя бы на них. Хочется надеяться, что не очередное ОБС и хоть каким-то боком относится к топику.
Я даже не прошу дать ссылку на современный протокол лечение АтД, где была бы вписана гомеопатия - не хочу Вас напрягать. Достаточно будет Ваших ссылок на упомянутые Вами гомеопатические исследования.
Хорошо Вы сказали - не нужно отрицать того, что не знаешь. Так начните с себя :)
Да... не забудьте про ссылочки.
Кстати, а Вы по делу чего скажите?

Violit

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #38 : Февраля 22, 2021, 11:08:06 pm »
Вот например привожу статью.
Кванто-волновая основа гомеопатии.
Научное содружество профильных специалистов в области квантово-волновой физики, квантовой химии, физики белка и т.д. помогло определиться в отношении физических основ действия гомеопатии.
Вокруг движущейся заряженной частицы, как известно, возникает электромагнитное магнитное поле, В природе, в том числе атомах и молекулах, отсутствуют неподвижные заряженные частицы, поэтому обоснованно использование термина электромагнитное взаимодействие элементарных частиц, вместо электростатического взаимодействия.
Известно, что электромагнитное поле обладает свойствами волн, а волны могут модулироваться и быть промодулированными, то есть волны способны фиксировать и передавать Энергоинформационные (частотно-амплитудные) характеристики. Специфичность результатов взаимодействий волн (конструктивная или деструктивная интерференция), зависящая от их характеристик, предположительно лежит в основе энергоинформационных методов диагностики и гомеопатического лечения. Выстроив логический ряд из научных фактов разных областей естествознания и результатов анализа экспериментальных данных, проведенных совместно с соответствующими специалистами, была выдвинута гипотеза (Юсупов), которая позволяет ответить на основные вопросы механизма действия гомеопатии.
Энергоинформационные характеристики электромагнитных, акустических и других волн, специфичные для молекул растений, минералов и других объектов, используемых в качестве исходного сырья, переносятся при приготовлении гомеопатических лекарств на сами лекарства. Процесс потенцирования (ступенчатая динамизация с многократным разведением с обязательными встряхиваниями или растираниями), способствует к разрыву межмолекулярных и внутримолекулярных связей и возникновению новых св\зей с молекулами вещества, используемого в качестве лекарственной основы. Ковалентные, ионные, водородные и другие связи, как известно, являются электромагнитными взаимодействиями между противоположно заряженными частицами и/или участками молекул . При разрыве одних связей возникают как акустические волны, так и электромагнитные, а возможно и другие излучения со специфическими энергоинформационными характеристиками, которые и модулируют возникающие в это же время с молекулами веществ, используемых в качестве основы. Волновые характеристики электромагнитного взаимодействия, в результате которого возникают внутримолекулярные связи, определяют характер и функциональные особенности молекулярных образований. Вокруг молекул имеется молекулярный электростатический потенциал (МЭСП). Этот потенциал, является полем и также обладает специфическими для каждой молекулы волновыми характеристиками.
МЭСП обусловлен делокализованными электронами, которые находятся в постоянном движении. Взаимодействие молекул носит характер волновых взаимодействий, то есть, возможны явления конструктивной или деструктивной интерференции, которые приводят, при совпадении частотных характеристик, к их структурно-функциональным изменениям. Очевидно, что механизм действия гомеопатических препаратов заключается в конструктивной интерференции (резонансе) или деструктивной интерференции, возникающей при подобии волновых характеристик МЭСП гомеопатических лекарственных средств и волновых характеристик биомолекул или болезнетворных молекул. Конструктивная или деструктивная интерференция может привести к специфическому ответу – к распаду болезнетворных молекул и\или к активации молекул, способствующих восстановлению гомеостаза и принимающих участие в иммунном ответе и т.д.
Итак, факторами специфических свойств, передаваемых в процессе динамизации, являются волновые характеристики МЭСП и химических связей. Переносчиками этих энергоинформационных характеристик могут быть электромагнитные, акустические и прочие волны, возникающие при разрывах связей, а также заряженные частицы (электроны и протоны), фотоны и ионы. Фиксируется»жизненная сила», оказывающая специфическое лечебное действие, в МЭСП и связях лекарственного вещества возникающих в процессе потенцирования, Результат лечебного действия обусловлен конструктивной или деструктивной интерференцией, возможной только при подобии волновых характеристик (частоты, фазы и т.д.) внутримолекулярных связей и\или МЭСП взаимодействующих молекул.
Таким образом, основной принцип гомеопатии – «Подобное лечится подобным» основан на законах квантово-волновой физики!

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #39 : Февраля 23, 2021, 12:17:03 am »
Спасибо за сведения из песочницы. Вы обещали данные по исследованиям. По дерматиту, я так понимаю, у Вас вообще ничего нет?

Violit

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #40 : Февраля 23, 2021, 01:09:20 am »
Предлагаю Вам зайти на сайт клиники классической гомеопатии имени Ганемана. В архив случаев.
Все подтверждено в историях болезни.

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #41 : Февраля 23, 2021, 01:18:50 am »
Вы что-то путаете. Какое отношение имеют исследования случай-контроль к доказательным данным? Я так понял, что у Вас исключительно ОБС информация? Ну тогда понятно, почему Вы ничего по теме не можете сказать.

Violit

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #42 : Февраля 23, 2021, 02:17:45 am »
Послушайте, ну нельзя же быть таким высокомерным! В гомеопатии - это симптом! Я бы назначила Вам препарат! Не читая, не зная, все бездоказательно раскритиковать! Я Вас направила почитать об вылеченных случаях. Но для Вас все ерунда и пустышка! Все вокруг дураки, во всем мире! Галилей когда-то восклицал:" А все-таки она вертится!"
А такие как Вы ему не верили. Больше спорить с Вами не собираюсь, правы мои коллеги, что это пустое занятие!

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #43 : Февраля 23, 2021, 09:07:13 pm »
Мэм, "узбагойтесь" (с) - уменьшите количество восклицательных знаков в своих текстах. Это не красит женщину. А я с Вами нигде не спорил. Я только задал очень простой вопрос (на него Вы сами добровольно нарвались), на который Вы просто не можете ответить.
Ваш ответ - типичный ответ человека, который делает вброс, и не имеет ничего сказать. Я иного даже не ожидал от любителя гомео. :)
Сначала Вы сами (Вы, а не я) написали про "Есть уже исследования, подтверждающие действие сверхвысоких разведений." Вы написали, а не я. Я лишь предложил дать ссылку на такие "подтверждающие" исследования. В моем понимаю подтверждающие есть доказательные. Причем облегчил для Вас ситуацию - достаточно было привести данные, касающиеся эффективности гомеопатии при лечении АтД. Вы начали грузить какой-то фигней про "Кванто-волновую основу гомеопатии", про волны и прочую дребедень. Ни сказав ни одного слова про то. что сами же и заявили. Я еще раз напомнил про то, что Вы обещали сделать. В ответ Вы меня послали читать какое-то подтверждение в историях болезни. Вы сами поняли, что написали? Вам нужно объяснять, что такое доказательные данные? Если Вы и этого не знаете, так зачем тогда вообще делали сюда вброс по поводу подтверждающих исследований? Зачем? Само собой - для меня архивные случаи в историях болезни "ерунда и пустышка" (кстати, именно Вы сами, а не я, назвали свои ссылки на истории ерундой и пустышкой. Заметьте - Вы сами во всем признались).
Я ничего у Вас не "раскритиковывал" - не обманывайте себя, меня и докторов. Я лишь ждал то, что Вы сами мне предложили.
Вам до Галилея, как до Китая пешком. Не сравнивайте....
Если у Вас нет ничего сказать по доказательному использованию гомеопатии при атопическом дерматите, сознайтесь, что Вы заведомо вбросили ложную информацию сюда. Можете указать, с какой целью это сделали - это уж решайте сами. И тогда всё будет всем понятно и можно дальше ничего не писать.

Monarh

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #44 : Февраля 23, 2021, 09:11:22 pm »
Господа, грустно читать, что Вы пишите. Пища не имеет никакого отношения к атопическому дерматиту. Есть три причины: 1. Наследственность. 2. Прививки. 3. Химические препараты, принятые во время беременности и те что даются ребенку - гормональные мази, антигистаминные средства. Так что думайте в этом направлении, чтобы помочь этому ребенку.
Почему Я так пишу? Более 20 лет занимаюсь гомеопатией. Это единственный способ лечения таких детей. При этом не надо соблюдать никаких диет. Продукты питания, как и пыль и шерсть животных и пыльца и т.д. не могут быть причиной болезни. Это провоцирующие факторы, тех предрасположенностей к которыми рождаются дети. Проблема намного глубже. Просто отказ от тех или иных продуктов или же выезд за пределы во время цветения не решает проблему. При это применение антигистаминных препаратов, гормонов, прививки способствуют активизации более глубоких предрасположенностей с развитием в дальнейшем Бронхиальной астмы, Эпилепсии, Язвенной болезни и т.д.
Правильное лечение атопического дерматита - это и профилактика Бр. астмы, поллинозов, особенно если в роду есть такие заболевания.
Я не могу написать универсальный рецепт, в каждом случае это индивидуально. Но могу сказать, что атопический дерматит у детей, лечится в 100% случаев.

Анка пулеметчица

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #45 : Февраля 23, 2021, 09:44:20 pm »
У дочки был в возрасте около года, в ограниченной форме АД, в сгибах локтевых и коленных, немного на щеках. Дерматолог назначила: адвантан по схеме, кальций хлористый (дочка выплевывала), мазь СИД, и, сорбент (при склонности к запорам - лактофильтрум); исключить цельное коровье молоко, куриное яйцо, курицу, "баночное" детское питание, соки (рекомендовала варить яблочные компоты), с осторожностью манную, пшеничную крупы, курагу, изюм, бананы, орехи. Вела пищевой дневник - сказать на что точно были элементы сыпи, не могу. В то время познакомилась на прогулке с мамочкой, работающей в отделе кадров крупного парфюмерного магазина. Она посоветовала крем Веледа baby derma ( не рекламирую, поверьте, женщина тоже не пиарила ), сказала, что сотрудница ездила на производство к ним-якобы они разрабатывают крема с акушерами и неонатологами) вообщем, купили мы его, и то ли совпадение, то ли действительно эффективный он (понравился только тот, что для лица, в жестяной тубе) но сыпи стало меньше. Примерно в это же время съездили на море, там проявления АД еще были, но несколько уменьшились, а по приезду домой, в скором времени, исчезли. Из ухода используем Бепантен ещё, моем под душем Эмолиумом (дешевле остальных, как сказала дерматолог, но хороший) или просто водичкой. Каши варю сейчас молоко напополам с водой, добавляю чернослив, курагу иногда. Кисломолочное пьем. Самой интересно, что же помогло нам, и что вызвало проявления АД (не исключаю в качестве провокации посещение бассейна (хотя в теории АД младенческий - это пищевая аллергия), совпало по времени, - возможно контакт с хлоркой? Поэтому же стали купаться под душем и недолго)).

Комаров

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #46 : Февраля 23, 2021, 11:24:24 pm »
Атопический марш это последовательно развивающийся перечень заболеваний: атопический дерматит, аллергический ринит. Поллиноз и атопическая форма бронхиальная астма. Так что если об этом не думать, то и бронхиальная астма может наступить.
Атопический дерматит обусловлен протеканием аллергической реакции немедленного типа. Антиген (аллерген) + антитело (чаще иммуноглобулин Е). Иммунооглобулин Е имеет иммунную активность, реагирует на обычные антигены и расширяет аллергию на любые продукты. Поэтому диета (если только на нее одну надеется) в скором будущем сузится до хлеба и воды. Необходимо делать анализы на определение общего иммуноглобулина Е в крови. Это единственный анализ который будет показывать уменьшается сенсибилизация организма. Основное лекарство это преднизолон но в очень маленьких дозах. Он будет тормозить выработки иммуноглобулина Е. И приводить его в норму. Поэтому диета не будет жесткой, а будет можно расширять перечень продуктов. Гомеопатия мало вероятно что поможет. Здесь иммунные дела. Только иммуноглобулин Е здесь имеет патогенетическое и этиологическое значение.

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #47 : Февраля 24, 2021, 12:22:38 am »
Комаров, IgE общий при АтД наиболее малоинформативный метод. БА может наступить и без всех перечисленных этапов. В том числе и без АтД. Патогенез АтД несколько сложнее - не стоит упрощать. Адекватно назначенная при АтД диета в раннем возрасте не сужается до хлеба с водой. А в старшем возрасте она в большинстве случаев вообще не нужна.
Преднизолон не является тем препаратом, которым лечится АтД. Ваша рекомендация по преднизолону из разряда "вредных советов".
Ну с гомеопатией с Вам согласен - пустышками не лечат.

Комаров

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #48 : Февраля 24, 2021, 12:58:52 am »
Атопический дерматит является атопическим заболеванием, атопические заболевания обусловлены увеличенной выработкой иммуноглобулина Е, который является основным реагентом в аллергической реакции немедленного типа (аллерген + антитело Иммуноглобулин Е) = повреждение клеток с выходом медиаторов воспаления, что приводит к клинике атопического дерматита. Все это описано в статье "Принципиально новый метод лечения бронхиальной астмы). При атопическом марше иммуноглобулин Е осаждается на сосудах кожи, слизистых носа, глаз, и на слизистых бронхов. Так что если иммуноглобулин при развившейся аллергии осядет на бронхах, то бронхиальная астма начнется без атопического марша. Но если начался атопический дерматит, то ждите и развитие ринита и поллиноза и бронхиальную астму. Преднизолон страшен его побочными действиями, если назначать по 50 мг в день, но если принимать минимальными дозами, побочных свойств не проявляется. Он выступает как мягкий цитостатик, не дает выработку иммуноглобулина Е.

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #49 : Февраля 24, 2021, 09:52:12 am »
Комаров, уфф.... а Вы вообще в курсе, что при АтД IgE может быть нормальным? Даже при тяжелом течении. Даже при длительном течении. Не у всех пациентов с БА есть атопический дерматит. Не у всех пациентов с атопическим дерматитом есть БА.
Вы бы тут чего по делу предложили.... а то всё какая-то теория да теория...

Комаров

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #50 : Февраля 25, 2021, 07:17:42 pm »
Я могу привести пример расхождения анализа (определение общего Ig E), делали их в разных лабораториях, расхождение было значительное, чуть ли не в 2 раза. Это о чем говорит, об несовершенстве лабораторного исследования. И ссылаться на результат, что нет IgE при тяжелом течении АД. Это "нонсенс". Все солидные монографии говорят о атопии, которая связана с усиленной выработкой IgE, а где-то Урюпинске анализы у больного с АД в норме, это не аргумент...

Ф&de

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #51 : Февраля 26, 2021, 05:26:36 pm »
Читайте матчасть по АтД. Тогда Вам станет понятно про IgE.

Комаров

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #52 : Февраля 26, 2021, 06:28:05 pm »
У постели больного необходимо иметь свое мнение, верить своим глазам. А НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ международных врачебных обществ. Я убедился в этом на своем примере, леча свою мать увидел, что прием гипотензивных лекарств ей становилось хуже. Не стал выполнять рекомендации, а пошел своим путем. После приема гипотензивных, после снижения АД, она впадала в сопор, развивалась гипоксия мозга. Стал бороться с гипоксией мозга, стал давать оксибутират натрия, состояние улучшилось. Опубликовал статью об этом. Так как помимо улучшение ее самочувствия, у нее повышенное АД приходило в норму. Постоянная АД как величина гомеостаза была открыта в 1866 году. А это уже подозрительно, что современная медицина оперирует понятиями открытыми в 1866 года... Всего хорошего, не пугайтесь иметь свое мнение, и быть объективным при осмотре больного у постели больного...

Lolimi

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #53 : Февраля 26, 2021, 08:51:20 pm »
Не совсем понимаю, что Вы хотите сказать, Комаров. Давать ребенку преднизолон в 10,5 мес? На мой взгляд жестоко. При всем могу сказать, что видела детей в аллергологическом отделении, которым купировали обострение преднизолоном и, у которых, через 1 неделю после отмены, АД, на мой взгляд, приобретал еще более агрессивную форму, становился неуправляемым и требовалась большая доза гормонов. Но это я не могу все же рассматривать как руководство к действию,т.к.случаи из моей ,даже не клинической практики,а практики родителя в детском аллергологическом отделении. Поэтому, ну нельзя же основываться на "может быть и скорее всего"....
А по поводу мыслей... у меня их тоже много накопилось за почти 11 лет. Хочется услышать мнение специалистов, а не продолжать наступать на те же грабли.
Дайте практический совет))) с чем мне пить чай,к примеру.
Если молочное исключить и белый хлеб.)))
Это шутка, конечно.
Не хочу никого обижать. Спасибо за Ваше мнение.

Русалочка

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #54 : Февраля 26, 2021, 11:09:34 pm »
Сама год сидела на безмолочной диете. Употребляла много мяса (свинина), рис, гречка, капуста, чернослив, сушеные в домашних условиях зеленые домашние яблоки (на свежие сыпало), чай с сахаром. К чаю можно испечь безмолочное печенье, сухарики из белого (в народе "солдатского" хлеба), можно купить хлебопечку и печь самим. Тяжело конечно, но ГВ того стоит. Тем более сейчас есть продукты из сои. Ребенку делала каши на соевой смеси "Беллакт" (потом пили 'эту смесь почти до 2- лет. Ребенку каши тоже "беллакт" (как-то состав попроще- рис ,гречка,) сок с пеленок "зеленое яблоко", капуста белокочанная, брокколи, кабачок (на цветную сыпало), хлебцы, мясо-только свинина (на кролика сыпало), кожу увлажняла кремом "бепантен". В принципе кожа была чистая. Кстати из яблок не сыпало только на "белый налив" и на сушеные (брали у соседки), с зелеными яблоками у многих так. Удачи и терпения.

Маркова.

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #55 : Февраля 27, 2021, 11:19:34 am »
Если проживаете в большом городе, попытайтесь на 2-3 месяца уехать в сельскую местность с более чистым воздухом. У меня была сходная ситуация со старшей дочерью. Только развилась детская экзема на АКДС, поэтому постарайтесь делать ребенку АДС-М в дальнейшем. Атопический дерматит у нас проходил когда вывозили ребенка в деревню.

Елена Васильевна

  • Гость
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #56 : Февраля 27, 2021, 09:24:50 pm »
Я при сильном аллергическом процессе всегда назначаю сорбент, так быстрее выводится аллерген, и лучше лактофильтрум, а прикормы начала либо с безмолочных каш, например гречневой, но не с 3 месяцев, а с 5 или с 4 но тогда кабачок.... а такая сильная сыпь быстро не уйдет, может иметь место накопительная аллергия, для подтверждения ад кровь из вены на пищевую панель.

Moskovskay

  • Гость
Девочка 2 года 4 мес. Жалобы на высыпания эритематозно-сквамозного характера по всему телу с сильным зудом и сухостью кожи.
Анамнез заболевания. Впервые сыпь заметили в возрасте 10 мес., мама связывает с прививкой (инфатрикс + полиомиелит). Ничем не лечили, прошло примерно через месяц. Затем в возрасте 1,5 лет - вновь высыпания, предположение мамы - реакция на лечение (получала стационарно фурагин по поводу инфекции мочевыводящих путей). Наблюдались с диагнозом: Атопический дерматит, младенческий, локализованный, неполная ремиссия. Лечение - зодак. Через 1,5-2 мес. кожа очистилась.
Последнее ухудшение месяц назад, в 2 г.3 мес. Высыпания начались с нижних конечностей и быстро распространились по всему телу; изначально зуда не было, но вскоре появился, причем выраженный - не могли спать ночью. В начале обострения обращались к гастронтерологу, Дз - Дискинезия кишечника, дисбактериоз, атопический дерматит, неполная ремиссия. Лечение: диета 4ПА, Мезим, кетотифен, бифиформ, лактофильтрум, виферон; местно - ванны из отрубей, крем клобейз. Эффекта не было. После двух бессонных ночей обратились в больницу и были госпитализированы.
Анамнез жизни: ребенок от 2 беременности, 1 родов, доношенный, роды оперативные. Масса при рождении 3190, рост 49 см. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи. По Апгар 7/8 баллов. Искусственное вскармливание с 3 мес. Привиты по возрасту. Физическое развитие гармоничное. Наследственность не отягощена, в том числе по аллергопатологии. Операций не было. Перенесенные заболевания: ротовирусная инфекция в 1 г. 5 мес, ОРВИ (нечастые), инфекция мочевыводящих путей (январь-февраль 2011) с ростом E.Coli; дисбиоз кишечника и дискинезия кишечника. С сентября начали ходить в детский сад, адаптация проходила хорошо, внешних признаков стресса у ребенка не было.
Настоящая госпитализация, диагноз: Распространенный атопический дерматит, обострение, тяжелое течение, эритематозно-сквамозная с инфильтрацией форма. Дисбиоз кишечника I ст., субкомпенсированное течение. Результаты обследования:
ОАК - эр. 4,6, гемогл. 121, ЦП 0,78, лейк. 8,9, э-4, п-3, с-43, лф-42, мон-8, СОЭ - 3.
ОАМ, копрограмма - без особенностей.
Кал на дисбиоз: лактобактерии не обн., простой протей 10 в 7.
Получала лечение: фенкарол, фенибут, циннаризин, атаракс, панкреатин, цинковая мазь.
Выписана - по эпикризу - с выздоровлением, ОДНАКО даже на фоне лечения продолжают появляться новые высыпания.
Лечащий врач категорически утверждает, что это не пищевая аллергия, но триггер даже не может предположить. Даны рекомендации: эмульсия атопра, скинактив крем, фенибут, атаракс, панкреатин, бифиформ.
На сегодняшний день кожа чистая, но налицо "недолеченность" (т.к. выписывали фактически со свежими высыпаниями) и неопределенность в плане этиологического фактора.
Прошу дать компетентную оценку проводимого лечения и рекомендации по дальнейшему ведению девочки.

Varvara

  • Гость
У моих обоих детей аналогично. Старший сразу ушел в бронхиальный компонент и отек Квинке. Еле спасли. А младшая дала атопический дерматит. Нам помог Скин кап крем (если без пузырей), и Элидел (пимекролимус 1%- крем). А так в весенний сезон и тридермом не брезгуем. Но не долго. Остатки снимаем индивидуально!Подобранной гомеопатией у профессионала. Чтобы не говорили, остальное плохо помогает.
Да и зиртек не помогал. Остановились на лоргексале и ксизале.

Монетка

  • Гость
Почитайте документы с конгресса EAACI 2017. Если сыпет на все подряд, вероятно, что пищевой аллергии и нет. "90% обострения АД , даже при пищевой аллергии, связаны с внешним раздражением кожи".

usovamaria

  • Гость
Диета не нужна, но если на что-то ухудшение, от этого продукта уходите. Ребенок должен получать полноценное питание. Очень важно состояние эпидермального барьера, но кремы не из магазина, только космецевтика: Ксеракалм АД Авене, Франция, Физиогель. Для мытья не защелачивающие средства ( хорош гель из линеечки Топикрем, Франция, брать с дозатором, что бы не пересушивать кожу). Купать не более 15 минут. Стероидов не бойтесь, бояться надо того, что иммунные клетки видят воспаление и перестраиваются на хроническое воспаление. Ребенку надо помочь быстро и навсегда. Чем? Наилучший Адвантан, пока высыпания острые и распространенные можно эмульсию 2 раза в день, но на 1 раз 2 единицы на кончике пальца, т. е. мазать с умом. За тем переходим на кре или мазь. Мазь 1 раз в день.Ребенок маленький, фотозащита (кучерявая тень).

Tarasov

  • Гость
Требуется исследование специфических IgE на пищевые продукты, рутинные анализы. Строгая диета, как видите, пользы не дает. Тогда зачем мучить ребенка этой диетой, создавая стресс, который тоже может влиять на длительность заболевания? Если выявится аллергия на пищевые продукты, их, разумеется, нужно будет убрать из рациона. Плюс ограничить гистаминолибераторы. Антигистаминный препарат стоит сменить, возможно дать большую дозу, на 5-7 дней дать энтеросорбент. Возможно, причину выяснить не удастся.

Dfa

  • Гость
Раннее грудное вскармливание - структурная предпосылка атопического дерматита.
Дисбиоз доказан - лечите с гастроэнтерологом.
Ребенок детсадовский - вне обострения необходимо будет сдать аллергопробы на все линейки пищевых аллергенов.
ГКС местно сейчас не показаны. (Только в первую неделю обострения).
Сейчас местно эмульсия Купрум-Цинк (слова эмульсия и Купрум-Цинк - КЛЮЧЕВЫЕ!!! Именно не пасты, нее мази...). Производители Урьяж, Биодерма. Стоят ох, как не дешево. Но они того стоят!

soffi

  • Гость
У меня 2-е детей, оба аллергики. Очень часто обострение атопического дерматита вызывала бытовая химия ( например, смена стирального порошка или кондиционер для белья)

Малинка

  • Гость
Мальчик, от второй беременности, вторых срочных родов, родился 4,080 кг, 55см, 7/8 по Апгар. Беременность протекала на фоне анемии лёгкой степени, ОРВИ (4 раза за беременность).
В родах я болела ОРВИ, ребёнка после рождения приложили к груди, но позже совместное пребывание нам запретили, поэтому сын 5 дней в роддоме лежал от меня отдельно и питался смесью.
После выписки и до настоящего времени находится на грудном вскармливании.
Я сначала соблюдала нестрогую диету: ела практически всё, кроме шоколада, цитрусовых и ярких овощей и фруктов, молока, копченостей.
В 3 месяца появились желтоватые чешуйки на волосистой части головы. Наш педиатр сказала (мы как раз проходили медосмотр 3-месячный) исключить сладкое - я исключила.
В 3 месяца и 3 недели покраснело лицо, кожа была сухая, появился зуд. Я села на строгую диету (гречка, индейка, капуста), наносила эмолиум по 5-7 раз в день, внутрь стали принимать энтеросгель. Но поражение кожи усилилось сначала, а потом постепенно началось улучшение. Ровно в 4 месяца мы попали к аллергологу, она назначила дополнительно комфодерм на пораженные участки.
Я продолжала лечение, соблюдала диету, но не успела кожа до конца очиститься, снова началось ухудшение.
Другой аллерголог назначила элидел, если мокнутия - пимафукорт + эмолиум или другие эмоленты + диета "без коровы". Потом было улучшение, потом снова ухудшение...
В общем, сейчас нам 5 месяцев, за это время кожа лица то лучше, то хуже ( эти волны около недели, потом новая волна ухудшения -улучшения). Появились высыпания на ногах, потом немного на руках, потом на животе, сейчас ещё и на спине.
Моя диета:
каши: кукурузная, гречневая, рисовая;
мясо: индейка, свинина нежирная;
капуста, масло подсолнечное, картофель очень редко ( вымачиваю ночь).
Из напитков - лактационный чай ( крапива, укроп, анис, тмин).
Прибавка веса : 920, 880, 470. 250, 600
Наше лечение на данный момент:
эмолиум;
гормональные мази (комфодерм, пимафукорт) не мажу уже,
внутрь интестиобактериофаг ( по результатам анализа на дисбактериоз - эшерихия коли гемолитическая),
флемоксин солютаб 250 (лечим ОРЗ + против той же эшерихии),
линекс по 6 капель.
Динамики положительной нет ( то есть улучшения бывают, но сразу идёт ухудшение).
Психомоторное развитие соответствует возрасту.
Что нам делать уже и не знаю. Наш аллерголог предлагает делать инъекции преднизолона, раз лечение не помогает. Я пока отказываюсь.
Смеси давать не пробовали.
Прививки: бцж в роддоме, превенар в 3 месяца.
Я и отец аллергическими заболеваниями никогда не страдали.
Как помочь ребенку? Действительно ли от эшерихии коли гемолит. Могут быть такие сильные высыпания? Что мне из питания стоит убрать еще? Или перейти на смеси? Какие обследования ему или мне нужно пройти? Помогите, пожалуйста!

Добролюбова

  • Гость
Аллерголога однозначно меняйте! Инъекции преднизалона- это ужас! Где его так учили?! Вообще, какие могут быть антибиотики?! Все отменяйте! Оставьте Бифиформ бэби. В 6 месяцев начинайте овощной прикорм.

orhi

  • Гость
Ребёнок за последний месяц прибавил норму, так что ни о какой смеси разговора быть не может - продолжайте кормить грудью! По кишечным проблемам - гемолизирующая кишечная палочка ни какого отношения к атопическому дерматиту не имеет, так что про фаги и т. д. забываем. Любые препараты ребёнку с атопическим дерматитом должны назначаться только по строгим показаниям. Антибиотик на ОРВИ и на непатогенную кишечную палочку - нонсенс! Пробиотики в отсутствии поноса ребёнку на грудном вскармливании не нужны по определению (в грудном молоке по последним данным содержится до 300 видов микроорганизмов - зачем ещё?). А вот копрограмму пересдать - большое количество нейтрального жира тревожит. По вашему питанию - если действительно на фоне полной отмены продуктов, содержащих белок коровьего молока (молоко, творог, сыр, масло. сметана) в течение 2-3 недель улучшения не было, то смысла маме его не употреблять нет - расширяйте свою диету. А вот всяческие лактогонные чаи - убрать (вполне может и на него обсыпать). Был ли период хотя бы в 2 - 3 недели, чтобы и ребёнок и мама не получали ни каких лекарств внутрь? Местное лечение - да - увлажнять - ожирнять, при выраженном обострении - гормональные мази коротким курсом. Узнайте, не делают ли в вашем городе при-прик-тесты - они могут проводиться грудничкам.

Газировка

  • Гость
Странно,что никто не отменил лактогонный чай с таким набором трав.Отменила бы все лекарственные препараты внутрь,оставила только наружное лечение.

Малинка

  • Гость
orhi, спасибо вам за ответ! ОРВИ мы не сразу стали лечить антибиотиком, даже когда наш педиатр назначила, но ребёнок болеет уже 2 недели, голос осип, а когда анализ на дисбактериоз готов был, наконец, педиатр аргументировала так, что а/б и ОРЗ поможет вылечить и e. coli заодно "добьет".
Лактогонный чай уберу, спасибо за совет.
После того, как нас обсыпало первый раз (1,5 месяца назад почти), периода в 2-3 недели без лекарств уже не было, даже и нескольких дней уже не было.
По поводу расширения диеты - я веду пищевой дневник и пытаюсь найти аллергены из моей диеты, хоть связь с питанием пока найти не могу никакую, расширять пока не смогу, только убирать, видимо.
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Странно, что никто не отменил лактогонный чай с таким набором трав.Отменила бы все лекарственные препараты внутрь,оставила только наружное лечение.
Да, насчёт чая меня уверяют, что на него нет аллергии, а на диете молоко резко уменьшаться начало, я сразу начала пить, когда резко уменьшилось количество продуктов. Но теперь точно уберу, спасибо.

Kovina

  • Гость
Вы не пробовали изучить предмет, перед тем, как "давать рекомендации", и перед тем как категорически критиковать и отметать (при том, что пациентка указывает, что уже на стадии активного их выполнения) чьи-либо назначения — привычка "вкл" приемов недобросовестной чернопиарной конкуренции на бессознательном уровне?;)... Как это — "непатогенная гемолизирующая палочка", если она СТОПРОЦЕНТНО И ОБЛИГАТНО ПАТОГЕННА??😲 На ГВ трёхкратный (норма — раз в сутки - двое, а иногда и слегка реже 😉) стул со слизью и стеатореей никоим образом не может быть в связке с дисбаком 2ст. и факт диспептических явлений нужно игноровать при коррекции псевдоаллергической реакции? Что вы имеете против терапии фагом после определения чувствительности? Мдаа, кгхм. А где рекомендации по определению ферментативной состоятельности экзокринных органов жкт?

Оффлайн Larisa-SH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
У сына Атопический дерматит с 3 месяцев! Сейчас нам 1 год 4 месяца. Год лечились у аллерголога. Всё как у всех: гормональная мазь, диета (кормящей маме нельзя ничего, даже витамины и чай для лактации!), уход за кожей - всё это полный бред! Результат нулевой, ещё хуже стало, ремиссии не было ни разу! Если в начале была сыпь на щеках и небольшие шелушащиеся пятна на ногах, то в процессе леченич начали мокнуть щеки до крови! Наверное сейчас любая современная мама понимает, что проблемы с кожей - это проблемы с жкт. Я к сожалению поняла это только через год мучений. Современная медицина - это медицина катастроф, это медицина, которая лечит симптомы! Я не знаю ни одного атопика, вылеченного медициной! И это не потому, что АД наследственное хроническое заболевание! Мы вылечились сразу, как только перестали выполнять назначения аллерголога и перешли на лечение травами, хотя запрещали даже чай для лактации! В течение первой недели очистились ноги, потом щёки. Я такой мягкой и чистой кожи уже не помню! У меня накипело! Всем помогу, кто хочет вылечится! Расскажу как лечились. Ищите меня в ВК Лариса Шарифова (Беларусь , Городок)

Оффлайн kalina991

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #71 : Декабря 19, 2021, 01:41:52 am »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Скажу по своему опыту. У ребенка был жуткий распространенный атопический дерматит. Обошли много врачей, перепили кучу лекарств, пока по рекомендации не попали к одному весьма грамотному специалисту. Мы сдали кровь на иммуноглобулин G и обнаружили аллергию на пшеницу, яблоки и коровье молоко. Сложность определения аллергенов без анализов была в том, что реакция на них появлялась не сразу, а спустя несколько дней (даже если продукт попадал в рацион лишь единожды). Так что, анализы все же сдать советую. Относительно лечения, никакие средства внутрь не назначались. Прозвучала рекомендация проконсультироваться с гастроэнтерологом, но мы до него так и не дошли. Сдали соскобы кожи, которые показали бурный рост стафилококка и еще кого-то. Не знаю, на сколько такие посевы информативны, но в итоге, назначили нам мазь гормон+антибиотик (название не помню) на 10 дней, потом Скин-кап на месяц, крем Липикар и вместо мыла гель Липикар (до сих пор им пользуемся, уже больше года). Кожа очистилась за 2 недели. Диету, конечно, тоже соблюдаем строго.

Опишите, пожалуйста, подробно вашу диету, что вы едите, какие блюда готовите

Оффлайн kalina991

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #72 : Декабря 20, 2021, 04:08:12 pm »
Здравствуйте. У ребенка 4 года атопический дерматит, не проходит уже 2 месяца. Поначалу пошли к дерматологу и она прописала афлодерм, потом такропик. 6дней мазали внутри локтей и лицо афлодермом (А), потом начали чередовать с таропиком (Т). А-Т-А-Т-А, после Т-Т-А-Т-Т-А, а после еще два дня такропик. Пятна прошли на старых местах, но появились, на попе, на запястьях, спине, висках и в итоге так зацвел, что аж страшно, руки прямо красными буграми покрылись. Сердце кровью обливается. На диете сидим: супы на воде, гречка, рис, овсянка, убрала молоко, но кефир, творог и ряженка ужасно любит и проблем с ними никогда не было. Мясо: индейка, говядина, все на пару или печеное в виде котлет из чистого мяса и немного соли. В суп добавляю мясо фрикадельки, отстаиваю ночь в воде, 1 раз провариваю и добавляю. Яблоко или груша запеченная с творогом на полдник.  Каша с черносливом на завтрак. Яйца не едим. Ел бублики и сухарики с изюмом. Теперь от них отказались буквально два дня назад. А началась аллергия на киндер первый раз год назад, само прошло, а в последний - от блинов и облепихового компота и вот до сих пор не проходит. Убрали весь хлеб, на батон бывали пятна, думаю в нем дело, вот от этого и бублики с сухариками убрали. В доме также живет собака, с рождения, пыль есть, так как частный дом. постоянно мою пол и тру пыль, а еще у нас теплый пол по всему дому. Что еще убрать или проще говоря, чем тогда вообще кормить? Руки расчесал почти до ран, еще чуть-чуть и будут. Не выдержала, помазала такропиком. Теперь вот не знаю, как им пользоваться дальше, может это был и вовсе синдром отмены. А еще начиталась, что он вызывает рак и теперь не знаю что и делать. 27го только к аллергологу запись. Опять идти к дерматологу? Как дальше быть с такропиком? Да еще пили 10 дней полисорб, бифидумбактерин, витамишки, кусалочка рыбий жир, креон для поджелудки, т.к. есть реактивные изменения. Буду благодарна любому ответу, у кого подобное было или, кто знает, как лечить  :'( :'( :'(- отзовитесь!

Онлайн xelvan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 126,631
Re: Атопический дерматит у ребенка 4.5 года
« Ответ #73 : Сентября 08, 2024, 04:12:55 am »
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите--->Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Решите небольшое уравнение: ОДИН1 плю+юсс ДВ2ААА  =   (- ответ цифрой! -):

Related Topics

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
512 Просмотров
Последний ответ Сентября 12, 2024, 02:31:54 am
от xelvan
15 Ответов
470 Просмотров
Последний ответ Сентября 13, 2024, 07:32:38 pm
от xelvan